Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индия. Знакомство состоялось!!! Март 2009

9.03.2009
lotus23
Прикольно, умение приходит с тренировкой.

они только холодные напитки так пьют, да? Чай же, вроде, даже сюрпают? Не заметила?
Карма 594
9.03.2009
В Шиллонге народ все напитки пьет традиционно, как мы. Более менее с гигиеной тут в порядке.

А в Северной Индии видела, что только холодные напитки так пьют, не касаясь стакана ртом..
Карма 115
9.03.2009
Вот какое письмецо я получил по почте:

У меня, конечно, куча вопросов, и будет ещё больше. Пока первое, что пришло в голову:

- а на слоне не жалко кататься? Он же умный, добрый, славный, а на нём ездят... Мне слоники понравились, было бы как-то неудобно на них взгромоздиться.

- рикши. Надеюсь, сейчас все они моторизированы? На себе никто никого не прёт? :) Говорят, это сильно русских туристов шокирует - эксплуатация человека человеком, т.ск.

- железную колонну в Дели удалось обнять? Правда, дядька мой покойничек обнял - не сработало. :(

- индианки. Сильно страшные? Те, что на фото, впечатления красавиц не производят. Яркие - да, колоритные - да, но красивые ли?

- нищие (мой бзик :). Доставали?

- еда. Пишешь, что привык и полюбил, но чем питался конкретно, если не секрет? Помнится, раньше ты говорил, что у них всё термоядерное.

- халва. Пробовал? По мне, настоящая халва может быть только в Индии. Какие вообще сладости удалось отведать?

- вода. Пьют, ясен перец, покупную. А в кране чем обеззараживают? Хлоркой, как у нас, или ионами, как в Европе? Кожица не слезла?

- насекомых и прочих тварей много? наши сибирские комарики, поди, просто младенцы по сравнению с тамошники чудищами. :)))

- змеи. (бррр!) по улицам снуют или только у факиров? :)

- обезьяны. Пишешь, что из Дели они ушли, а в других местах? Они такие наглые и противные!!! Если б ко мне прикоснулась мохнатая блохастая лапа - визг бы на южной оконечности Индии услышали! Обморок мне гарантирован.
Карма 115
9.03.2009
Отвечаю :

1. Слонам, думаю, было совсем не тяжело носить на себе такую тростиночку, как я )))

Они большие и сильные. К тому же на своё пропитание зарабатывают сами.

Было бы гораздо хуже, если бы они пахали где-нибудь на стройке.

2. Рикш хватает везде, в Дели в том числе. Думаю, это их выбор - всё лучше, чем жить в полной нищете. А так ребята имеют гарантированный заработок. Лишь бы здоровье не подвело.

3. Железную колонну давно оградили цепью и никто больше не может её обнять (((

4. Красивых индийских женщин действительно мало. Видел только 2 - даже имена помню )))

Продавщица в "Дизайн-центре" Дели Анита и ресепшн отеля в Агре мусульманка Рабаб.

Но уж если красивые, то это не обсуждается. Им бы в Болливуд.....................

Удивительно, но много красивых, статных мужиков. Сам задумывался, как такое может быть? Ведь это один народ! Женщины , как правило, с короткими ногами и простоватыми, а то и грубоватыми лицами. В отличие от них мужчины как правило именно статные, длинноногие. Не все, конечно, но очень многие.

5. Доставали не только нищие, но, видимо, и те, кто их просто имитирует. Кто доставал всерьёз, так это мелкие торгаши. Они стали настоящей проблемой и отвязаться от них часто бывало довольно сложно.

6. Разговоры о еде также оказались из области стереотипов. Я очень люблю острое, но их блюда мне постоянно приходилось перчить или просить приправу ((( Больше всего понравился ачар. Мне объяснили, что это манго и морковь со специями. Вкус кисло-острый. Очень вкусно! Питался я преимущественно овощами (сабджи), рисом и сладостями. Пил масала-чай, который я очень люблю, невзирая на то, что молоко просто ненавижу ! )))

7.Халву, безусловно, пробовал. И разную. Индийские сладости вообще отдельная тема - все очень вкусные и своеобразные. Порой не поймёшь, КАК они приготовлены Выяснялось, что это либо молоко с мукой и специями, либо кокосовая мякоть с зеленью, либо рисовый пудинг с орехами и, естественно, специями ))) Этот десерт называется рас-мала. Разумеется, часто брал мои любимые гулабджамуны )))

Халвы перепробовал много. Она вся разная, индийцы и сами не знают, сколько видов халвы у них. Самая популярная, как мне сказали, морковная. Халву продают прямо на улицах, и вся она очень вкусная.

8. Воду фильтруют. И она довольно мягкая. К слову, кожа у меня там была очень здоровая и жирная, какой и была всегда. А тут она с недавних пор стала стягиваться (((

9. На все следующие вопросы могу дать один ответ ))) Всё это стереотипы!

Комаров и прочих мошек почти не видел ни в одном из городов. Змей видел дважды у факиров. Обезьян - только в Форте Агры и пару-тройку в Саде Будды в Дели ))) Кстати, как, наверное, видно на фото, обезьяны вовсе не наглые и ни к кому не то что не приставали, но и не подходили, пока один мужик сам их не позвал, поманив конфетами.
Карма 115
9.03.2009
Blonde_


они только холодные напитки так пьют, да? Чай же, вроде, даже сюрпают? Не заметила?

по моим наблюдениям как раз наоборот - индийцы предпочитают очень горячий чай, ещё и острый
Карма 115
9.03.2009
lotus23


Какие чайники? Ты что? Думаю, отель этот был на самом деле 1 звезды :))

Их категории звездности (звезданутости) с общепринятыми нельзя сравнивать.

Возможно. Но четырёхзвёздный Кларкс в Джайпуре тянул на все 5! Сервис безупречен, персонал не только умелый, профессиональный и вежливый, но ещё и очень красивый. Чистота. Чайник? Какие мелочи, конечно ! Бассейн? Пожалуйста! Сад? 3 гектара! Номер, кстати, был по площади как приличная квартира.
Карма 461
9.03.2009
Gulaabjamoon

Gulaabjamoon
в таком вроде бы официальном месте, как обменный пункт Международного аэропорта

Там же и тоже в качестве неискушенного новичка-- Я протягиваю доллары , получаю рупии , вижу что мало . Мы с индийцем некоторое время молча смотрим друг на друга ,потом я плюнул и ушел. Сейчас что-то вроде ностальгии проснулось.
Карма 115
9.03.2009
Опять о деньгах.

В некоторых магазинах мне говорили, что их цены - фиксированные. На всех товарах стоят ценники. Однако тут я оказался хитрее САМИХ ИНДИЙЦЕВ ! ))) Выбрав кучу товара и точно зная, что я куплю всё, говорил им :" Сэр, я готов купить это, если вы дадите скидку". Они делали вид, что думают, как решить эту сложную проблему, и показывали мне на калькуляторе скидку в 100 рупий (скажем, с кучи товаров на 3000- 4000). Я говорил, что это смешно. Давайте говорить о скидке. Они двигались до 200. В принципе, меня это устраивало, т.к. цены итак были нормальные, незавышенные. Торг был просто проявлением азарта и экспериментом. И я делал вид, что и 200 - мало. Больше они не уступали, но говорили, что готовы дать в придачу к тому, что я купил, ещё вот это (и протягивали мне что-нибудь). Я отвечал, что согласен, но бонус буду выбирать сам. Они соглашались, делая вид, что сильно меня уважают и идут на такие жертвы только из моих больших заслуг перед Индией ))) В итоге мы пожимали друг другу руки и расставались довольными )))
Карма 115
9.03.2009
Фатехпур Сикри. Как прискорбно, что такую красоту пришлось покинуть. Как поведал гид, город был построен для счастливого и безмятежного существования императора Акбара и его жены-индуистки Джодхи, но потом в этой местности начались проблемы с водой, и дивный город опустел. Мы видели роскошные залы (снимать там сложно, т.к. камера не берёт - темно), отдельную кухню Джодхи. Она была индуской, а он мусульманином. Поэтому Джодха категорически отказывалась принимать пищу из осквернённой мясом кухни, и для неё готовили отдельно. Видно, что всё было продумано до тончайших мелочей - арычки, фонтаны, места для свечей в нишах, места для состязаний, и т.д. Чудо, одним словом!
Карма 115
9.03.2009
Ещё немного
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях