Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Поговорим о сари?

20.10.2011
ANUTA14

Спасибо за участие в теме! Керальские сари - вообще отдельный мир. Некоторое состоят из двух кусков ткани. Выкладывайте еще.
20.10.2011
Сари и Соляной марш.

Мать-Индия, которую воплощают героини монумента, носит сари без единой булавки. На сегодня это признак working class people.

Кроме того на символическом уровне "пирсинг" булавками отнимает у сари какую-то часть его, саречной, души...

По замыслу гениальных изобретателей сари, это самодостаточный кусок ткани, который не нуждается, не должен нуждаться, ни в каких фиксаторах, кроме шнура на талии, - и не предполагает нижнего белья. Но за тысячи лет сари эволюционировало. Наверное, до англичан уже использовали броши для фиксации складок.

lotus23
что ты имеешь ввиду под нижним бельем? Носить сари без петтикота и чоли?

Enizma
Да. Еще пару сотен лет назад Юг Индии ходил топлесс, - точнее, с полуприкрытой (сари) грудью. А в стародавние времена вся Бхарата была такой.
Карма 1427
20.10.2011
Ira07
Восточная Индия.

Сари Ориссы - штаты Сикким, Ассам и Северо-Восток, Орисса, Западная Бенгалия

Орисса знаменита ручным производством тканей, особенно популярны изделия племенных мастеров, среди них ритуальные и свадебные одежды. Сари ткут в разных областях штата по разным технологиям и следуя своим традициям, поэтому у них есть свои названия. В Ориссе изготовливается шелк по технологии - "икат", в нем нити основы и утка окрашивают раздельно для получения узора на ткацком станке.

Сари "икат" содержит в рисунках изображения храмовых гопурамов, ожерелий из рудры, животных,птиц, ракушек и рыб.

Сари "джотай икат" - происходит от рисунков джотай на стенах местных сельских домов. На нем обязателен стилизованный рисунок рядов золотых деревьев и гопурамов на контрастном красном фоне поля сари с линейной каймой. Паллу сари - небольшой, с повторяющимися кронами деревьев с тонким стволом и геометрическими фигурами.

Сари "котпад" - происходит из Корапута, в нем присуствует небеленая набойка из хлопка с мелким точечным рисунком по всему светлому полю. Кайма сари поделена двумя тонкими красными полосами.

Сари "эпкхулия" - типичны светлые тона основного поля сари с мелким,часто повторяющимся рисунком рыбки и цветка. Рисунки и полоски паллу и каймы - чередуются от темно бордового до розового сари.

Сари "бомкаи" - родом из Ганджам и предназначены местной знати. Основное поле - светлый беж, зубчатая красная или зеленая кайма в технике икат с изображением гопурамов.

"Ория сари" - основано на драпировке "дравида вешти",части формирующей низ сари и "мунданаи" - способе укладки верхней части. Сама драпировка напоминает стиль бенгали сари. Сегодня женщины Ориссы носят сари с чоли

Все фотографии, которыми я иллюстирую Ирочкин пост, сделаны в центральной Ориссе, округе Малкангири, в деревне Кудумулугуме.

И чоли тут под сари мало кто носит)))

На этом рынке я чуть не ослепла от буйства красок, смешения стилей, представителей разных племен и от гор ярких специй. Некоторые женщины едва одеты, уж какое тут чоли - просто кусок яркой ткини, обмотанный вокруг тела. Некоторые женщины одеты всесьма целомудренно
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Фото 12
Фото 12
Фото 14
Фото 14
20.10.2011
vasta180460
я чуть не ослепла от буйства красок

На фото удалось передать это чувство: бьющая через край экзотика!

vasta180460
Некоторые женщины едва одеты, уж какое тут чоли - просто кусок яркой ткини, обмотанный вокруг тела.

Вот мы и подошли к волнующему моменту "сари на голое тело" =D
Карма 1427
20.10.2011
Ira07
......Музыка Сари......

Когда руки касаются ткани сари, совершенно нетрудно представить себе жаркое солнце, проворные пальцы ткача, под которыми тонкие нити ложаться как слова индийской песни. Волны, ласкающие берег – пенная кайма сари, ветер в кронах высоких пальм – его легкий развевающийся шлейф. Яркие цветы долин и травы тенистых гор – нежные краски сари....А прозрачность чистых родников и священных рек – легкий шелк его, струящийся,как вода, овевающий, как ветер, и ласкающий, как крылья бабочки...

Сари рождено музыкой рассвета, блеском дальних звезд, неистовством Огня и покоем Извечного Океана.

В 21-м веке сари в Индии не станет раритетом для музеев. Ведь о «многоликости» сари можно сказать словами древней японской поезии – «Прекрасная мелодия не складывается из одного тона»...»

И наши девочки, как иллюстрация словам Ирады

vasta180460
получается в сари ходить непринуждённо?

Enizma
Сари дало чувство непривычной свободы! Именно - непринужденности. Не знаю, с чем сравнить... как будто вокруг тебя облако. Специально выбрала материал типа шифона, невесомый. Даже валяться на кровати с лэптопом в нем могу, но вот лазить по камням - пока нет.
Дамодара-1
Дамодара-1
Дамодара-2
Дамодара-2
Jaanu -1
Jaanu -1
Jaanu-2
Jaanu-2
Enizma
Enizma
Карма 743
20.10.2011
vasta180460
На этом рынке я чуть не ослепла от буйства красок, смешения стилей, представителей разных племен и от гор ярких специй.

Фотографии обалденные. буйства красок даже по фоткам чувствуется.

vasta180460
Дамодара-2

vasta180460
Jaanu -1

Наши девочки как принцессы))) сами звезды Болливуда позавидовали бы!!!!
Карма 743
20.10.2011
vasta180460
Посоветовались мы с Катюшей-Энизмой и решили разводиться с топиком о подиумных сари. )))

Чтобы капли интересной информации не терялись под ворохом журнальных фотографий, перенесем сюда свои посты из старой темы

Отличная идея. Лучше посмотреть на сари которые носят не глянцевые девушки, а обычные Индийские женщины.

Прочла инфо, очень много полезного. молодцы девочки. Особенно понравилась идея разговоры про сари из отдельных штатов.
Карма 1427
20.10.2011
Ira07
Прочла инфо, очень много полезного. молодцы девочки. Особенно понравилась идея разговоры про сари из отдельных штатов.

Спасибо и тебе - я твои посты перетаскиваю! Может ты от себя перепостишь кажется со 146 или 148 страницы свой пост о простонародных Сари? А мы добавим фотографий.
Карма 461
20.10.2011
vasta180460
А мы добавим

Лена, а ты Юлю попроси что бы сюда что нибудь нарисовала.
Карма 461
20.10.2011
Enizma
типа шифона

А это обычное для Индии дело ? Материал такой ? Расцветка очень красивая. И вам подходит. ( не примите за дежурный комплимент ) Зря аватарку убрали.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики