Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Поговорим о сари?

21.10.2011
vasta180460
Катюш

Пользуясь случаем, хочу сделать заявление:):) Вместе с сари я получила новое имя - Мира: от женщины, что завернула меня в первое саречко. Индостане, пожалуйста, обращайтесь ко мне так - порадуете безмерно:)

vasta180460
ты быстро научилась одевать сари?

Философский вопрос! Когда-то я не могла представить себя в такой одежде. Три с хвостиком года понадобилось, чтоб "стать той, кто носит сари" - еще до того, как я начала его носить:)

Укладка как таковая - дело нехитрое, если первые 2 дня рядом будет "сари-гуру", готовая поправлять мелкие ошибки. Фото драпированных сари могут заменить учителя: главное, чтоб это не были подиумные картинки.

Неделя непрерывного ношения ИМХО реальный срок, чтобы как следует прочувствовать себя в сари - и сари в себе:)

vasta180460
сколько времени занимает в него замотаться?

Проверила по таймеру, выбрав не самое послушное сари и делая всё ооочень плавно, не по-военному. 4 минуты 50 секунд:)

vasta180460
Какие у тебя ощущения - впечатления от его ношения?

Ощущение физического и душевного комфорта, единства с внешним миром: что снаружи, то и внутри.
Карма 158
21.10.2011
vasta180460
а ты быстро научилась одевать сари? И вообще - сколько времени занимает в него замотаться? Какие у тебя ощущения - впечатления от его ношения?

Хоть вопрос не ко мне, но все-же скажу.

На обучение "как одевать сари" у меня ушло часа 2. Но, это только сама техника. Реальное понимание, как ПРАВИЛЬНО одевать и носить сари приходит только после выхода в нем куда-нибудь. То натяжение ослабевает и на спине висит, то подол виден, то булавку не там пристегнула и палу сари сползает с плеча и т.д. и т.п. И все меняется в зависимости от того, какой стиль одевания сари ты выбрала на сегодня (например, сари "в распашку" одевается совершенно иначе, чем сари с собранном на плече состоянии). При постоянном ношении сари приходит полная ясность что и как должно быть. Теперь без хвастовства могу сказать, что я Гуру в этом вопросе ))), и на одевание уходит от пяти до пятнадцати минут (в зависимости от ткани и стиля).Очень легко драпироваться в сари из шифона, шелковое - требует практики, а хлопчатобумажное должно сидеть безупречно или вообще его лучше не надевать, т.к. каждая , даже мельчайшая неправильная складка, будет видна всем окружающим.

В университете на выпускном в мою комнату стояла очередь из однокурсниц - все хотели одеть сари, но не знали как. Могу сказать, что современная молодежь понятия не имеет как одевать сари (сари они воспринимают как пережиток прошлого и одевают его исключительно на свадьбы и всякого рода выпускные), даже носить браслеты в повседневной жизни они также стесняются.

Очень жаль, потому что сари - эта самая удобная, красивая женская одежда (ИМХО). Только в сари я чувствую себя настоящей женщиной, только в сари я не комплексую из-за лишних килограммов. Настроение и походка автоматически меняются, как только надеваешь сари... Дифирамбы сари я могу петь бесконечно...
Выпускной и мои "работы"
Выпускной и мои "работы"
Маленький секрет: чтобы постоянно не держать палу рукой - прикрепите его булавкой к бедру
Маленький секрет: чтобы постоянно не держать палу рукой - прикрепите его булавкой к бедру
Карма 158
21.10.2011
Enizma
Ощущение физического и душевного комфорта, единства с внешним миром: что снаружи, то и внутри.

Так и есть, Мира! :)
21.10.2011
Присматриваясь к тканям и способам драпировки, видим разные "саремиры".

Некогда все они были для меня на одно лицо: одинаково экзотичной экзотикой. Поселянки Кодайканала, выходящие из лесу с хворостом на голове, казались безупречно-торжественными богинями.
21.10.2011
Jaanu
Так и есть, Мира! :)

Спасибо, Друг!

Jaanu
Реальное понимание, как ПРАВИЛЬНО одевать и носить сари приходит только после выхода в нем куда-нибудь. То натяжение ослабевает и на спине висит, то подол виден, то булавку не там пристегнула и палу сари сползает с плеча и т.д

При постоянном ношении сари приходит полная ясность что и как должно быть.

О, да!

Jaanu
Очень легко драпироваться в сари из шифона

Мои - сплошь синтетика и шифон:)

Jaanu
хлопчатобумажное должно сидеть безупречно

Хлопковое и хлопчато-бумажное - оно и то же?

Меня совсем не привлекают скользкие шелковые сари. Но в последнее время засматриваюсь на тяжелые сари-"портьеры" с отделкой "золотом". Привлекает толщина ткани по контрасту с привычной. Вчера едва не купила такое - с трудносгибаемым шитым золотистой нитью паллу. Продавец уверяет, что после стирки ткань будет податливее и мягче.

Стоит эта радость 350 рупий после торга с 500. Что скажете? Очень хочу толстую ткань, но не знаю, что выбрать, и смогу ли управиться с драпировкой...
Карма 158
21.10.2011
Enizma
Хлопковое и хлопчато-бумажное - оно и то же?

Да, конечно, это одно и тоже (русский язык многогранен)

Enizma
Очень хочу толстую ткань, но не знаю, что выбрать, и смогу ли управиться с драпировкой...

Если очень хочется, то нужно! )) Тем более, что скоро зима, и в синтетике будет прохладно.

Думаю, будет немного трудно его драпировать первое время. Если бордюр также, как и палу, трудносгибаемый, шитый золотистой нитью, то на плечо он, скорее всего, не ляжет. Поэтому, удобнее будет прикрепить его сначала на груди булавкой, а потом закинуть на плечо.

Буду безмерна счастлива увидеть ваши фото в новом сари, Мира!

Прошу прощения за картинки из интернета, но, думаю, так будет более понятно, как драпировать такое сари.
Вот так бордюр не "лежит"
Вот так бордюр не "лежит"
Способ №1
Способ №1
Способ №2
Способ №2
Карма 1427
21.10.2011
Девчонки - носительницы сари, а не посмеиваются ли над вами аборигены? Я спрашиваю без подвоха. Как думаете? Только честно.
21.10.2011
vasta180460
Девчонки - носительницы сари, а не посмеиваются ли над вами аборигены?

Конечно, без вопросов! Они и над вами, не-носительницами, потешаются, и друг друга стебут: такой народ!
21.10.2011
Jaanu
Если очень хочется, то нужно

Tаки купила! Восторг пополам со смятением!

Jaanu
Думаю, будет немного трудно его драпировать первое время

Ужасно трудное в укладке: крайне непокладистое! То ль дело шифон... С благодарностью приму советы, как укротить такое сари: хочу обычный ниви-стайл.

Последний месяц я полюбила носить сари по-гуджаратски, но для *портьерного* это вроде не вариант.
21.10.2011
Jaanu
Способ №1

Способ №2

Как зовутся эти виды драпировки?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге