Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Отчет о путешествии Шри-Ланка - Тайланд - Камбоджа - Бирма осень 2011г.

Карма 61
3.05.2012
Баган.

Для осмотра храмов расположенных на территории Багана мы сначала планировали взять в прокат велосипеды. Но, оказалось, что на велосипедах без переключения скоростей, да в горку, да по песку – удовольствие для тренированных экстремалов. Мы пошли альтернативным путем и наняли повозку с лошадью на два дня.

Медленно, но верно возница провез и показал нам всё, что нас интересовало.

Из всего нашего путешествия по странам юго-восточной Азии у меня осталось два ярчайших воспоминания это - камбоджийский Ангкор и бирманский Баган...

Баган – место, где на сравнительно небольшой территории сконцентрированы тысячи храмов. Некоторые – весьма древние. В них легко и естественно случается медитация.
Карма 2019
3.05.2012
Radost

Красота-то какая!
Карма 61
3.05.2012
Как и во всех других местах в мире у храмов оживленно-бойкая торговля. Мне кажется, что это - весьма закономерно. У человека в результате молитвы и даже простого пребывания в намоленном месте, образуется избыток энергии и тут же появляются те, кто готов оприходовать эти излишки - нищие или торгаши.

Так и после практики йоги нередко на человека накатывает повышенная болтливость или желание пройтись по магазинам, так как он не может удержать энергию нового непривычного качества или количество столь чрезмерно, что унести не под силу.

Временами продавцы чрезвычайно назойливы и, если вежливо посылать не получается, то приходится прятаться в кокон. Но, что интересно, видя, что человек пришел по делу: помолиться или помедитировать, тебя не дергают, а оставляют в покое.
Карма 61
3.05.2012
Сан сет - закат над Баганом – зрелище, для которого иностранцы взбираются на площадки храмов и оттуда наблюдают картину, которая у Андрея вызвала сравнение с космодромом, где тысячи кораблей готовы к старту.
Карма 61
3.05.2012
На следующий день мы не поленились встать в рань ранющую, что бы встретить рассвет.

Меня рассвет впечатлил больше. Как-то он оказался более задушевным.

И Андрей посетовал, надо же, как оказывается красив мир на рассвете, а он обычно спит в это время, умудряясь даже на буровой вести богемный образ жизни и просыпаться только часам к десяти.

Читатели, крепитесь, сейчас будет затяжная рассветная серия. И это выбрано сотен сделанных фотографий.
Карма 61
3.05.2012
Бирманцы – странный народ. Живя в бедноте, практически средневековым укладом, они строят персональные ступы, отказывая себе в чем-то необходимом. Они покупают листочки чистого золота и усердно золотят ими стены храмов и статуи Будд, в надежде на улучшение участи хотя бы в следующем воплощении. И так столетие за столетием. Несмотря на вековые мольбы о лучшей доле для них мало что меняется в масштабах страны. Хотя, не исключен и такой вариант, что впоследствии они воплощаются в странах с более высоким уровнем жизни.
Карма 61
3.05.2012
После храмов ищем какой-нибудь ресторанчик с непальской или индийской едой и заезжаем на рынок, чтобы купить овощей и фруктов.

Как и везде здесь все та же ценовая дискриминация по национальному признаку. Иностранцы вынуждены покупать все втридорога...
Карма 61
3.05.2012
В последний день мы решили, что все-таки в храмах Багана слишком людно и обратились за помощью к Mimi - менеджеру гостиницы «Golden Pot», в которой остановились, подсказать нам тихое и уединенное место, где можно было бы помедитировать.

Он сам нас отвел в монастырь «Hngyat-pyit-taung Umin» (6-7 век н.э.), где есть древние пещеры для медитации.

Место!!!!!!!
Карма 61
3.05.2012
Намаявшись в бирманских автобусах, обратно в Янгон мы решили возвращаться поездом, взяв билеты в первый класс.

Поезд оказался мучительно неспешным (300 км – 17 часов) и ужасно трясучим, немилосердно взбалтывающим все внутренности и их содержимое. Нас реально подкидывало на полках как на ухабах. Возможно, это как-то связано с тем, что рельсы узкоколейки как-то не сопритюкиваются с шириной вагона.
Карма 61
3.05.2012
Мы вернулись в Янгон. И у нас вечер, чтобы посмотреть Швезигон – самую большую золотую ступу Бирмы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики