Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Болливуд. Герои Махабхараты и других древних индийских эпосов и писаний

Карма 361
11.08.2017
vostokovedcom

понравилось ваше рассуждение
Карма 172
12.08.2017
Moony
Давайте закроем эту тему с папуасами и перейдем к кино.

Давайте !

Сериал Махадев Бог богов. Devon Ke Dev...Mahadev.

В начале 2016 года Люба пишет , что ей порекомендовали посмотреть сериал Махадев Бог богов. Devon Ke Dev...Mahadev.

То есть про Шиву. Сама она досмотреть 800 серий не смогла , застряла где то после сотой. Сказала что в фильме использованы легенды о Шиве, взятые в основном из Пуран.

Оказывается для создания фильма пригласили известного мифолога Девдатт Паттанак.

Рантше много раз слушала Ом намах Шивае и другую подобную музыку (ну нравится просто ) где упоминается имя Шива , оказывается "Инструменты для тантры "Зарина Джохари , издание София 1999 год когда то мне друзья подарили и я ее и читала. Книги Махабхарата, Рамайана тоже оказались дома , даже Ривведу обнаружила!.

Кароче , древняя Индии была оказываеся недалеки от меня, но я ее упррно не замечала . Люба посчитала, что мне с ведами и пуранами древней Индии надо познакомится хотя бы через сериалЫ, благо они уже есть.

Когда начала смотреть Махадева, удивилась тому , что в каждой серии тонна мудрости.

И уж сколько там героев вед и пуран ! Каждого возьми и это Образ!
Карма 53
12.08.2017
"Индийская философия" Сарвепалли Радхакришнана была опубликована в 1927 году, что во многом объясняет ангажированность автора, принимая во внимание события тех лет в Индии.

Хорошая тема, нужно открыть отдельный топик.

Про Махабхарату могу беседовать бесконечно долго. Через пару дней напишу, а пока уезжаю из Москвы.
Карма 172
12.08.2017
Приведу только главных героев. Из интернета разумеется )).

Главные герои

Mohit Raina (Господь Шива)

Suhasi Dhami (Богиня Парвати, Матсья, Ади Шакти

Saurabh Raj Jain (Господь Вишну)

Ragini Dubey / Falaq Naaz (Богиня Лакшми)

Radha Krishna Dutt (Господь Брахма)

Salina Prakash (Богиня Сарасвати)

Kumar Hegde (Нанди)

Rushiraj Pawar (взрослый Картикея)

Alpesh Dhakan(взрослый Ганеша)

Ahsaas Channa (взрослая Ашок Сундари.

Shailesh Dattar (мудрец Нарада).

Столько замечательных образов , сыгранных великолепно. За образами не видны актеры, их не замечаешь. Видишь Шиву, Вишну , Брахму и ТД ))

Хорошо что Мохит Райана дает интервью , и можно узнать более подробно , как он относился к образу Шивы и как ему удалось больше 800 серий играть роль невозмутимого бога)

Оказываеся его отец поклонялся Шиве и помогал сыну вжиться в роль Махадева.

По поводу выживания в роль сам актер говорит что ему было трудно входить в роль и выходить из нее, но ему помогли и дали 15-минутную медитацию и дыхательные упражнения, которые он выполнял каждый день после съёмок.

Актер же ещё играет совершенно противоположные роли демона , рождённого от гнева Шивы Джаландхара и Лохитанга (планета Марс).

Для тех кто не в курсе , Шива ндуистское божество, верховный бог в шиваизме, вместе с Брахмой и Вишну входит в божественную триаду тримурти. Согласно «Шива-пуране», является создателем и Вишну, и Брахмы. Но про того , кто кого создал все очень спорно ))
Шива
Шива
Актер Мохит Райана , исполнитель роли Шивы
Актер Мохит Райана , исполнитель роли Шивы
Вишну
Вишну
Нанди , преданный бык Шивы
Нанди , преданный бык Шивы
Нарада, мудрец. Запомнился благодаря великолепному исполнению
Нарада, мудрец. Запомнился благодаря великолепному исполнению
Карма 172
12.08.2017
Кто не знает

Шива олицетворяет собой космическое сознание, статичное мужское начало вселенной (Пуруша), оппозиционного Шакти (Пракрити), динамичному женскому началу вселенной.

И кстати в пуранах именно Шива дал миру йогу , наверное многие "йоги" даже не знают об этом )

Ещё в доарийский период (1500 до н. э. и ранее) про Шиву уже знали.

Это я намекаю ага ).

Многие исследователи считают артефакты из Мохенджо-Даро, Хараппа и других археологических площадок северо-западной Индии и Пакистана, указывают , что индская цивилизация достигла своего пика около 2500—2000 до н. э., пришла в упадок к 1800 до н. э., и исчезла к 1500 до н. э.

Многие цивилизации исчезли , ничего странного в этом же нет. Но это не говорит о том, что если бы не завоеватели и британцы , то индусы были бы уровня папуасов.
«Печать Пашупати» с фигурой сидящего Шивы, называемого Пашупати
«Печать Пашупати» с фигурой сидящего Шивы, называемого Пашупати
Карма 5075
12.08.2017
Шива был адаптирован в индуизм из местных неарийских религий. В изначальных Ведах нет никаких упоминаний о Шиве.Там есть Рудры, которых потом скрестили с Шивой. Индуизм полон таких заимствований из местных мифологий, суеверий и поверий. С Кришной, Дургой, Кали, Ганешей, Хануманом, Джаганнатхом и другими популярными ныне божествами то же самое. Из изначальных только Вишну сохранился в почете. Но в Ведах он скромное место занимал, это потом уже его выдвинули в президиум. Еще Брахма из первых богов, но сейчас ему мало где поклоняются. В Пушкаре есть один храм, а больше я и не припомню.
Карма 5075
12.08.2017
Вообще, это была гениальная идея с аватарами – так можно кучу разношерстных богов из разных племен и народов объединить в одну религию. Даже Будде нашлось место в индуизме. А чтобы зацементировать эту общность в головах, написали Махабхарату, Рамаяну, Пураны и другие официальные сборники мифов и сказаний. Теперь вот телевизор с Болливудом подключили для поддержания прочности вбитых в головы скреп.
Карма 172
12.08.2017
Moony
В изначальных Ведах нет никаких упоминаний о Шиве

В Ригведе есть.

Мне кажется что жил некий йог , известный местным , на основе его и появился образ Шивы. М.б обладал йог качествами , которых простой смертный не понимал , и удивлялись и боялись.

Даже в библии написано , что люди жили по 900 лет , а йог мог жить и дольше. Что тут невозможного. Наслоение к первоначальному образу шло веками конечно, 30 лет медитация может превратилась в 3000 лет 😁

Если в Ригведе все довольно просто , гром , молния , огонь , солнце это внешние боги , но в дальнейшем в пуранах эти образы приобретают символичный смысл. Внутренние качества начали изображать образами. (фантазии то до фига было )

Человек противоречив , в нем и демонов до фига (зависит , грубость, алчность и итд) , так же человек способен любить , сострадать и ТД.

Я только так могу рассмотреть многих героев и богов древней Индии, как образов внутренних.

Но в ведах много реальных образов , наверное был некий Нарада, шустрый малый , который везде поспевал и иногда издевался над глупцами и натравливал ). Обычно яркие личности запоминаются , попадают в стихи , в уж присвоить к ним божественность - раз плюнуть ).

Например от гнева Шивы рождается Джаландхара. Что ещё может родиться от гнева , если не такая сущность. Остаётся ему дать имя и описать на что он способен и всё. В человеке присутствует Гнев. Вот его и описали как Джаландхара.

Ещё один мерзкий тип рождённый от пота Шивы Андхака.

Во все времена были мерзские сексуально озобоченнве типы , которые желали даже матерей. Как объяснить что такие качества появляются в мужчинах? Вот и объяснили просто, что это от капли пота Шивы.

Но, в человеке кроме всего этого есть же дух , который во всем присутствует , Жизнь. Без духа он труп. Есть мужское начало и женское. Есть.

С женским началом очень интересно. Разозли женщину и из нее выйдет и Дурга и Кали и все остальные аватары Парвати)

Уж чтоб защитить ребенка , женщина превратиться в дьявола.

Кстати , разозлившись , женщина остановиться не может , пока сама не выдохнется.))) Шива первый раз пытался остановить Кали , аж лег бедный под ее ноги , но в дальнейшем она быстро понимала его хитрости (как любая женщина) и продолжала неистовствовать. Шива понимая , что она погубит и мир и вселенную , уставший сказал , типа, ну хватит уже, остановись , ведь ты не только Кали , ты и красивая женщина , мать природа , и сама должна понимать что уничтожив всё, ты уничтожишь и себя )) Поняла Кали )с трудом правда. И женщина при гневе саморазрушается да. В реале минимум папу дней надо чтоб восстановить силы да и больше , а в легендах уж века , что мы и видим в фильме , когда Парвати восстанавливалась веками , и ей очень помогал муж.
Карма 5075
12.08.2017
animaida
В Ригведе есть.

В Ригведе это слово используется как эпитет "благой". Один раз. Маловато для такого важного бога.

animaida
Даже в библии написано , что люди жили по 900 лет , а йог мог жить и дольше. Что тут невозможного.

Дальше с вами что-то обсуждать не вижу смысла.
Карма 172
12.08.2017
animaida
? Вот и объяснили просто, что это от капли пота Шивы.


Почему потом Шивы , которого считали верховным богом , а не чем то другим . А потому что эти качества очень трудно истребить и может и невозможно . Маньяки никогда не рассказываются даже сидя пожизненно.

Человек продукт эволюции , в нем до черта всякого г. И хорошего тоже .
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге