Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Отчет о путешествии Шри-Ланка - Тайланд - Камбоджа - Бирма осень 2011г.

Карма 61
3.05.2012
Утренняя церемония - раздача милостыни монахам.
Карма 61
3.05.2012
vababa
Очень рада новой встрече

Я - тоже. Удивительные вещи могут происходить на "территории Индостана" мы с Вами видели друг друга только на фотках, лично никогда не встречались, а чувство, что знакомы уже сто лет...
Карма 61
3.05.2012
И еще несколько фоток из Янгона.
Карма 61
3.05.2012
На следующий день нам предстоял переезд к озеру Инле (14 часов в пути).

Автобус хороший, с мягкими сидениями, но заточенный под мелкокалиберных азиатских товарищей. Спать сидя - кранты нашим спинам. На ночь мы улеглись так: я на сидениях закрутившись потуже калачом, а Андрей заполз под наши кресла (прикол в том, что в нем роста метр и 86 сантиметров), лег на спину и, согнув ноги, выставил их в проходе.

Так как он способен безмятежно спать в любом, самом противоестественном положении и окружении, то бродня местных с мешками туда-сюда-обратно его нисколько не тревожила. Вот только промерзли мы основательно, кондиционер почему-то не был выключен на ночь, хотя за бортом было меньше 10 градусов (Инле на уровне 890 метров над уровнем моря).

Водителю надо отдать должное, несмотря на горный серпантин, за все время в ночи ни разочка не было резкого торможения, так что сон наш прерывался только на писать-какать-пирожок в придорожных кафешках.
Карма 61
3.05.2012
Прибыли на место мы к пяти утра.

Зуб на зуб не попадает, ходить и искать жилье самостоятельно в темноте, будя хозяев гостиниц, мы не стали. Отдались таксисту, который привез нас в отель «Remember Inn Hotel» и о выборе, который сделало за нас провидение, впоследствии ни разу не пожалели.

Очень понравилось и отношение владельцев гостиницы и то, что хозяева говорили на внятном, узнаваемом английском.

Когда я высказала намерение перед поездкой освежить свой скудный английский, то знакомая, бывавшая в Таиланде, советовала особо не напрягаться, уверяя: ты все равно не поймешь, что они отвечают на их английском... На самом деле в поездке нам приходилось ежедневно решать ребусы и шарады разгадывая, какое именно английское слово может скрываться за тем, что говорят тайцы, камбоджийцы, бирманцы...

Доспав немного утром после ночного перегона, мы отправились на лодке знакомиться с самим озером Инле.

Озеро это уникально тем, что кормит огромное количество народа не только рыбой. На нем устроены плавучие грядки, где на плетнях выращиваются помидоры на всю Бирму. Ну и туристов, привлеченных самобытностью этих мест, тоже хватает. Благо пока еще сохранен плавуче-венецианский уклад жизни.
Карма 61
3.05.2012
Программу и последовательность осмотра выбирал наш лодочник.

Мы посмотрели и, не только... большущий рынок. Цены на самом деле оказались здесь самыми низкими, качество сувениров хорошее. Вот только предостережение: серебро там покупать не стоит. Оно нереально дешево стоит, потому что, это – медь, покрытая тонюсеньким слоем серебра, которое благополучно облезло через пару недель...

Побывали в мастерской по изготовлению тканей и шарфов из шелка и лотоса. Так как по первой специальности я – дизайнер одежды, мне было любопытно посмотреть процесс ткачества из шелка и нитей лотоса.
Карма 61
3.05.2012
Жителей озера отличает удивительное чувство равновесия.

Например, подъезжаем для того чтобы заправиться бензином к сарайке на курьих ножках, в которой находится топливо разлитое по канистрам. Наш лодочник окликает хозяйку «автозаправки», которая была чем-то занята в доме. Она, ни на что не опираясь, плавно шагнула в плоскодонку, оттолкнулась шестом, словно по льду лодка заскользила к домику, женщина статно вышла на мостки в длинной узкой юбке. Мы дивились, широко распахнув глаза и открыв рты, лодка казалась живой и послушной как собака, которая преданно виляя хвостом, терпеливо ждет хозяина у ноги. Видимо, когда человек рождается и живет на воде, то чувство баланса формируется с пеленок.
Карма 61
3.05.2012
При общении с бирманцами меня подкупало их внутреннее достоинство, деликатность, особенная мягкость торга.

Кроме того, после Непала и Шри-Ланки я думала, что меня будет трудно удивить лучезарностью улыбок. Но бирманцы улыбаются так заразительно, что невозможно не ответить.

Причем разница с фальшивыми тайскими улыбкам в том, что за фасадными улыбками тайцев нет дружелюбия.

Путешествуя, вместе с каждой новой страной, ты открываешь и в себе какую-то новую грань. Бирма научила меня улыбаться без стеснений и оглядки.

Из местной экзотики впечатляет и то, что практически все мужчины в Бирме ходят в юбках (лонжи). Как оказалось это - весьма комфортный для здешнего климата предмет мужского костюма. Мы купили Андрею и, попробовав, он сказал, что теперь будет дефилировать по югам в таком прикиде.
Карма 61
3.05.2012
Немного про еду.

Не ВКУСНО, совсем невкусно.

В общепите ножей нет в принципе, все, что положено в тарелку, уже разрезано на куски, свободно помещающиеся в рот.

Наматываем лапшу на палочки, проявляя при этом чудеса эквилибристики, заталкиваем эти гирлянды в рот, официант посмотрит наши мучения, сжалится и притащит ложки и вилки.

Хотя, ради справедливости стоит заметить, что еда бамбуковыми палочками на китайский манер способствует повышению осознанности и наедаешься быстрее, потому как ешь медленнее...

Официанты и администраторы в гостиницах чрезмерно бьют поклоны. И эта восточная учтивость при нашей нордической сдержанности порой напрягает.

Еще нас свозили в лавку, где изготавливают и продают украшения из серебра. Мы купили по заказу кольцо со слонами. Но оно прожило недолго - лопнуло месяца через три. Хотя стоило оно ВЕСЬМА прилично по бирманским меркам.
Карма 61
3.05.2012
И еще нам показал наш лодочник место, где мы впервые увидели бирманские ступы, ступочки и "пизанские" ступы
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики