Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
19.12.2013
Бомбей. Извозчики. В черте города работают более 60 тысяч такси, в агломерации около 100 тысяч. Хотя такси, традиционных для города, расцветок «чёрный низ, жёлтый верх» (старые Падмини Премьер и новые Хёндай Атос), всего треть от общего числа, но они всегда бросаются в глаза. Городские моторикши (более 300 тысяч) имеют похожую расцветку, они чёрные с жёлтой полосой посередине. Им запрещено выезжать за городскую черту или въезжать в Старый Мумбаи. За городской чертой действуют пригородные рикши без жёлтой полосы. Извозчики обычно одеты в белые пижамы или пижамы хаки. Такси любого типа, со счётчиком по тарифу штата, можно заказать по единому номеру: 022-61234567 или онлайн (URL). Тариф такси (URL) и моторикш (URL) фиксирован. Власти штата поощряют пассажиров жаловаться (сюда: URL) на извозчиков по любому поводу. P.S. Цвет хаки особо популярен для униформы различных структур Бомбея. Это не только военные и отдельные подразделения полиции, как и во всей Индии, но также егеря, сторожа, таксисты. Европейцу, привыкшему ассоциировать хаки с армией, это вселяет подсознательную тревогу, при виде такого количества «военных» посреди мегаполиса в мирное время. Кстати, впервые цвет хаки стали использоваться именно для униформы индийцев в британской колониальной армии, полторы сотни лет назад.
Карма 154
19.12.2013
ji-krims
такси

Почему так непрактично в черный цвет они покрашены? И грязища видна сильнее чем на любом другом цвете, да и нагревается тарантайка черного цвета на порядок сильнее белой или желтой...

А вот цвет хаки для спецодежды как раз по-моему очень практично.
Карма 668
20.12.2013
genrih
Спрашивал где...пожимали плечами...воткнул палку и наблюдал за перемещением тени. И тогда до меня дошло

+ за упорство и самостоятельность в получении информации. Я бы сосредоточился на выдавливании информации из окружающих. Полиции, таксистов, девок (?!). Что вряд ли помогло мне в тайге.
Карма 668
20.12.2013
Rinlan Darius
Только вроде садовник ковырялся где-то вдалеке с кучей мусора на грядках, как опа - он уже дрыхнет у тебя на веранде

Наверное, индийцы, в отношении к труду, антиподы японцев
Карма 668
20.12.2013
Rinlan Darius
Почему так непрактично в черный цвет они покрашены? И грязища видна сильнее чем на любом другом цвете, да и нагревается тарантайка черного цвета на порядок сильнее белой или желтой.

Для заметности такси в автопотоке. Когда это придумывали, машин не чёрного цвета было мало. А жёлтое на чёрном хорошо выделяется. Потом расцветка бомбейского такси закрепилась в сознании горожан и, благодаря Болливуду, стала известна даже за пределами Индии.
Карма 229
20.12.2013
ji-krims
девок (?!).

В районе Гранд Роуда целый квартал, где живут и оказывают услуги эти самые девки. А может, и не только девки по рождению, не проверял. Когда оказался там случайно, то не знал, можно ли их снимать (в смысле, фотографировать). Потому, снимки делал на ходу от пояса.и почти все смазались. Нашёл один, но на фото не пойми что. А так, в основном стоят вдоль дороги, напротив своих мест жительства и "работы" вполне себе симпатичные. Волей случая, описанного ранее, прошёл дважды одни и те же улицы.
Карма 668
21.12.2013
genrih
В районе Гранд Роуда

А! Гранд Роуд! Точно! Теперь вспомнил. Мне он больше запомнился какой-то индийской сетевой закусочной, в которую меня напрасно привёз мой гид, где я купил свой первый и последний "chicken garlic" (как позже оказалось, втридорога), который, неожиданно для меня оказался жидким жирным томатным супом, а также непривычными сладостями со вкусом мыла. Неудачный первый опыт того, что дороже не значит вкусней. Что заставило меня вспомнить совет ориентироваться не на красивые вывески, а на толпу желающих.
Карма 668
21.12.2013
Бомбей. Госпиталь Лилавати (Lilavati Hospital). Расположен в Западной Бандре (URL). Стационар на три сотни коек. Поликлиника на полторы тысяч пациентов в день. Дюжина операционных. Скорая помощь. Исследовательский центр. Специализация: кардиология, дерматология, эндокринология, гастроэнтерология, нефрология, неврология, онкология, педиатрия, психиатрия, ревматология, пульмонология. Не знаю, насколько он котируется среди остальных госпиталей города. Просто жил рядом, поэтому постоянно на него натыкался и мой гид, также живший в этом районе, бубнил про его «офигенность». Затронул тему, из-за правильного совета Rinlan Darius о том, что искать необходимые лекарства удобней, быстрей и дешевле в аптеках при крупных госпиталях. Итак. На первом этаже госпиталя, в поликлинике, расположена

Круглосуточная аптека, её телефон: 022-26404733.
Карма 668
21.12.2013
Бомбей. По правилам, число пассажиров моторикшы должно ограничиваться тремя. Наверняка, вы видели больше.
Карма 154
21.12.2013
ji-krims
Наверное, индийцы, в отношении к труду, антиподы японцев

Лучше как индус жить, нежели чем как японец.

ji-krims
жёлтое на чёрном

Природой придумано это сочетание как сигнал высокой опасности (ос хватит?)

ji-krims
расцветка бомбейского такси

В Дели и Ченнае аэропортовое такси тоже такого цвета.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики