Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › По Индии на Энфилде

Карма 76
16.01.2013
ilya110

Это всё проходит)) Если вы садитесь за руль в Индии на 4-5-6-ю поездку, вы едете достаточно спокойно, уже понимая, где не стОит газовать... вы понимаете, что грузовик всегда прав... вы не нервничаете от того, что более крупный вас не уважает... и вы получаете кайф от езды по Индии такой большой, который в Раше Вам и не снится!)))
Карма 488
16.01.2013
freeSan
Если вы садитесь за руль в Индии на 4-5-6-ю поездку

Ну тут какбы индивидуально) Кому и сразу хорошо, а кому вообще никак, тем более с правым рулём по левой полосе)))

Реально - правила там есть, как и сказали. Точнее одно правило - кто больше тот и прав, как уже было выше написано. Гудок существует не для "отвали", а для "привет! как дела?", "поздравляю с Дивали" или "классная у тебя тачка!". В крайне редком случае для "давай, езжай, пропускаю", и уж в совсем исключительном - для предупреждения о своём приближении. Особенно в горах и на слепых поворотах и перекрёстках.

Мигать дальним вообще бесполезно.

Нарушители правил сами виноваты и что-либо предпринимать в связи с последствиями либо бесполезно, либо будет себе дороже.

Ну и вообще - тише едешь дальше будешь.

Собсно всё)))

Остальное индийцы сами сделают - они хорошие ребята в большинстве своём)))
Карма 76
16.01.2013
Skipp3d
Мигать дальним вообще бесполезно.


Справедливо для средней и южной Индии. На севере - самое то! После захода солнца в горах не бибикают практически, но перед слепым поворотом мигание дальним - просто обязательно!
Карма 488
16.01.2013
freeSan
На севере - самое то!

Хм. В J&K такого не видал - наоборот гудят там ещё громче) В Химачале и Уттаркханде не обращал внимания как-то %-)))

Вообще ИМХО вполне логично. Но я как-то всё больше другое замечал - у них у половины дальний вообще постоянно врублен и пофиг на встречных)))
Карма 488
16.01.2013
А - ещё вспомнил:

Если автобус или грузовик прижимается влево к обочине и врубает правый поворотник - по идее - это он пропускает. Если при этом ещё из водительского окошка торчит машущая рука - то стопудов пропускает))) Ну точнее 99% - ста в Индии не бывает по определению %-))))))
Карма 76
16.01.2013
Не ездил на грузовиках по горам. А бусы и тем более легковушки - мигают! Был приятно удивлен)))
Карма 76
16.01.2013
Skipp3d
Если автобус или грузовик прижимается влево к обочине и врубает правый поворотник - по идее - это он пропускает.

Точно так! Поначалу стремался - у нас-то всё наоборот - если хочет пропустить, то моргает ближним к обочине, типа остановиться хочет))

Но привык быстро - на второй или третий раз))
Карма 488
16.01.2013
freeSan
Не ездил на грузовиках по горам

Не, я тоже не ездил) Про грузовики это совсем к другой теме - к "пропусканию". Я лично не сразу понял что они имеют в виду - пока руку машущую впервые не увидел.

freeSan
А бусы и тем более легковушки - мигают

Мож я внимания просто не обращал - не знаю))) В Индии вообще всё что угодно может быть)))
Карма 76
16.01.2013
Skipp3d
Мож я внимания просто не обращал - не знаю)))

Я спецом два трипа внимание обращал - готовился сам за руль сесть.

Сел. Вывод - в горах ездить проще! (в смысле предсказуемости поведения коллег по движению) - гораздо больше уважения к другим участникам движения, чем на юге. (На юге тоже чуток попробовал)))
Карма 488
16.01.2013
freeSan
готовился сам за руль сесть.


ИМХО там самое главное перестроится на левосторонее движение. У меня тут, дома, две последние тачки "праворукие" были - никаких проблем в Индии как следствие))) Даже когда на седьмой (а то и пятый) день вождения "впервые на авто по Индии" продирался через Гокарну в самый Шиваратри %-)))))))

Встречал несколько человек, которые в принципе, на "генетическом водительском" уровне боятся "правильного" руля и именно поэтому полагают себя неспособными к вождению в Индии. ИМХО даже и это - фигня полная))) В Индии гораздо проще ездить в целом - ни "ведёрок", ни понторезов на кредитных джипах, ни "прынцесс" на "маленьких красненьких машинках", ни братков и косящих под них "нано"-братков, ни Горных Шумахеров, ни "подставщиков" всяких - никого почти, кто Жизнь портит - тишь да гладь! Ну, разве что, Мумбай да Дели могут вызвать некоторые сложности %-))))))))))))

freeSan
Вывод - в горах ездить проще!

Ага! Вот и ТС об этом же чуть выше писал))) Видимо да - вы правы - дело в бОльшей культуре и взаимоуважении северян.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге