Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Отчет о путешествии Шри-Ланка - Тайланд - Камбоджа - Бирма осень 2011г.

Карма 61
3.05.2012
Еще фотки из поездки по озеру.
Карма 61
3.05.2012
На следующий день мы взяли напрокат в нашей гостинице два велосипеда и поехали к горячим источникам.

Под открытым небом - три бассейна с разной температурой воды. Расслабон получился такой знатный, что Андрей предложил на обратном пути перекинуть его через руль велика и так катить, потому что не только мышцы стали текучими и мягкими, но и кости скелета перестали выполнять свои функции по поддержанию вертикального положения тела.
Карма 61
3.05.2012
На ночном автобусе снова в путь, в Мандалай.

Сидения еще уже, народу еще гуще, даже все приставные сидения между рядами заняты.

Местные товарисчи весьма непосредственны и наше появление в автобусе было встречено бурно и эмоционально. Нас пристально рассматривали, перекидывались шутками в наш адрес, разве, что руками не трогали, но было видно, что им это хочется сделать. Видимо, живя в глубинке, они нечасто видят европейцев. Я, кстати, когда на наших заметенных сугробами улицах вижу негров, то тоже удивляюсь их инокожести и инородности...

Пока ехали в Мандалай посмотрели на планшетнике мистический боевик «Золотое сечение», где действие разворачивается в знакомой уже Камбодже. Снят фильм классссссно, сюжет... на любителя экшена.

К ночи Андрей снова ужом протискивается на пол под сидения и засыпает сном праведника, повергая соседей в недоумение (приличный с виду европеец, профессорского вида, спит на полу как бомж).

Человек-таки - существо чрезвычайно приспособляемое и на этот раз я спала как заюшка, выполняя акробатические этюды не просыпаясь, когда переворачивалась во сне.
Карма 61
3.05.2012
Мандлай - второй по величине город Бирмы.

Вновь прибыв на границе ночи и утра, заселились в первый попавшийся гестхаус. А куда деваться, когда ты после 11-часового переезда в 4-30 стоишь качаясь, не в силах продрать глаза и мечтаешь снова упасть в чистую постель и спать – спать - спать.

«Сухой» Мандалай. В одном из путеводителей было написано, что здесь осадки крайне редки.

Смурно, прохладно, сеет мелкий дождь с редкими перерывами, и, если честно, то нам неохота куда-либо идти.

Решаем, что сегодня будет день на отходняк после дорог.

Спим до упора, но мой запал быстро иссякает. В соревнованиях по спортивному сну мало кто может тягаться с Андреем, за его плечами - годы тренировок...
Карма 61
3.05.2012
Дааааааааааа, постоянные перемещения требуют от путешественников выносливости, способности быстро адаптироваться, высокую восприимчивость, открытость, доверчивость, причудливо совмещенную с бдительностью, терпимость и... наличие юмора, без юмора - кранты... Именно юмор помогает нам превозмочь немогу и нехочу.

Завтрак, включенный в стоимость проживания - яйца в любом из общепринятых вариантов. Мы столько яиц за последние пять лет не съели, сколько пришлось в Бирме. И опять-таки от безвыходности так как магазинов, где можно было бы купить еду и приготовить, мы не нашли, а чипсами и печеньками, которыми торгуют повсюду, сыт не будешь.

Повторяюсь, но бирманская еда малосъедобная. Выглядит она неаппетитно как еда для собак, словно туда добавлено что-то с уже истекшим сроком хранения, вкус и запах... В Мандалае нам повезло обнаружить маленький чистый непальский ресторанчик, рекомендованный в Lonely planet. И хотя он был расположен достаточно далеко от нашей гостиницы мы ходили туда несколько раз, потому как оказалось супер вкусно.
Карма 61
3.05.2012
Одна из мандалайских достопримечательностей в местечке Амарапура – старинный мост из тика длиной 1800 метров. Когда мы спрашивали у прохожих о месте, где можно сесть на пикап, который возит местных в этом направлении, то люди очень удивляются и пытаются нас отправить на автовокзал. Типа, вы такие все из себя иностранцы, разве вам гоже ездить «как все», без комфорта, в гуще народа. Но мы взяли верх настойчивостью, если что, то вот такой номер должен быть на «маршрутке».
Карма 61
3.05.2012
Добравшись минут за 20 до Амарапуры, мы пробыли там долго, несколько часов. Уж очень там было покойно и душевно, а мост оказался особенно хорош в предвечерней прохладе и легкой дымке.

По чьему-то точному высказыванию «можно часами наблюдать за течением воды, игрой огня и тем... как другие работают». Мы зачарованно раз за разом следили, как движением метателей дисков, рыбаки с лодок закидывали сети и вытаскивали их с рыбой, бьющейся в предсмертном исступлении.
Карма 61
3.05.2012
В кафешке под мостом наблюдали за тем, как два монаха словно солдатики в самоволке просят официантку и та приносит им втихарая внутри кувшина для воды бутылку со спиртным. Разлив ее по стаканам они попивают, куря и «пребывают» под музон из мобильного телефона...

Надо заметить, что музыка, которую мы слышали в Бирме у водителей автобусов, нам очень понравилась, хоть мы и не поклонники попсы.

На улицах в Бирме нередко можно увидеть мотоциклистов в касках типа фашистских. Это вызывало у меня какой-то глубинный безотчетный страх, на бессознательном уровне сформированный советской литературой и кинематографом времен моего детства.
Карма 61
3.05.2012
последние фотки из Амарапуры.
Карма 61
3.05.2012
В Мандалае мы побывали в одном из храмовых комплексов.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики