Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
24.03.2015
Мадрас. Про то, как запутался в тамильских религиозных хитросплетениях, а Мардж Симпсон распутывала.

Мой гид - тамил был шиваитом. Пытался объяснить мне свои духовные воззрения, в контексте всей тамошней политеистический мозаики. Из его первых же проповедей, уясняю, что вроде краеугольным камнем местной особости является какое-то понятие со звуком "ай". Натыкаюсь в Сети на "айявари". И мысли мои на страницах 22-25 отчёта начинают пестрить этим термином настолько, что от форумчан поступает вопрос. Задаю вопрос шиваиту, а он говорит, что не знает ни про каких-таких "айявари".

Сегодня, случайно понимаю, что "айкал" он мне про брахманов тамильского шиваизма.

Если в Тамил-Наду, вам повстречается человек с тремя горизонтальными полосами (священного пепла) на лбу и плечах, скорее всего он принадлежит к "айерам". Почитающие Шиву и воздающие ему молитвы трижды в день, айеры (айары) считаются чрезвычайно благочестивыми. Большинство из них является последователями философии "адвайта", злокозненно троллящейся недоброжелателями.

А осенила меня незыблемая причёска добропорядочной матери семейства The Simpsons Iyers, продизайнернутых Сасанком Гопинатаном, утверждающим, что идея перевоспитания стереотипной американской семьи Симпсонов в ортодоксальных брахманов вкусна для индийской аудитории.

Если опять в чём-то ошибаюсь, то Мардж Всеблагая, с заоблачных высот здравомыслия, по-индийски покачивает своим небесным атрибутом, вздыхая: "Ай-яй-яй, ай-яй-яй".
Карма 668
30.03.2015
Мадрас. Иконный гуру - айер в Храме КапалЕешварар ждёт вашего звонка.
Карма 668
5.04.2015
Мадрас. Современные девушки мегаполиса носят шальвар-камиз. Сари - редкость для молодёжи крупнейшего тамильского города. Верх европейского женского стиля на улицах - джинсы под тунику.
Карма 668
10.04.2015
Мадрас. Старшие женщины сари предпочитают чаще. На торжественных и официальных мероприятиях сари выигрывает у шальвар-камиз с существенным отрывом.
Карма 668
16.04.2015
Мадрас. Впервые индийского альбиноса увидел у стены пропаганды. Высокий белый человек в грязных индийских лохмотьях моментально приковывает внимание. Не сразу понимаешь, что он вполне себе местный. Фото не моё.
Дравидка - альбиноска
Дравидка - альбиноска
Карма 135
16.04.2015
ji-krims
Мадрас. Впервые индийского альбиноса увидел у стены пропаганды. Высокий белый человек в грязных индийских лохмотьях моментально приковывает внимание. Не сразу понимаешь, что он вполне себе местный. Фото не моё.

на фото кстати женщина из самой большой в мире (по книге рекордов Гинесса) семьи альбиносов. Они жили в штате Тамил наду, тоже по моему в Ченнае, а потом переехали в Дели. Часто их встречаю (их 10 человек и все альбиносы) в районе Кароль Баг, видимо живут где то поблизости
Карма 668
16.04.2015
chintamani, спасибо! Вот нашёл про эту семью.
Карма 668
22.04.2015
Мадрас..."Здравствуйте! Не найдётся ли у вас минутка для Господа нашего Шивы?...минутка для Господа нашего Брахмы?...минутка для Господа нашего Вишну?...минутка для..."
Карма 668
28.04.2015
Мадрас. Собаки - экстраверты любят кабриолеты и сон в открытых позах. Собаки - интроверты любят джипы и сон клубочком.
Карма 668
3.05.2015
Мадрас. Трущобы. Хотя здесь тоже присутствуют элементы самого нищего и неистребимого вида современных тропических трущоб - конструкторы-муравейники из гофрированного железа, пластиковых тентов и деревянных отходов, но их заметно меньше, чем в Бомбее. А самые ветхие из действующих жилых построек постепенно съедаются растущими районами.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики