Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Little Pig Adventures. По Шри Ланке под дождём. Ноябрь 2012

Карма 488
25.11.2012
Прошли через додандувское футбольное поле узкими тропками (показанными привязавшимся мачаном) к Лагуне. Интересное место, чем-то похожее на Птичье Озеро в Хиккадуве, только больше, с варанами на 100%, и с табличкой "Заповедник!". Вот только все передвижения на лодках-катамаранах. Тут за 2 часа запросили 1500 рупий. Мы сказали что хотели просто погулять а не поплавать, а к заплыву не готовы, бом эстути, извините, мы пойдём. Привязавшийся мачан отвязался.

Прошли через посёлок до другого, более официального места, исполняя требования всех туристических указателей. Там было красивее, больше, и варан плавал. Но хотели уже 2000 рупий. Когда мы сказали что из Исландии - то подумали, и спросили: "а сколько у вас есть?". Мы снова рассказали про прогулку и эстути, и ушли, вежливо откланявшись.
Бычонок на окраине стадиона, у входа в мачаново местечко
Бычонок на окраине стадиона, у входа в мачаново местечко
Бычонок побёг к мамке боязливо помыкивая
Бычонок побёг к мамке боязливо помыкивая
Мачаново местечко
Мачаново местечко
Оказывается, это - Ратагамский Заповедник-Лагуна, и он охраняется государством!
Оказывается, это - Ратагамский Заповедник-Лагуна, и он охраняется государством!
Покататься тут, конечно, прикольно, но не сейчас. Будет повод вернуться)
Покататься тут, конечно, прикольно, но не сейчас. Будет повод вернуться)
Мачаново местечко
Мачаново местечко
Додандувский стадион с мимозовым полем
Додандувский стадион с мимозовым полем
Деревенский пейзаж
Деревенский пейзаж
Официальное место. "Лагуна-что-там". Оно там одно такое, мимо сложно. Персонал приветливый и явно подкованный в сервисе
Официальное место. "Лагуна-что-там". Оно там одно такое, мимо сложно. Персонал приветливый и явно подкованный в сервисе
Варан плывёт
Варан плывёт
Карма 488
25.11.2012
В посёлке привязался желающий сильно дружить, но настолько же сильно бухой мачан со сломанным носом. Дружить хотел так сильно, что даже чуть не начал выяснять отношения с четырьмя деревенскими, спросившими нужна ли нам помощь в борьбе с этим зелёным змием, и есть ли какой камак. Мы сказали "камак нэ, мачан хёндай", и двинулись дальше в сторону пляжа. Обрадованный змий проследовал с нами всю дорогу, периодически падая на нас, рассказывая какой он офигенный, какие офигенные мы, как вообще всё офигенно, и как прекрасен мир. Проблема была в том, что английскими были только примерно каждое третье, а то и пятое его слово. Остальное был прекрасный пьяный диалект южносингальского, которого мы, увы, не понимали. Мачан попытался остановить нас, схватив за руку, но услышав "don't touch, мачан" - несколько напрягся. Перешли шоссе. Мачан усиленно думал. Потом снова стал рассказывать как всё хорошо и тянуть руки. Сидящие возле лодочного заводика мачаны, крутящие джоинт, задорно улыбнулись, наблюдая проходящую мимо них процессию.

На пляже мачан отстал - пошёл купаться, но случайно пристал к паре европейцев с доской для сёрфа, да с ними и и остался, на сказав даже "аюбован". Эх.

Мы немного пообсуждали различия подобных ситуаций дома и на Ланке, и пришли к выводу, что разница, всё же, огромна. Причём опять не в нашу пользу, увы.

Вечером встретились ненадолго с Сержантом и мачаном-бич-боем, выпили по бутылочке холодного LION в пляжном рестике, да легли спать пораньше, решив завтра железно не проспать Солнце))
Карма 189
25.11.2012
Вот Такая
Можно как-то текст смягчить?

Честное слово не хочу обидеть, но глаза режет.

Читать буду всёравно... Сюжет лихо закручен!

Skipp3d
Просто как уж дальше смягчить кириллизированный сингальский текст, который и так понятен лишь избранным единицам?

Вот Такая
у тех, кто принимает Вашу информацию может произойти взрыв
Skipp3d
Он уже произошёл! Смотрите:

Tatiana7

а это бредятина крайне интересна. Бред сумасшедшего это мягко сказано.Выкладывания информации происходит в агонии.

S
Вот Такая
С Вами весело, однако!

Skipp3d, ну не ожидала, не врубилась сначала...Как и Татьяна, наверное, но у вас образовался такой чудесный конферанс- просто восторг!

Вот Такая, давно симпатизирую Вам и рада представившемуся случаю: признаться в этом. Не уходите: следить за развитием сюжета с вашим участием- наслаждение и диалог со

Skipp3d- просто зажигательный пинг-понг. Татьяна добавила драйва! Браво! и +++

Наблюдать за развитием сюжета, сменой настоения, тем. появлением все новых и новых лиц (мачанов?) с неослабевающим интересом))) Главное, Вы по-новому раскрылись! Я уж думаю проверить: не обозналась ли я!)))) Фото с мыслями и без хороши тоже ...)))
Карма 488
25.11.2012
vababa

Тётя Валя, спасибо большое!

vababa
ну не ожидала, не врубилась сначала...

ИМХО о некоторых слишком серьёзных вещах нельзя говорить серьёзно - они и без того серьёзны донельзя.

"Улыбайтесь господа, улыбайтесь! Умное лицо еще не показатель ума, все самые глупые вещи делаются с этим выражение лица!..." (с) "Тот Самый Мюнхгаузен"

:-)
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Фото из января 2011. В районе Синигамы
Карма 189
25.11.2012
Skipp3d
ИМХО о некоторых слишком серьёзных вещах нельзя говорить серьёзно - они и без того серьёзны донельзя.

И это редкий дар!))) По-секрету: открываются новые грани личности и таланта)))... Это редкий дар: с улыбкой, горечью, иронией и сарказмом о серьезном без истерики и кликушества...на грани фола... Значит это Вы в новой фазе-не пойду проверять! Рада очень...Жду следующую серию.
Карма 488
26.11.2012
Skipp3d
Пассажирский поезд «Samudra Devi» (Королева моря), также известный как Экспресс № 50 (номер на дороге — 8050), совершал регулярные поездки между городами Вавуния, что на севере острова, и Матара, что в южной части. Наиболее важные остановки поезд делал в столичном Коломбо и прибрежном Галле. Значительную часть пути между ними поезд ехал вдоль побережья на расстоянии не более 200 метров от моря и был весьма популярен среди туристов. 26 декабря народу в поезде находилось гораздо больше обычного, так как были рождественские праздники и буддийский праздник полной Луны. В связи с этим в этот день локомотивом поезда «Samudra Devi» был тепловоз M2-591 Manitoba вместо стандартного, но и менее мощного тепловоза типа M7.

Вот и поезд восстановили и запустили, оказывается, причём ещё в 2008 - в 4-ю годовщину:

"...The train that was completely destroyed by the tsunami at Peraliya has been completely overhauled by Sri Lankan engineers and commenced its journey to Matara today..."



Skipp3d
Живут люди, улыбаются, жизнь продолжается, к счастью)))

:-)
Карма 488
26.11.2012
Утро удалось!

Встали, вышли - а там Соооолнце шпарит по-январски!)))

Долой завтрак - врубай тюленя!

Через полчаса стекаем с четвёртого этажа вниз в кафешку.

- Аюбован, мачан!

- Helloooow, Sir!

- Helloooow, Sir! Как сегодня Тэмза, сир? Могу я получить свою утреннюю овсянку, сир?

- What?!???

- Oh, у вас нет овсянки, сир? Тогда один варёный биджо, сир, и свежую самку осьминога для моего друга, сир.

- What?!??? Биджо???? Гагагага, хочешь биджо, керрия?

- Нет, я хочу самку осьминога, но она в отношениях с моим другом, и я вынужден, я просто вынужден...

- Ааааа, ккеерррия, палуян керрия!))))

- Гагагагагагага, извини, мачан, дурачусь))) Два ананасовых, два банановых, две яичницы, одну пива... А, не, погоди, я там вчера в холодильнике своё оставлял. Захвати, please?

- Камак нэ, мачан!

- Бом-бом эстути, мачан!

Убегает на кухню, напевая что-то на сингальском и пританцовывая.

Сижу, любуюсь морским пейзажем. Море решает! Сёрферы рулят! Ещё и Мальвина из соседнего гестика опять уселась в соседнем-же рестике и снова пырится. Интересно, кто она - татуха во всё плечо, лицо явно не наше - осмысленность в глазах другая, и волосы выкрашены в светло-сиреневый цвет. На леди гагу похожа. Англичанка. А мож немка. Не, голландка! Стопудов - больно фривольная для немки, но не слишком для англичанки. А впрочем кто их поймёт, фемин... Может и австралийка - с сёрферами тусует.

- О, Мальвина! - донёсся голос подошедшего товарища.

- Одуплился? Herzlichen willkommen! Wollen Sie ein Bier zu trinken? (Добро пожаловать! Хотите выпить (одного) пива? - нем.)

- Неее, жара ужас.

- А там наше вчерашнее в холодилке - вкууууусненькое, холооооодненькое, ням-ням!)))

- Оно стухло уже.

- Да не - закрытое.

- Ну если только пополам.

- Ок.

Вернулся мачан, принёс еду, вкусно, трескаем.

- Мачан!

- Что мачан?

- Мачан, прочитай СМС-ку от моей девушки, я не понимаю.

- Давай.

Суёт телефон, читаю, и чуть не подавливаюсь (есть такое слово?))) яичницой. Сую телефон товарищу. Его очередь давиться.

- Ох#%@ь!

- Да я сам чуть не сдох!

- What?

- Kamak ne, machan! The message is a bit shocking.

- Why?

- You don't know?

- What?

Перевожу ему смысл сообщения. Оно написано на русском языке латинскими буквами. Видимо, чтобы мачан понял. Но он не понял. Странно. Перевожу ему - он станет папой. Ржёт. Поддерживаю за компанию. Ржём.

- Мачан, они все три такие?

- Нет, только с этой.

- Мачан, ты мой герой!

- Не, я - кеееерррия!)))))

- Биджо!))))

- One minute, sir!

- Убегает, унося тарелки и стаканы.

Сидим с товарищем курим. Какое-то время.

- Нда.

- Нда.

- Загорать?

- Загорать! Пиво с собой.
Карма 488
26.11.2012
Заходим к мачану. Тот что-то колдует над плитой.

- Мачан, я пиво возьму и два стакана?

- Камак нэ, мачан - что моё - твоё!)))

- Бом бом эстути, мачан! (руки лодочкой, наклон вперёд с закрыванием глаз)

- Вэлком, мачан! (руки лодочкой, наклон вперёд с закрыванием глаз)



Поднимаемся наверх, разливаем пиво по двум стаканам. Разваливаемся на балкончике под палящим солнцем. Время около одиннадцати.

Через полчаса спёкся я.

- Мачан, вообще-то с 11 до 14 лучше под солнцем не торчать.

- А что, обгорю?

- Шкура слезет как с удава Каа в мультике, помнишь - "ссссстарая шшшшкура ссссс меня клоооочьями ссссссслазит"?

- I'm russian pig!

- Up to you, I told you!

Ныкаюсь в домик. От жары и пива охота размазаться, что и проделываю.

Через час просыпаюсь. Товарища нет - он всё ещё на балкончике. Выхожу - спит, прикрыв полживота полотенцем. Бужу.

- Камрад, ты стопудов обгорел.

- Да не, фигня!)))

- Ну смари.



Собираемся собираться собираться. Собираемся собираться. Собираемся, таки. Вечереет. А вечереет там всегда около шести вечера - экваторальная близость сказывается.

Спускаемся. Решаем выпить ещё сока. Пока ждём - замечаю, что лицо товарища моего, гы-гы, порозовело. Ржу.

- Эт фигня, ты вот ЭТО не видел!

Задирает рубашку - а у него вместо живота польский флаг - половина белая, а половина красная!)))

- Ооо!!! Йэще польска нэ сгинэла!!!)))

- Тихо ты, руссиш швайн, тут за стенкой поляки - я флаг видел у соседей)))

- Ты его теперь ещё долго будешь видеть!!! Ыыыыыыыы))))

- Швайн)))



Попили сочку и пошли гулять по вечерней Хиккадуве в поисках обменника и Adventures. Нашли)))

- Hello! Where are you from?

- From the Iceland. A tiny island in a middle of nowhere between the Great Britain and the Greenland!

Задумался. Но ненадолго.

- Я массажёр. Делаю отличный массаж с маслом алоэ домашнего приготовления. Всё натурально! Лучше чем в клинике для туристов! И дешевле!

- Не, эстути, мачан, нам не надо массаж. Если только тайский боди, но я боюсь ты не знаешь как это делается.

- Я профессионал! Учился, есть рекомендации! Могу и тайский! Каждый день...

- Да не. Спасибо, мачан, нам не надо))))

- А алоэ? Оно очень полезное! От многих болезней! Недорого! Оно вообще 5 тысяч стоит, но вам отдам за 2 тысячи!

- Нет, бом эстути, мачан, нам не надо!)))

Уходит.



Идём дальше. Разговорились про алоэ и пляжных продавал.

- Heeeey, machan! - вдруг доносится из пляжной кафешки, мимо которой мы проходим.

- Эт кто там?

- Аааа! Это наш друг бич-бой!

- Давно его не видно было!

Заходим. Сидят за столиком четверо - наш мачан и трое явно англичан. Лыбятся по-дружески, наши люди - видно. Здороваемся, присаживаемся, знакомимся. Это - друг нашего мачана-бич-боя, приезжает сюда каждый год вот уже 30 лет. А это его жена. А это её подруга. Они из Англии. Представляемся.

- Ооо, русские! Прикольно!

- Спасибо, приятно такое слышать!)))

Разговорились, выпили пивка, пришёл Сержант, присоединился. Сидим, общаемся, хорошо, душевно. Англичане оказались преподавателями английского из Кембриджа - ещё одно счастливое случайное-неслучайное совпадение! Очень долго тёрли с ними про игру английскими словами, приколы типа разницы между словами "want" и "won't" ("хочу" и "не буду"), "crab" и "crap" ("краб" и "какаха") и т.п., ржали, вспоминали незабвенных Монти Пайтонов и Адамса с его "Не Паникуй!" и "Не забудьте полотенце!"...



Про полотенце одной ссылкой, боюсь, не отбиться (она может исчезнуть) - нужна цитата:

"..."Полотенце, - сказано там, - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста. Во многом его ценность определяется практикой: в него можно завернуться, путешествуя по холодным лунам Беты Яглана; им можно накрыться, как одеялом, ночуя под звездами, что льют красный свет на пустынную планету Какрафун; на нем удобно лежать на песчаных пляжах Сантрагинуса, наслаждаясь пьянящими ароматами моря; его удобно использовать в качестве плотика, спускаясь по медленным, тяжелым водам реки Мотылек; им можно размахивать, подавая сигналы бедствия, а можно и намочить его для рукопашной схватки, либо обмотать им голову, чтобы не вдыхать ядовитые газы или избежать взора Кровожадного Звережука с Трааля (поразительно глупая тварь, которая полагает, что раз вы ее не видите, то и она вас не видит; на редкость тупая, но исключительно кровожадная); ну и в конце концов вы вполне способны им вытираться, если, конечно, полотенце достаточно чистое.

Однако гораздо важнее психологическое значение полотенца. По необъяснимым причинам, когда нечок (нечок не турист) узнает, что у туриста есть с собой полотенце, то автоматически предполагает наличие зубной пасты, фляги, компаса, мотка бечевки, плаща, скафандра и т.д. и т.п. Более того, нечок с радостью одолжит туристу любой из поименованных или непоименованных предметов, "потерявшихся" в дороге. В глазах нечока человек, который исколесил Галактику вдоль и поперек, перенес тяжелейшие невзгоды, с честью вышел из отчаянных ситуаций и сохранил при этом свое полотенце, безусловно, заслуживает величайшего уважения"...

(с) Дуглас Адамс, "Автостопом по Галактике"



... Долго общались, в общем. И тут меня осенило!

- А вы знаете англичанина Такого-то, который вот-так-то выглядит, весёлый, не против тусануть? Я с ним отжигал тут в январе 2011 - офигенный парень - сказал, что с нашим общим другом-бич-боем его познакомил его друг-англичанин, который 30 лет сюда ездит.

- Хм. А Такой-то - это не Такой-то Такой-тстоун, случайно? В страховом бизнесе?

- Ага, он! Светленький такой и круглолицый?

- Точняк! Ну нифига себе! Cheerz!

- Cheerz!

--- Cheeeeeerz!!! Суба пания!!!! Сууууубаааа паааааанияяя!!! - всем столом.

Долго ещё все вместе общались, места интересные обсуждали, знакомых общих. Сержанта они тоже отлично знают много лет уже - очень тепло отзывались, Сержант сидел довольный и сияющий, и всё усы поглаживал и головой покачивал. Мачан бич-бой узнав про предложенную цену за алоэ сбегал в соседний сад и принёс два огромных листища бесплатно, со словами "мне ничего для вас не жалко!". Хорошо посидели!)))

Разошлись поздно, вопреки английскому обычаю - попрощавшись)))
Карма 488
27.11.2012
ВНЕЗАПНО! ж-)))
Карма 189
27.11.2012
Skipp3d

Не останавливайся, чтобы вдохновение не иссякло)))... Признайся честно: это заранее написанный текст или импровизация? Секрет кухни можно и не выдавать, хоть интересно очень)...И чем дальше, тем интереснЕе: отличный продукт) и явно обладает положительным психо-терапевтическим эффектом...))) Попала в поток, поймала волну--хандры и мизантропии- как не бывало...

"Мачан, ты мой герой!"
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики