Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
22.12.2013
Бомбей. Аквариум Тарапоревала (Taraporewala Aquarium). Расположен посреди Марин Драйв, на берегу Аравийского моря. Станция электричек Чарни Роуд, автобусная остановка Сайфи Госпиталь. Работает с 10:00 до 19:00. Закрыт по понедельникам. Назван в честь одного из меценатов, вложившихся в его строительство в середине прошлого века. Не спорю, 60 лет назад это стоило внимания. Теперь же впечатления от посещения этого места можно выразить одним словом: «удручающе». Пара-тройка десятков некачественно выполненных, грязных, плохо освещаемых и пахнущих аквариумов занимают первый этаж небольшого трёхэтажного здания. Остаётся догадываться, что прибыли этого убого, по мировым стандартам, зрелища, хватает, чтобы содержать ещё два этажа бездельников бизнесменов. Поток посетителей, действительно, приличный. Это, почти исключительно, индийские туристы (многие с детьми), никогда не видевшие морской живности. Чувствуется отсутствие повального советского увлечения аквариумистикой. Вряд ли кого, на постсоветском пространстве удивишь экзотическими рыбками. Гуппи (и кажется ещё какой-то аквариумный вид) так вообще, заселили несколько незамерзающих водоёмов средней полосы. Фотографировать в бомбейском аквариуме, насколько помнится, не запрещают, но фотографий своих не нашёл. Кажется я их все выбраковал из-за особой дерьмовости (плохое освещение, грязные стёкла). Представляется, что Бомбей достоин лучшего аквариума.
Карма 668
22.12.2013
Rinlan Darius
Лучше как индус жить, нежели чем как японец.

А мы и так к индийскому отношению к труду куда ближе, чем к японскому менталитету. От работы кони дохнут. Лучше кашки не доложь, а работой не тревожь. Работа не волк, в лес не убежит. Пусть трактор пашет, он железный. Лучше летом отдыхать, чем зимой работать. У японца бы волосы дыбом встали.

P.S. :) Или здесь на форуме: "Вы чё в России не наработались?!"
Карма 668
23.12.2013
Rinlan Darius
Природой придумано это сочетание как сигнал высокой опасности (ос хватит?)

Первоначально, это сигнал "Внимание!". Например. Эй, осы и пчёлы, мне пофиг, что вы пугаете кого-то чёрно-жёлтой раскраской! Я - подсолнух, вас точно такой же раскраской привлекаю. Поэтому срочно летите сюда и опыляйте меня, маленькие сволочи! Да и люди за сто лет уже научились не убегать от опасных бомбейских такси, а ловить их осёдлывать.
Карма 668
23.12.2013
Rinlan Darius
В Дели и Ченнае аэропортовое такси тоже такого цвета.

Да. Они все варьируют одни и те же цвета. В Дели к чёрному низу и жёлтой крыше такси добавляется зелёный по чёрному "пояс". А моторикши имеют зелёный низ и жёлтый верх. В Мадрасе расцветка небольшого количества такси копирует бомбейскую, минивэны жёлтые с чёрным поясом, моторикши имеют жёлтый низ, чёрную крышу и зелёный пояс. В Калькутте, такси жёлтые с синим поясом, а моторикши - самые разноцветные: зелёный низ - жёлтый верх, чёрный низ - жёлтый верх, чёрный низ и крыша - жёлтый верх передка, полностью жёлтые и другие варианты. Наверное, индийцам было бы сложно ловить наши безликие такси.
Карма 668
23.12.2013
Бомбей. Кто-нибудь узнаёт это место или может прочитать вывески? Судя по воинственным скульптурам, отсутствию надписей на английском, карте колониальной Индии и дверям нараспашку...возможно это связано с национально-освободительным просвещением. Внутри не был, место не запомнил, информации не выпытал.
Карма 668
24.12.2013
ji-krims
Бомбей. Католический храм Славной Богоматери (Gloria Church/ Nossa Senhora de Gloria).

Вообще, район Байкала богат храмами. Например, напротив, через дорогу, можно увидеть, стоящие бок о бок, Храм Сваямбху Шри Ханумана и Жемчужную Мечеть (Swayambhu Shree Hanuman Mandir & Moti Masjid). Зелёная - это мечеть. Кажется, что стиль двух храмов разных религий немного похож? Место недалеко от станции электричек Байкала. Чтобы впечатление не сложилось по моей говнофотке, присовокупляю «картину маслом».
Карма 668
25.12.2013
ji-krims
Монорельсовые линии также пересекаются

Бомбей. Транспортные потоки становятся многоуровневыми. Эстакада монорельса строится над эстакадой автодорожной развязки, построенной над обычной дорогой.
Карма 668
26.12.2013
Бомбей. Встречаются индийцы, увлечённые иным странным всякими штуками вроде Фольксвагенов и Макинтошей.
Карма 668
27.12.2013
Бомбей. Соотношение традиционной и западной одежды. На выбор, как правило, влияет возраст. Но не всегда. Элементов, влияющих на выбор, множество. Например. Западный стиль может также быть требованием служебной униформы. Традиционный стиль может быть дресс-кодом достатка и благопорядочности.
Карма 668
28.12.2013
Бомбей. Соотношение традиционной и западной одежды. Популярно и их сочетание.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики