Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
29.12.2013
Бомбей. Колаба (Colaba). Многие районы Старого Бомбея, раньше были островами в Аравийском море. Самый яркий пример – это бывший архипелаг семи островов Бомбея: Бомбей, Колаба, остров Старухи (Малая Колаба), Махим, Мазагаон, Парел и Ворли. Сегодня, Колаба – самая южная часть Мумбаи, упирающаяся в море и продолжающая отвоёвывать территорию у воды. Самые популярные туристические объекты здесь: рынок, магазины и кафешки Колаба Козуэй Роуд (Шахид Бхагат Сингх Роуд), а также триумфальная арка «Ворота Индии». Кроме того, Музей Принца Уэльского, Национальная галерея современного искусства, консерватория и выставочный зал Ковасджи Джехангир Холл, отель «Тадж-Махал Палас», католический Собор Святого Имени, Афганская (Иоанна Богослова) Церковь и др. Загляните в сердце Колабы - Козуэй. Сюда идут выпить кофе и перекусить в кафе («Леопольд», «Черчилль», «Мондегар»), пообедать в ресторанах («Пикадилли», «Дели Дарбар», «Гокуль», «Кайлаш Парбат»), пройтись по развалам рынка Козуэй, пошопиться в магазинах. Однако, не нужно забывать, что это самое дорогое место в городе. Всё, что вы здесь видите и что предлагают десятки «помогал» у Ворот Индии, наверняка стоит намного дешевле за пределами Колабы. Днём, советую заглянуть и на прилегающие улицы – порадоваться образчикам колониальной архитектуры. Колаба находится недалеко от железнодорожных станции ЧёрчГейт и вокзала Чхатрапати-Шиваджи, от которых можно взять такси. Моторикш в этом районе нет.
Карма 5075
29.12.2013
На Колабе дорогая еда. Все остальное примерно как везде. Купили там отличные американские солнцезащитные очки за 30$ (в штатах такие стоят 28$).
Карма 668
29.12.2013
Да. Заметил, что "сахарное яблоко" (аннона чешуйчатая) и виноград у лотошников на Козуэй Роуд подороже. Тоже, детально не сравнивал.
Карма 229
29.12.2013
ji-krims
это бывший архипелаг семи островов Бомбея: Бомбей, Колаба, остров Старухи (Малая Колаба), Махим, Мазагаон, Парел и Ворли.

Малабар Хилл к какому острову относится?
Карма 668
30.12.2013
Малабар Хилл ранее был западной частью острова Бомбей. Кроме перечисленных, также из одноимённых островов образовались районы Тромбей, Западная Бандра, Западный Малад, Версова, Манори, Мад, Марв, Эрангл, Дхарави. А некоторые улицы, такие как Колаба Козуэй, Махим Козуэй или Сайон Козуэй, ранее были дамбами, связавшими эти острова. Самый Большой остров - Салсет, не дал названия ни какому району, так как он и составляет бОльшую часть Мумбаи. То, что выглядит, как полуостров, на котором расположен мегаполис и есть остров Салсет (заселённый, по меньшей мере, двадцать два века), ранее называвшийся Сашти (Сасашти) – «66» (деревень).
Карма 668
30.12.2013
ji-krims
250-ти летний храм Махалакшми, на берегу Аравийского моря, оброс старым колоритным кварталом так, что видна лишь верхушка...полностью сам храм лучше всего просматривается именно со стороны моря

Не моя картинка купола храма со стороны моря.
Карма 229
30.12.2013
ji-krims
Бомбей. Рынок Кроуфорд

ji-krims
Полтора века назад, здание рынка украсил отец создателя Маугли – художник Джон Киплинг.

Дом, в котором он жил, находится через дорогу от рынка. Там сейчас колледж.
Карма 668
31.12.2013
ji-krims
Бомбей. Рынок Кроуфорд...украсил отец создателя Маугли – художник Джон Киплинг...Искать необходимый товар, одновременно, в упор фотографируя зазывающих продавцов – неблагодарное занятие...Поэтому здесь только одна моя картинка рынка

genrih
Дом, в котором он жил, находится через дорогу от рынка. Там сейчас колледж.

Как раз вчера, нашёл вторую свою фотографию рынка Кроуфорд. Снаружи. Понял, почему его запоминающийся, на чужих картинках, фасад не задержался в памяти. Потому, что подходил к нему сбоку.
Карма 668
31.12.2013
ji-krims
Бомбей. Остров Гхарапури. Часовой путь к острову лежит по акватории порта Мумбаи. По дороге встречаются десятки разбросанных в ожидании кораблей. Причалы порта фотографировать запрещено, о чём предупреждают и паромщики и плакаты на пароме. Дело в том, что с ближайшей стороны расположены причалы ВМФ Индии.

Туристические кораблики движутся к Острову Гхарапури меж двух других объектов ВМФ. Это острова Фарватерная Банка (Middle Ground) слева и Устричная Скала (Oyster Rock) справа. Утверждается, что острова теперь мирные и добрые. Лишь музей ВМФ на Фарватерной Банке да Знамя Флота на Устричной Скале. Все орудия с них якобы демонтированы и Сцилла с Харибдой мол улыбаются всем своими беззубыми улыбками. По сравнению с двумя этими "приветливыми" островками, Алькатрас просто "чистый курорт на озере Заггута"©. Фото не мои.
Фарватерная Банка - Мидл Граунд (Middle Ground)
Фарватерная Банка - Мидл Граунд (Middle Ground)
Устричная Скала - Ойстер Рок (Oyster Rock)
Устричная Скала - Ойстер Рок (Oyster Rock)
Карма 668
1.01.2014
Бомбей. Неоднократно наблюдал всеиндийскую религиозную традицию кормить голубей у храмов. Так делают индуисты, мусульмане и сигхи. Христиан на этом не «поймал», хотя они это делают при европейских храмах. Как уже неоднократно писал: специально обученные люди продают специально благословенную крупу («Свечи, купленные на улице, в храме не действительны!» ©) на специально отведённых площадках при храмах. Где-то в районе загиба набережной Пи Джей Рамчандани Марг к Колаба Козуэй Роуд увидел безлюдные кормёжные точки посреди тратуара. Храмов рядом не наблюдалось. Может какой-то адепт ритуального кормления не смог выбраться в храм в этот день? Или и среди индийцев встречаются альтруисты, кормящие птиц без религиозного контекста? Интересно, потому что и сам кормлю птиц.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге