Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индия. Знакомство состоялось!!! Март 2009

Карма 0
9.03.2009
oj kak prijatno posmotretj na dzaipur!! ja toze eto vse vdela,a tut uze drugoj rakurs...u menja nostalgija..
Карма 0
9.03.2009
hochu v indiju,no teperj v goa,vot dumaju kogo to v nete poiskatj i blize k oseni rvanutj!!
Карма 691
9.03.2009
Gulaabjamoon
Уж не знаю, кто врёт, но пахло вовсе не испражнениями и гнилью

Gulaabjamoon
Видимо, каждый видит то, что хочет видеть.

Gulaabjamoon
Никаких летающих пакетов там нет.

Gulaabjamoon
Хотите верьте, хотите нет, но ничего из этого я там не обнаружил.

Йэх, где ты моя первая неделя в Индии! Gulaabjamoon, Даешь полгода индийского трипа! Ты увидишь все. И возненавидишь ее, и полюбишь снова, и всю душу она тебе вынет, и в раю спать спокойно не даст. )) С первым разом тебя! )
Карма 5075
9.03.2009
Gulaabjamoon
Эту соль я знаю и даже тут её покупаю. Да, запах специфический, но вкус приятный. И она не оседает в организме, т.к. соль аюрведическая.

Не переборщи с ней. От нее язвочки во рту могут появиться.
Карма 115
9.03.2009
lotus23

anikolaev

Юлиана

спасибо ))))))

LenaS

очень рад, что вам понравилось, спасибо !

Shtenka

не сомневаюсь ))) в свою очередь могу порекомендовать какую-нибудь дыру Казахстана или России, там будут и загаженные переулки, и мусор по колено ))) тогда в чём разница? в Индии хоть люди добрые, природа дивная, красивые города и сёла, прекрасные храмы

Moony

я стараюсь вообще ни с чем не перебарщивать - чувство меры всегда со мной )))

но всё равно спасибо !
Карма 115
9.03.2009
Я поделился первыми впечатлениями о поездке, теперь - о насущном )))

Возможно, эта информация будет полезна тем, кто посетит Индию впервые. Я и сам был там лишь раз. Но определённый опыт уже обрёл и в последующих поездках (надеюсь, им быть) непременно им воспользуюсь.

Итак, деньги.

Я ещё не успел ступить на священную землю Индию, как меня уже попытались обсчитать )))

Такова уж изворотливая индийская натура - найдёт способ навариться на "сахабах" )))

Никогда бы не подумал, что в таком вроде бы официальном месте, как обменный пункт Международного аэропорта (не переулок какой-нибудь) могут обмануть и тут же пойти на попятную.

Итак, я пошёл менять деньги. Выложил 600 баксов, пересчитав их на глазах у оператора, и озвучив :"Six hundred". Он ответил традиционное "ок" и начал считать деньги. Я тем временем считал на калькулятору ,сколько должен получить вожделенных рупий. Получилось 29 600. Он выдал мне пачку, я пересчитал, там оказалось 28 600. На моё недоумение мерзкий сикх в тюрбане показывает мне квитанцию с пунктом "checked 1,4%". Дескать, комиссия. Пришлось сказать, мол, i am sorry, sir, меня об этом не предупреждали. Верни деньги.

Сикх начал раскланиваться предо мной, говорит, ноу проблем, дескать, сэр, спешал фор ю, уиз респект фор ю - визаут чект, и т.д. и т.п. И отдаёт мне недостающую штуку.

Я предупредил об этом попутчицу, и мы подошли к обменнику вместе. Сикх спросил, кто эта дама и является ли она моей попутчицей. Да, отвечаю. Он без всякой комиссии выдаёт ей положенную сумму и говорит, что это только потому что она со мной, а меня он дюже уважает )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

И при этом не краснеет! (а может и краснеет, просто на его тёмной коже краснота не проступает)

Одним словом, будьте бдительны всегда и везде и пересчитывайте всё до копейки, где бы вы не находились. Не слушайте байки про комиссию и прочую чушь.
Карма 115
9.03.2009
Второй вывод, касающихся денег, я сделал уже спустя пару дней. Никогда не стоит сразу покупать то, что понравилось. Всегда найдётся лучше и дешевле. Правда, я нисколько не жалею о деньгах, потраченных на совершенно ненужные мне открытки возле Красного Форта, но уж больно приветливый и уважительный мальчишка их продавал. Расспросил, кто я и откуда, назвал своё имя (Пардей) и..............ничего не пытался впарить!!! Моя добрая душа растаяла и я купил у него 5 комплектов открыток с видами Индии за 200 рупий не торгуясь. Он с благодарностью приложил деньги к глазам, сказав при этом God bless you.

Совершенно не жаль денег, оставленных в храмах. Храм есть храм, и не важно, чьей он религии.

Оставлял везде по 100 рупий, чему все вокруг удивлялись. Но я был настойчив и никого не слушал. На храмы не жалко нисколько.

А вот приобретённый где-попало ширпотреб меня раздражал ))) Календарь с Богами, диски и пр. я покупал понемногу где попало. Выяснилось, что на Палика базаре всё это в гораздо лучшем качестве, упакованное и минимум в 2 раза дешевле )))

Ну что поделать? Развод. Для первого раза простительно.
Карма 115
9.03.2009
Отели. Для меня отели бронировала турфирма, и ими я себе голову не морочил.

Официальный туристский Дели оказался довольно дорогим, и отель 3* забронировали для меня только в Дели. В остальных городах - 4*.

Отель Clarks Amer в Джайпуре восхитил! Сервис там безупречен, здание красивое и очень благородное. Номера красивы, комфортабельны, удобны. Еда в ресторане вкуснейшая, персонал очень приветлив. Перед отелем красивый ухоженный сад.

В Агре я жил в отеле Clarks Shiraz, той же сети. Он оказался куда скромнее, хотя стоил таких же денег. Напомнил советскую гостиницу с огромным ключом ( в Джайпуре ключ был электронный), с невкусной остывшей едой. Вода быстро переставала быть горячей и становилась чуть тёплой ))) Хотя я заказывал сингл, меня поселили в дабл. Дескать, какая разница? ))) Но, простите, сингл предполагает большую 2-спальнюю кровать. А спать на 2 кроватях я не умею )))

Однако наибольшее отвращение вызвал Regent Continental на Карол Баг в Дели. Если вы его рассматриваете как место дислокации, рекомендую даже не совать туда нос! Постель была сильно уставшей от всего того, что ей довелось пережить на своём веку ( на ней были пятна, о происхождении которых я догадываюсь). Пришлось потребовать замены. Благо, до этого ко мне в номер заходил некий Яшпал-джи (главный надзиратель над сервисом, как я понял). Просил высказывать свои пожелания и ничего не стесняться. Мол, для них честь, что я остановился именно в этом отеле )))

Полотенца тоже были грязные, но меня они не интересовали - в любую поездку я всегда езжу только со своим полотенцем. Брезгую.

Ванна была с трещиной, в которую я чуть не наступил, а из туалета воняло (((

Электрочайников в отеле не существует изначально.

На 3* отель никак не тянет. Я бы поставил -3.
9.03.2009
gnc343
Такой же сок (только чуть более безопасный) можно получить и в ресторане.

И про стаканчики...как-то в Андра-Прадешской глубинке мы с одной индостанкой подвалили к тележке с таким соком, которым торговал ее знакомый продавец. Он, конечно же, предложил дамам выпить (типа, все оплачено), на что я, будучи впервые в Индии и поначитавшись форумских ужасников про гигиену в Индийском общепите, просто шарахнулась от предложенного сочка, как ошпареная. Но подруга-индостанка сказала, мол, некрасиво отказываться, чела обидишь..Естесственно, пришлось пить. Думаю, я с меньшей опаской перенесла бы стаканчик с серной кислотой...Она тоже выпила..Я заметила, что во время распития данного сока на нас пялисись с нескрываемым удивлением как окружающие зеваки, так и сам продавец...А ларчик просто открывался...Не то, что они были поражены нашей неземной красотой...а то, что мы, по индийским меркам, просто были дурно воспитаны, прикладываясь к стаканам просто по-свински!! ведь индийцы пьют, не дотрагиваясь ртом до края стакана, а ловя струйку в воздухе!! Что в конечном итоге, гораздо гигиеничнее, и намного снижает риск всяких эпидемий! Даже матери, это я уже потом заметила, малолетних своих детей учат вот таким образом пить..Правда, думаю это относится только к холодным напиткам и воде..Не заметила, чтобы индусы вот так чай пили...после нашего распития, продавец тут же принялся намывать стаканы, конечно не в стерильном тазу..но подошедшие после нас индусы пили из них уже "культурно" :)
Карма 594
9.03.2009
Blonde_
А ларчик просто открывался...Не то, что они были поражены нашей неземной красотой...а то, что мы, по индийским меркам, просто были дурно воспитаны, прикладываясь к стаканам просто по-свински!! ведь индийцы пьют, не дотрагиваясь ртом до края стакана, а ловя струйку в воздухе!! Что в конечном итоге, гораздо гигиеничнее, и намного снижает риск всяких эпидемий!

Я научилась пить по-индийски, не касаясь стакана губами в 1991 году. Прикольно, умение приходит с тренировкой.

Gulaabjamoon
Электрочайников в отеле не существует изначально.

Какие чайники? Ты что? Думаю, отель этот был на самом деле 1 звезды :))

Их категории звездности (звезданутости) с общепринятыми нельзя сравнивать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях