Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
13.12.2013
Бомбей. Рынок Кроуфорд (Crawford Market / Mahatma Jyotiba Phule Mandai). От железнодорожного вокзала Чхатрапати-Шиваджи, 10 минут пешком. Находится напротив Управления полиции города. Полтора века назад, здание рынка украсил отец создателя Маугли – художник Джон Киплинг. Его барельефы со сценами сельской жизни можно увидеть на наружных фризах здания. Неработающий фонтан Киплинга, заваленный торговым скарбом, можно найти внутри рынка. Крупнейший городской рынок сельхозпродуктов. Фрукты, овощи, зерновые, орехи, масла, специи, мясо, птица. Рыбы и молочных продуктов немного, но есть. Это быстро разбирается (хотя, импортный сыр лежит весь день). Сладости, выпечка, шоколад. Продукты не только местные, но и импортные. Покупателям лучше ориентироваться на следующие часы: подвоз свежих продуктов производится примерно около 09:00; к 10:30 открыты уже почти все ларьки; к 11:00 открыто всё, но уже заканчиваются самые ходовые, дешёвые и свежие партии продуктов, расхватываемые оптовиками; к 20:00 почти все ларьки закрываются. В воскресенье рынок работает до полудня (иногда закрывается и раньше). Есть щенки, котята, рыбки, попугаи, певчие птицы. Косметика. Предметы домашнего быта типа вёдер, мётл, корзин и т.п. Одежду (в т.ч. и детскую), текстиль, игрушки лучше искать на развалах, прилегающих к рынку (на самом рынке этого поменьше). Нужно учитывать сезонность торговли сельхозпродуктами. С апреля по май рынок превращается в крупнейшую перевалочную базу манго сорта Альфонсо. В августе можно получить выбор свежего инжира, а в сентябре я втридорога нашёл единственную коробку подсохшего. На большинство товаров цена не указана. Наценка определяется исходя из вашего внешнего вида. В отношении санитарии. В крыле продажи мяса, убоину разделывают на выщербленном каменном полу. Пол иногда окатывают водой сомнительной очистки. Кругом бегают и летают все, кто жаждет вкусить этого (URL). Кому это не по нраву, лучше обходить. Однако, мясо, которое подают в харчевнях, покупается в таких местах. И это далеко не худшее. По поводу бегающих животных. Иду по рядам. Слышу сзади шум. По узкому проходу на меня молча бежит корова, пытающаяся вырваться из лабиринта рынка. Её никто не ловит. Искать необходимый товар, одновременно, в упор фотографируя зазывающих продавцов – неблагодарное занятие. Хотя корову я запечатлеть пытался, но она пронеслась стремительней моего касания затвора. Поэтому здесь только одна моя картинка рынка (фото 2).
Карма 229
13.12.2013
В музее есть хорошая коллекция статуэток нэцкэ.
Карма 668
14.12.2013
Rasname
Познавательный топик. Спасибо. А вот эти все подробности про строительство дорог, эстакад, про коррупцию, жилье и т.п. Это из новостей в интернете ил там на месте как то интересовались?

Спасибо!

Да. Интересуюсь отношениями людей и влиянием этих отношений на события. На этом основан и план поездки через самую гущу и суету индийской жизни. Если посмотреть топик с начала, первые 12 страниц - составление плана поездки. С 13 по 43 - заметки с мест. В них куча объектов с неправильными названиями, описания событий и явлений, начинающихся с "говорят, что...". Ещё там упоминание о недовольстве родственников отсутствием фотографий с моих прошлых поездок и обещание, на этот раз, "обделаться говнофотками" по полной. Сейчас перечитываю эти короткие заметки, пересматриваю картинки. Стараюсь вспомнить и понять, что видел. Что про это слышал. Что имел ввиду, описывая это. Как это на самом деле называется. Что могли подразумевать мои собеседники, которым я не давал замолкать, донимая вопросами. Что думаю, по этому поводу, теперь. Собрать всё это вместе и проштудировать тематику в Интернете требует времени. Думаю, что без помощи Интернета, мои путевые заметки и картинки, не сделают мои воспоминания полезными читателю настолько, насколько были полезны мне воспоминания индостанцев, вдохновившие на эту поездку. Хотя, уверен, что и теперь делаю кучу ошибок в описании и буду рад поправкам. Мы общаемся здесь для получения информации действительно интересной нам.
Карма 668
14.12.2013
genrih
В музее есть хорошая коллекция статуэток нэцкэ.

Они там точно есть. Но, кажется, миниатюры не выделены в отдельную коллекцию, как в Эрмитаже, а расположены вместе с крупными работами из слоновой кости. Да и, кажется, вперемежку с другими экспонатами. По-моему, под японские и китайские экспонаты выделен один общий зал. Всё стоит или по периодам или по коллекциям меценатов. А в Эрмитаже, коллекция нэцкэ, тоже кажется, не постоянная, а вариативная. В Ленинграде хожу в Эрмитаж. В Эрмитаже не забываю про нэцкэ. P.S. «Каникулы Кроша»?
Карма 229
14.12.2013
ji-krims
Они там точно есть. Но, кажется, миниатюры не выделены в отдельную коллекцию, как в Эрмитаже, а расположены вместе с крупными работами из слоновой кости.

Был отдельный стеклянный шкаф или витрина. Две или три полки.

ji-krims
P.S. «Каникулы Кроша»?

???
Карма 668
15.12.2013
genrih
???

Фильм 1980-го года, популяризировавший японскую миниатюру в СССР.
Карма 668
15.12.2013
ji-krims
Бомбей. По меньшей мере, полтора миллиона мусульманок. Обычно в чёрном, но встречаются и модницы.

Ещё одну нашёл. Одеяние похоже на (URL) фото 6.
Карма 229
15.12.2013
ji-krims
Фильм 1980-го года, популяризировавший японскую миниатюру в СССР.

Название знакомое. Может и фильм видел, но сюжет не помню совершенно.

Ещё в Музее понравились чайные ложечки с рисунками. Это в нескольких метрах от статуэток.
Карма 668
15.12.2013
genrih
Ещё в Музее понравились чайные ложечки с рисунками

Мельхиоровые с чернением?
Карма 229
16.12.2013
Нет. Позолоченные, с цветным рисунком в ложке.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики