Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Болливуд. Герои Махабхараты и других древних индийских эпосов и писаний

Карма 172
12.08.2017
Moony
animaida

Даже в библии написано , что люди жили по 900 лет , а йог мог жить и дольше. Что тут невозможного.

Дальше с вами что-то обсуждать не вижу смысла.

Нелогично понимаю. Вот нашла таблицу средней продолжительности жизни.

Но цифры просто так не пишутся , даже в ведах , а Библия это тоже типа веда только христианская.

Может быть кто жил 90 лет (а нуль добавили как любят в легендах ) , и это же запоминается. Для обычного человека , у которого средняя продолжительность жизни , как это выглядит ? Умерли и внуки , а кто то сидит все ещё, медитирует.

Или вы не верите что некоторые йоги обладали (может и сейчас есть такие ) таинствами и сверхспособностями (в сравнении с обычными людьми разумеется) . ?
Карма 5075
12.08.2017
animaida
Или вы не верите что некоторые йоги обладали (может и сейчас есть такие ) таинствами и сверхспособностями (в сравнении с обычными людьми разумеется) . ?

Почему я должен в это верить? Потому что это в каком-то сборнике восточных сказок написано? В Кащея Бессмертного мне тоже надо верить или в Санта Клауса?
Карма 172
12.08.2017
Moony
Даже Будде нашлось место в индуизме.

Да читала что он типа аватар Вишну.

С Вишну мне ничего не ясно. Расплывчатый образ. Не понимаю я его вообще. Наверное потому что бог ))

Вот Индра нравится )

В Ригведе это просто гром , люди естественно боялись грома , страшно.

Но как символ или образ - Это Гордость. Вроде бы и не отрицательный персонаж как демоны (с ними тоже Не все просто ) , но ему хоть кол на голове чеши , он все равно не меняется. И наказывали его , и вроде признал свою вину и раскаялся , но стоит немного встать на ноги и ...опять его несет )) Люди в которых с гордостью перебор именно так себя и ведут. Актер Jiten Lalwani справился отлично, выпендривался конда ничего ему не угрожало и юлил и прятался когда на хвост ему наступали.
Индра
Индра
Карма 172
12.08.2017
Moony
Почему я должен в это верить? Потому что это в каком-то сборнике восточных сказок написано? В

Совсем нет. Это есть в книге Йогананды "автобиография йога".

Он адекватен и в нем нет религиозного тумана.
Карма 5075
12.08.2017
animaida

Если он верит в сказки, то вряд ли он адекватен. Нет никаких доказательств, что кто-то в истории человечества прожил 900 лет.
Карма 172
12.08.2017
Что то меня несёт 😁 Наверное заработаю бан ))

Отношения Шивы и Парвати один в один это отношения мужа и жены. При этом это самострой со стороны Шивы местами , на правах того , что он мудрее разумеется , но он так же ответственен перед ней и защищает когда необходимо и Иногда уступает ей , потом правда сам на себя злиться , ибо на фиг уступать глупым капризам ). Вообщем настоящий муж:)

Особенно зацепил эпизод когда он ее выслал.)) Они медитировал , он бог, учитель и тд. Парвати просто обязана его слушать , как же ещё? А тут она уснула )

Разгневался Шива , высказав ей все что о ней думает "дочь рыбака лучше тебя умеет концентрироваться" - и выслал не в семью рыбака , в виде младенца. Ловила рыбу Парвати много лет и и научилась концентрироваться) Только тогда Шива ее забрал в Кайлаш.

Урок йоги учителя ученику . Жёстко и правильно. Иначе никак бы и не научилась.

Когда Парвати потеряла память , а Шива в образе жестокого гуру обучал ее йоге. Дар для всех.

Парвати как жена приручила мужа , как любая женщина ) Не фиг сидеть и бегать по горам , семья же !
Карма 172
12.08.2017
Moony
Если он верит в сказки, то вряд ли он адекватен. Нет никаких доказательств, что кто-то в истории человечества прожил 900 лет.

По 900 лет это в старой библии. Но я об этом уже писала , что если средняя продолжительность жизни тогда были 20 лет ..то 90 лет казалось чем то божественным. Нуль могли и нарисовать.

В автобиография йога. Йогананды пишет о своём учителе Юктешваре ..и о встрече в гималайским йогом (Йогонанда искал его много лет ) который сказал примерно , что если йог даст ему своё , то у Йогананды организм не выдержит , так как не готов принять такое количество энергии и еще чего то там , Ну типа разорвет. В книге интереснее и глубже описание .

Йогананда реалист , в нем нет религиозного дурмана. Потому я его и читала Он раскрывает многое , например почему скрывается от новичков многие тайны йоги , по той же причине что крыша съедет )
Карма 5075
12.08.2017
Но если он верил в какие-то йогические энергии, которые могут кого-то разорвать при передаче, то это явно нуждался в психиатрической помощи. Адекватностью тут и не пахнет.
Карма 550
12.08.2017
animaida


Он адекватен и в нем нет религиозного тумана.

Во-первых прочитайте внимательно книгу Иогананды. Нигде не говорится, что он лично видел тысячелетнего йога. Везде только ссылки, что один гуру, слышал от своего гуру и так далее.

Во-вторых насчет адекватности. Почитайте воспоминания его американских учеников. Часто в компании студентов он заговаривался, бредил, вел себя неадекватно. Ему не раз вызывали психиатра.

Хотя книга яркая и интересная, как иллюстрация жизни в Бенгалии в конце 19 века.
Карма 172
12.08.2017
Moony
йогические энергии, которые могут кого-то разорвать п

Вас послушать мы трупы и лишены всякой энергии.

Энергии много у тех , кто позитивно мыслит , не переедает и не перенагружает органы свои , кто укрепляет мышцы )

В прошлом году я например умирала, впала в такое уныние и энергии не было , потом подумала , что так можно и сдохнуть , а не хочется , начала анализировать и поняла что все дело в моем унынии (все плохо плохо плохо , умру умру умру ) , забила на это . Вернулись и силы .

Если кто то знает свой организм лучше чем я , знает более менее тонкости психики , почему у того не может быть больше энергии сил , чем у меня например?. Посмотрите по сторонам , какие люди с вами рядом , кто то еле ходит , а кто то несмотря на возраст весел и бегает )

Это я про обычных людей.

Если я сейчас возьмусь со всей дури обучать малыша , это его тоже разорвет , или точнее он сбежит просто.

Если профессор начнет обучать школьника мат анализу , школьник охренеет и будет спасаться бегством.

Вы же реалист , а это все реалистичные явления.

Этот гималайский йог сказал Йогананда , что не надо за ним бегать , что его учитель рядом .

Мог и напугать )

Как говорит мой друг , йоги они странные 50% врут , 50% говорят правду и никто не знает когда они врут и говорят правду. )..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики