Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
9.02.2015
Мадрас. Храм Ашталакшми (Ashtalakshmi Kovil). Посвящён восьмиединству ипостасей богини Лакшми. Детище Мудреца из Канчи. Открылся в 1976 году. Врата храма часто затворяются от мирской суеты. Попал туда с третьего раза. Зато, перед моим посещением, храм отремонтировали на семь миллионов рупий и освятили на полтора. Пустячок, а приятно. Закручиваясь по часовой стрелке, струйка паломников сочится по узким проходам и лестницам, устройство коих заставляет склонить голову в покорности, дабы не разбиться в кровь о низкие бетонные балки и сакральные энергосберегающие лампочки "Philips". Полуголые ловцы человеков, притаившись за восемью алтарями, пытаются мазнуть нечестивцев кровавой краской, дабы потребовать за это воздаяния. Вдруг, один из жрецов делает жест отвянуть назойливым прихожанам и, достав откуда-то из глубин обнажённых телес мобилу, посмотрев на экран и проигнорив, жестом милостиво разрешает ждущим приблизится. Через 15 минут вижу его у стены храма, торопливо заводящего мопед. Половина алтарей храма пустует. Наверное, жрецов в мегаполисе не хватает. Расположен храм в Бесант Нагар (в народе: Бесси), к югу от Марина Бич. Удобней добираться от станции электричек Индира Нагар. Храм закрыт на сиесту с 12.00 до 16.00. Первые две картинки не мои.
Карма 668
18.02.2015
Мадрас. Пляж Эллиота (Elliot's Beach / Besant Nagar Beach). Второй пляж мегаполиса. Начинается южнее центральной набережной Марина Бич. В попытках попасть в храм Ашталакшми, побывал на этом пляже трижды. Когда говорят о нетуристичности мадрасских пляжей, имеют ввиду именно этот. Толпы людей из глубинки щупают океан. Горы мусора. Вороватые дворняги. Крикливые вороны. Коварные волны. Зыбучий песок. Район называется Бесант Нагар. Можно добраться от станции электричек Индира Нагар. Первые четыре картинки не мои. Пара советов. Не подходите к прибою ни с чем, что не хотите намочить. Одно мгновенье и вы по уши в воде с песком. Буквально. Если сомневаетесь в местной кухне, обратите внимание: на пляже "Жареный цыплёнок из Кентукки". Первый и надеюсь последний раз, когда со мной случился KFC.
Карма 668
28.02.2015
Мадрас. Архитектура. Весёленькие домики. Продолжение.
Карма 329
7.03.2015
ji-krims

привет) вы один из самых активных участников Индостана, а с относительно недавних пор - модератор, но почему у вас нет личного фото? Для модератора это даже как-то...подозрительно))))))))

фото в студию, плиз... в вашем 103-станичном отчете с 100500 штуками фотографий, его вроде бы нет...
Карма 668
8.03.2015
annetes, наверное, стезя модератора - привлечение внимания к другим с отвлечением внимания от себя. Боюсь, что пока не очень хорошо получается, если такое внимание к моим картинкам. Спасибо, что читаете заметки :)
Карма 668
9.03.2015
Мадрас. Рельсовый транспорт мегаполиса не так развит, как в богатом Бомбее, но почти также разветвлён, запутан и разрознен. Городские электрички представлены двумя различными системами: Chennai Suburban Railway и Chennai Mass Rapid Transit System (MRTS). Строящийся метрополитен Chennai Metro также, как и бомбейский, меняет хозяев, проекты и сроки. Если уже сейчас планируется, что на одном из этапов развития, метрополитен должен купить MRTS, то возможно позже, он поглотит всю структуру электричек, превратившись в единую систему городского рельсового транспорта.
Карма 668
16.03.2015
Мадрас. Продолжая (1, 2) тему тамильских матрон. Ощутимо ли перемешивается генофонд: даже в крупнейшем тамильском городе, даже за сотни лет? Первое фото не моё :)
Карма 2019
16.03.2015
ji-krims

Фото в студию!
Карма 668
16.03.2015
Drolma, шутку оценил :)
Карма 668
22.03.2015
Мадрас. Что было первым - корова или слон? КоровоСлон.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики