Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
16.12.2013
Бомбей. Рынок на Линкин Роуд (Linking Road Market). Толкучка в Бандре. Добраться можно от станции электричек Бандра. Рынок начинается от пересечения Линкин роуд с Вотерфилд Роуд. Работает с 10:00 до 22:00. Дешёвая, женская традиционная и стилизованная под таковую одежда, детская одежда, обувь, сумки, бижутерия и серебро. Вначале торга снижайте цену вдвое. Тесный тротуар между ларьками с одной стороны и лотками с другой. Через сантиметр от лотков проезжая часть заставленная припаркованными (за денежку) машинами. Есть узкие ходы внутрь рынка, петляющие там и возвращающие тебя назад. Тебя толкают, пихают, хватают. Держи сумки и карманы. В начале рынка, в районе Вотерфилд Роуд, есть кондиционированные " Cafe Coffee Day " (точно с Wi-Fi, я там пил кофе), "Baskin Robbins", "KFC", "Subway". А "Mc Donalds" в двух минутах ходьбы от Вотерфилд Роуд по Линкин Роуд. Для разнообразия, попробуйте индийской еды, которой в этом квартале раз в десять больше. И сетевой и, тем более, лотошной. Ближайшие банкоматы, в паре минут ходьбы от перекрёстка Линкин Роуд и Вотерфилд Роуд принадлежат банкам «ING Vyasa», «ICICI», «J&K». Не фотографировал, поэтому фото для визуализации не мои.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 668
16.12.2013
genrih
Позолоченные, с цветным рисунком в ложке.

Помню Бомбей, помню музей, мелких вещей...как то мутней
Карма 668
17.12.2013
Бомбей. Про рост и всё такое. На переднем плане, фонтан Флора (Flora Fountain / Hutatma Chowk). Полуторовековой готический монумент, изображающий древнеиталийскую богиню возрождающейся природы, расцвета и роста. Фонтанирует не особо. Освещается красиво. Растительность ухожена. На заднем плане справа можно увидеть буквы BSE на небоскрёбе Бомбейской Фондовой Биржи (Bombay Stock Exchange). Полтора века назад небоскрёб заменял огромный баньян (растущий и поныне), под которым торговались. Отсюда индийская экономика врастала в мировую.
Карма 668
17.12.2013
Бомбей. Нариман Пойнт (Nariman Point). Южное окончание набережной Марин Драйв в Колабе. Земля, почти век назад, отвоёванная у моря. Мусор со всего города цементировался и укреплялся железобетонными конструкциями. Сейчас, один из самых дорогих районов мира. Индийские СМИ называют его мумбайским Манхэттеном. В жилых и офисных комплексах, живут и работают самые обеспеченные горожане. Отсюда можно увидеть и другие районы, формирующие облик современного Мумбаи. Район Каф Парэйд (Cuffe Parade) на юге (фото 1-3) и Малабар Хилл (Malabar Hill) на северо-западе (фото 4). Последнее фото снял одновременно с первыми, но чуть изменил картинку.
Карма 668
17.12.2013
Бомбей. Рынок Фэшн Стрит (Fashion Street Market). Толкучка контрафактной продукции на Махатма Ганди Роуд в районе парка Азад Майдан. Всё дешевле реальных брендов в 3-5 раз. Здесь одевается мумбайская молодёжь среднего класса. Одежда и обувь западного образца: джинсы, брюки, юбки, футболки, топы, кроссовки, туфли, бижутерия. Около двух сотен ларьков. Торговаться обязательно. Лучшее время для посещения с 14:00 до 17:00. Уже не так жарко (сентябрь) и народ ещё не начал валить после работы. Добираться до парка Азад Майдан нужно на извозчиках от станции электричек / автобусной остановки Чёрчгейт или от автобусной остановки ж/д вокзала Чхатрапати Шиваджи (Виктория Терминус). Парк Азад Майдан - излюбленное место социальной активности горожан. Мой гид – мусульманин, рассказал, что за месяц до моего визита пятидесятитысячная толпа правоверных громила здесь всё подряд. Больше всего досталось полиции: их побили и немножко понасиловали, поотбирали у них оружия и пожгли их машины. Главу полиции города после этого убрали. Банкоматов в этом месте и его окрестностях нет. Поэтому, если поедите от Чёрчгейт, просите ехать через Виталдас Такерси. На той улице с десяток банкоматов, в том числе «Axis», «ICICI», «HDFC». А если двигаетесь от Чхатрапати Шиваджи, то будете проезжать через одну из улиц района Форт, где банкоматов ещё больше (но они на разных улицах), среди которых те же «Axis», «ICICI», «HDFC», но также «State Bank», «United Bank Of India», «Deutsche Bank», «City Bank». На этом рынке купил несколько пар прекрасных носков. Не забывайте, что на толкучке толкают. Берегите карманы и сумки. Не фотографировал. Фото не мои.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 229
17.12.2013
Пару раз там делал покупки для повседневного ношения в Бомбее. Не айс. На Черкизоне качественных вещей в процентном соотношении было больше.
Карма 668
18.12.2013
genrih
Пару раз там делал покупки для повседневного ношения в Бомбее. Не айс.

По мне так тоже. Я с этих двух рынков сделал единственную покупку – несколько пар носков. Футболку, которая бы понравилась, так и не нашёл. Но сравнить с нашими толкучками было интересно. А вы не были на старейшем городском блошином рынке Чор Базар (Chor Bazaar) на Маттон стрит в Мандви? Мусульманский "Воровской базар" (сначала он был Шор Базар (Shor Bazaar) «Шумным рынком», но потом переиначили) в мусульманском районе. Вроде как там предметы антиквариата и под антиквариат, бронза, дерево, кожа и т.д. Меня мой гид-мусульманин таскал там в окрестностям по паре отличных печенюшечных пекарен, но на блошиный рынок мы не пошли. В пятницу, туда после мечетей (6 штук «на районе»), текли тысячи правоверных для дополнительных (по Сунне Усмана) «рыночных» азанов. Словом, они традиционно продолжают молитву на рынке после мечети. Это называется Джума Маркет («Пятничным рынком»). Неверным там в это время ловить нечего.
Карма 668
18.12.2013
Бомбей. Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и как работают другие. Есть что-то неуловимо удивительное в работающих индийцах. Часто невозможно понять в какой момент работающий превращается в неработающего и наоборот. Мелкий бизнес можешь наблюдать повсюду. И повсюду мелкий бизнес наблюдает (?!) за тобой. Работающие сосредоточены не на работе, а на обозрении этой работы и окружающего мира. Не знаю, может это только у меня в голове, но иногда мне кажется, что эти люди не зарабатывают деньги, а снимаясь в кино про работу, никак не могут завершить сцену перекура.
Карма 154
18.12.2013
ji-krims
невозможно понять в какой момент работающий превращается в неработающего

Зато только в Индии можно научиться никуда не торопиться, а если уже умеешь, получить мастер-класс.

ЗЫ Только вроде садовник ковырялся где-то вдалеке с кучей мусора на грядках, как опа - он уже дрыхнет у тебя на веранде в теньке...
Карма 229
18.12.2013
ji-krims
А вы не были на старейшем городском блошином рынке Чор Базар (Chor Bazaar) на Маттон стрит в Мандви?

Был однажды. Пешком от Гранд-Роуда. Ходил один, в воскресенье. Потом наш водитель-индус удивлялся этому. Мол, белому можно ходить только в сопровождении местного, иначе опасно. Антиквариат тоже хватало. Но я интересовался монетами. Увидел серебряную с Индирой Ганди. Цену не помню, но решил, что возможно запросили больше. Надеялся прицениться у других, но больше не попадались. Второй раз так и не выбрался, хотя и проходил рядом.

Кстати, тогда я сумел заблудиться по дороге на Чор-базар. Я знал приблизительное направление, на юго-восток. А улицы имели другую ориентацию. Поэтому ориентировался по тени от солнца. Потом понял, что оказался совсем в другой стороне. улицы стали шире и беднее и узко специализированными. Одна, например, работала только с деревом. Другая - только с металлом. Спрашивал, где Чор-Базар - пожимали плечами. Где Виктория Стейшен (она была на продолжении прямой линии, проходящей через него) , тоже без результата. Решил всё же ориентироваться по Солнцу. Но тени не стало. Я не мог понять, в чём дело. Где юг не известно. Пока ходил, выбрав приблизительное направление, тень появилась снова. По часам было после полудня. Тень должна указывать на северо-восток. сориентировался и пошёл на юго-восток.

Но тут вышел на перекрёсток с кинотеатром, который мне показался уже сегодня виденным. Завернул за угол и узнал улицу с девками по сторонам. Выходит я сделал очень большой круг. Посмотрел на часы и на Солце и выбрал направление. Через полчаса был на месте. Потом я пытался понять, как умудрился заплутать среди белого дня, что со мной не случалось даже в тайге?

На следующий день воткнул палку и наблюдал за перемещением тени. И тогда до меня дошло, в чём дело. Оказывается, что Солнце приблизилось к северному тропику (23*27) а Бомбей на 19*. Вот тень и оказалась на юге, вместо севера.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики