Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › По Индии на Энфилде

Карма 488
26.12.2012
Легенды Острова Курумгад:

"...Once in a year there is a grand annual festival on this once inhabited island.People From Goa & Karnataka flock to this island once in a year somewhere in January to offer prayers to lord Narasimha. It is believed that this Half Lion & Half Human diety, Reincarnation of Lord Vishnu in Hindu Mythology, swam accross the sea & made his way to this Island tearing it apart & made it it's abode. The Island has a sweet water pond despite the fact that it is located some nautical miles away from Karwar City in mid Arabian sea...."

&

"...There are interesting stories to tell about the poojari who used to travel with god on this island every year to conduct the festival. It is said that he used to sit in a leaf of banana and used to sail to the island. It was said that he being so pure .. the leaf was not sinking and he used to make his way to this island. but on one such occasion while he was travelling due to some un holy act of his wife the banana leaf sunk and he drowned in the arabian sea. This island has a shape of tortoise "Kurma" and hense called Koorma Gad. It bears a very old fort which is said to be related to Shivaji or his sub rulers. There is no proper dock here for fishing boats and hense always people going to festiwal face difficulties to land on the beach but they forget all the dificulties and go again year after year..."
Карма 488
26.12.2012
Легенды Острова Madlimgadh Island - крохотного клочка земли рядом с островом Курумгад:

"...Picnic spot, once habited by wild buffaloes and even britishers...."

и

"...I have heard that this place is inhabitted by lot of snakes..."
Карма 488
26.12.2012
О, нашёл ссылку про острова. Правда из 2007 года))))

http://karnataka-travel-tourism.blogspot.ru/2007/12/island-tourism-in- karnataka.html
Карма 488
26.12.2012
Офигенный сайт про конканское побережье Махараштры

http://www.konkanyatra.com/
Карма 293
26.12.2012
Skipp3d, крутяк)) молодец, развернутая информация+
Карма 488
26.12.2012
Гы, нагнал слегка %-))))

Skipp3d
Потом прямо, левее, мимо заправки (она вроде сначала была) потом развилка - порт справа, Гокарна - слева

Гокарна справа, а порт - слева)))) Там даже на указателе наоборот написано %-)))
Карма 488
26.12.2012
Rasname

Спасибо)
Карма 45
26.12.2012
Skipp3d Нормально, нормально! У меня уже впечатление, что путешествую вместе с Anlogin. Впринципе, так оно и есть, так как слежу за его путешествием с самого начала.
Карма 119
26.12.2012
ох емана )))

Вот так накатал ))) Круто ) спасибо )))

Ты старайся тока одним постом чтоб не рвать ветку... думаю так будет информативнее )

Сей час долго общались в большой интернейшенел компании... мнигие наcтоятельно советовали гнать в хампи... уж и не знаю... я уж как то нарисовал себе в голове маршрут... завтра утром будет виднее )

Спасибо Skipp3d ))) ты прям хорошо так раскачиваешь ветку... )

Блин из за дороги перед ГОА почти умер ноут... из за динамики удара по середине экрана кляксо теперь... да еще и в гоа почему то мелкие мурашки решили обустроить себе колонию внутри... короче моему маку что то не везет...

Если кто задумывается брать ли с собой ноут... если у вас нет работы которая требует ноутбука... однозначно брать не стоит! Айпэда который с симкой достаточно с головой... а по большому счету и айфона достаточно... так что вот...

Сори если на некоторые комменты не отвечаю... на мобильном инэте в ГОА сильно не наобщаешься )
Карма 488
26.12.2012
Anlogin
ы старайся тока одним постом чтоб не рвать ветку... думаю так будет информативнее )
ОК, извиняюсь. Оно как-то само так получается. нахожу новый кусок инфы - добавляю. Прост не всегда ещё можно будет отредактировать ранее написанное.

Хампи - круто!

:-)

PS:

Культурно-историческое наследие штата Карнатака включает в себя, как минимум, 26 000 храмов, дворцов, пещер и древних городов, среди которых такие всемирно известные образцы, как включённые в Фонд Всемирного Наследия ЮНЕСКО руины Виджаянагара в Хампи, район Беллари, храмы 8 века н. э. в Паттадакале, в районе Багалкот. В Бадами и Айхоле, район Багалкот, находятся пещерные храмы и резные скальные монументы эпохи династии Чалукья из Бадами, в Белуре и Халебиду, в районе Хассан - храмы времён правления династии Хайсала, претендующие на внесение в списки ЮНЕСКО. В этом же районе, в местечке Шраванабелагола возвышается 18 метровая статуя Гоматешвары, возвдигнутая в 10 веке н. э. династией Ганга. В 2007 году индийцы назвали её одним из Семи Чудес Индии. В Биджапуре, мусульманской столице декканских султанов, располагаются шедевральные образцы архитектуры времён султаната - мавзолей Гол Гумбаз и мечеть Ибрахим Рауза. На юге штата блещет всеми своими драгоценостями бывшая столица Майсор, чьи роскошные дворцы привлекают неизменное внимание множества посетителей.

Район Западных Гат и юг штата - популярные места для экотуризма в располагающихся там заповедниках и природных парках. Главные пункты назначения любителей отдыха на природе - парк Кудремукх (районы Дакшина Каннада и Чикмагалур), Мадикери (район Кодагу), Агумбе (район Малнад), национальный парк в Бандипуре (район Чамражнагар), Баннергхатта, рядом с Бангалором, и парк Нагархолл, находящийся на территории районов Кодагу и Майсор. Всего же в Карнатаке 25 заповедников и 5 природных парков.

Штат знаменит своими водопадами, среди которых самые известные - Джог (район Шимога), Гокак (район Белгаум), Унчалли (район Уттара Каннада), Магод (район Уттара Каннада), Абби (район Кодагу) и Шиванасамудра (район Мандья), а также водопады в Национальном парке Кудремукх, занесённые в список 1001 чудес природы мира.

В Западных Гатах спрятаны многочисленные горные поселения Карнатаки, особенно живописные под конец сезона муссонов, когда растительность расцветает, а реки наполняются муссоными водами. Самое известное и посещаемое - Нанди Хиллз, располагающееся на высоте 1455 метров в 60 километрах от Бенгалуру. Кроме него ещё довольно много других, и каждая имеет свой особенный шарм, будь то сандаловые леса, кофейные плантации или богатый животный мир: Агумбе, Кодачадри и Кундари в районе Шимога, Мадикери в Кодагу, Кеммангунди в Чикмагалуре, Би Ар Хиллз в Чамражнагаре, и ещё целый ряд, не менее красивых и интересных мест.

Побережье Карнатаки становится всё более известным иностранным туристам с каждым годом, и его великолепные пляжи начинают получать свою порцию заслуженного внимания. Начиная от Карвара, чьи живописнейшие морские виды вдохновили великого индийского поэта Рабиндраната Тагора на его бессмертные творения, через хорошо известную уже довольно многим Гокарну, с её древними храмами и целой серией замечательных пляжей, через храмовый город Мурудешвар, где возвышается самое большое изваяние Господа Шивы в мире, и белоснежный берег Мальпе и Удупи, с его не менее сакральным храмовым комплексом, и до самого портового Мангалора простираются великолепные песочные пляжи Конканского побережья Карнатаки.

PPS

С незапамятных времён тут жили люди. Археологи находили в земле Карнатаки артефакты эпох мегалита, неолита, и даже палеолита. Уже более пяти тысяч лет назад добываемое в местных шахтах золото древними торговыми путями доставлялось за несколько тысяч километров в долину реки Инд, где современные учёные обнаружили его образцы при раскопках тысячи лет спустя. К 3 веку до н. э. большая часть Карнатаки была частью Империи Нанда, покорённой в это время Чандрагуптой Маурьей, а позже перешла к императору Ашоке из династии Маурьев. После заката этой империи, Сатаваханы правили здесь четыре столетия, а их ослабление в начале 3 века н. э., в свою очередь, привело к появлению на этих землях первых властвующих династий местного происхождения Кадамба, чья столица была в Банаваси в Уттар Каннаде, и Западных Ганга, правивших из Талакада в районе Майсор. При них начала зарождаться национальная самоидентификация в регионе, а также впервые язык каннада был использован как государственный. Их дело продолжили говорящие на каннада империи Чалукья из Бадами, Раштракута из Маньякхета и Западные Чалукья, которые правили большой частью всего Деккана, и чьи столицы также были на землях современной Карнатаки. При Западных Чалукья произошёл расцвет уникального архитектурного стиля, и литературы на каннада, сформировавших почву для появления искусства времён династии Хайсала, взявших регион в свои руки на рубеже первого тысячелетия. При них литература, скульпторское дело и архитектура расцвели ещё пышнее, подарив миру, в том числе, знаменитую Весарскую архитектурную школу. Растущая империя Хайсала со временем поглотила часть современных штатов Тамил Наду и Андхра-Прадеш, и в начале 14 века Харихара и Букха Райа заложили основы будущей Империи Виджаянагара со столицей в современном районе Беллари. Виджаянагарцы оказались мощнейшей силой против учащающихся мусульманских вторжений в Южную Индию, которую властители Хампи полностью контролировали на протяжении более чем двух веков.

В 1565 году с падением Империи Виджаянагара в геополитике Карнатаки и всей Южной Индии произошёл кардинальный сдвиг - после Битвы при Таликоте мусульмане завладели этими землями. В скором времени Биджапурский Султанат взял контроль над всем Декканом, но в конце 17 века был разбит Великими Моголами. Период владычества султанов отмечен в архитектуре и литературе Карнатаки множеством произведений искусства в характерном мусульманском стиле.

В последующие годы земли оказались раздробленными, и под властью различных правителей. Северные районы управлялись Низамом из Хайдерабада, и пришедшими в регион британцами, на юге сформировалось независимое Майсорское Княжество, ставшее непримиримым врагом интересов Великобритании при правителях Хайдер Али и его сыне Типпу Султане, пришедшему к власти в 1782 году. Владыки Майсора четыре раза при поддержке Франции воевали с британцами, но в последней войне, в 1799 году потерпели окончательное поражение, а Типпу Султан был убит в бою, защищая свою столицу. Одержав победу, британцы посадили на трон Майсора подконтрольного себе правителя, и установили свою фактическую власть над регионом.

С каждым годом британского правления росло недовольство в регионе, и в 1830 году на территории Карнатаки началось сразу несколько восстаний. Затем их число ещё более выросло, а в 1857 году началась всеиндийская Первая война за Независимость, также известная как Восстание Сипаев. На протяжении всех последующих лет власти подавляли всё новые и новые бунты, и в 20 век Карнатака вошла со сформировавшимися традициями и идейными лидерами движения сопротивления, продолжавшими свои акции вплоть до самого обретения Индией независимости в 1947 году.



и ещё:

http://www.karnatakatourism.org/



И совсем ещё: есть там напротив Мальпе недалеко от Удупи который на берегу между Мурудешваром и Мангалором очень ИМХО занятный Остров Святой Мэри:

http://en.wikipedia.org/wiki/St._Mary%27s_Islands_%28Karnataka%29

Там есть штуки прикольные:
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики