Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Карма 175
11.07.2011
Сегодня у меня цель поехать к Великой китайской стене. В районе Пекина едут в 3 места разные по удаленности и степени разрушенности\восстановленности стены, а следовательно и многолюдности. После долгих терзаний победил, всё-таки, Бадалин (хоть это новодел, и народу там больше всего). Главный аргумент был – гробницы династии Мин почти по пути.

К гробницам, а точнее к гробнице Динлин (гробницы занимают достаточно большую территорию, и находятся на приличных расстояниях друг от друга, всего их 13) из Пекина добраться можно так.

От метро Jishuitan сесть на автобус 345 до Чанпина, ехать чуть больше часа. Только покажите кондуктору иероглиф «гробницы Мин», т.к. 345, похоже , как 919 (до стены) много, идущих разными маршрутами. Меня где-то высадили, метрах в 100 с помощью китайских товарищей нашла остановку следующего автобуса – 314. Он идет к гробнице Динлин. Но можно выйти раньше, по пути начинаются другие гробницы. Вход в гробницу Динлин – 60 ю, включая музей.

Здесь покоится 13-й император династии Мин Чжу Ицзюнь (1563-1620). Императором он стал в 10 лет, пробыв на этом месте 48 лет вплоть до смерти. Раскопки подземного дворца могилы Динлин начались в 1956 г. Общая площадь дворца почти 1200 кв.м . Всего было найдено около 3000 археологических находок, часть из которых можно увидеть в музее гробницы. Подземный дворец начали строить в 1584 г. , строительство продолжалось 2 года. Здесь же есть зал, где похоронены еще некоторые императоры и императрицы.

Вообще, обратите внимание на двери во многих «императорских» строениях. Что вдоль, что поперек, что наискосок – всегда будет присутствовать число 9 – число императора
Карма 175
11.07.2011
После гробницы путь лежал в Бадалин. Прямого общественного транспорта нет. Такси после торга – 150 ю . Я подсела в экскурсионный автобус, договорившись с гидом. За 50 ю. меня довезли до Стены прямо к канатной дороге. Для дешевого варианта можно использовать такой путь. Доехать на 314, идущем в Чанпин, до транспортной развязки, ориентир – большая статуя мужика на коне слева по ходу движения. В этом районе направо уходит шоссе, там останавливается 919 автобус, идущий в Бадалин до стены (но уточняйте, он ли это, т.к. 919 с разными буквами полно, не все идут именно до стены).

На стену поднять можно пешком, но мне лень. Поэтому поднялась по канатной дороге (80 ю + 45 билет на саму стену) и дальше спускалась вниз, хотя иногда приходилось и подниматься. Но, в общем, не очень напряжно – хороший вариант для лентяев , вроде меня. Как правильно советуют, приезжать надо сюда после обеда, часам к 3. В это время народу уже мало.

Строение, канэшн, грандиозное. Строить начали еще в 3 в. до н.э для защиты страны от набегов. Общая протяженность со всеми отрогами – чуть меньше 9000 км, напрямки – почти 2000. Тут как раз во время моего отсутствия моя мама смотрела передачу про Китай, в частности про Стену. Рассказали, что , естественно, во время строительства Стены гибло много людей. Их тела и кости перемалывали и добавляли в раствор, соединяющий блоки. Не знаю, можно ли доверять ТВ, но вот такое рассказывали.

От стены в Пекин можно попасть на 919 автобусе (есть указатели) за 12 ю. Автобус идет к метро Jishuitan
Карма 1427
11.07.2011
Круто, Лен. Мегаполезный и мегаинформативный мегаотчёт.

ElenaTruva
Кстати, не ищите в расписаниях и на многих картах город Pekin. Нет там такого города. Есть город Beijing (Бэйдзин) – официально принятый вариант написания слова в системе пиньин, в основе которого лежит диалект мандарин, принятый в Пекине, пардон, в Бэйдзине.


А на слух ИХ версия Пекина - Бейдзин? Откуда этот Пекин-то вылез?
Карма 175
11.07.2011
Пекин - это транслитерация "северная столица" с древнекитайского. За точность не ручаюсь, но что-то в этом роде
Карма 175
11.07.2011
ПЕКИН ( день 3)

Летний Дворец

(60 ю. Отдельно оплачиваются некоторые объекты – по 10 ю, за 10 ю можно переплыть озеро на кораблике в виде дракона)

Добраться - 4-я линия метро ст. Xiyuan, выход С, далее пешком около полукилометра.

Как и принято в Китае, как такового дворца нет, а есть совокупность павильонов с загнутыми крышами около озера Куньмин. Обширное троительство началось в 1750 году по приказу императора Цяньлуна с устройства рукотворного озера Куньмин Из вырытой при строительстве озера земли возведен холм Долголетия, на вершине которого есть несколько буддийских храмов. Многие постройки относятся к 20 в. Как и полагается, павильоны имеют завораживающие названия: Зал счастья и долголетия, Двор добродетели и гармонии, Ворота рассеяния облаков, Храм моря мудрости и все в таком духе.
Карма 175
11.07.2011
Здесь находится Длинный коридор, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как «самый длинный в мире расписанный коридор». Его длина 728 м, засписан почти 14 тыс. сюжетов на разные темы.
Карма 175
11.07.2011
На берегу стоит Мраморная ладья, где любила обедать императрица Цыси (женщина интересной судьбы – из наложниц добралась до императрицы), потратившая на реконструкцию Летнего дворца деньги, собранные на строительство китайского военно-морского флота.
Карма 175
11.07.2011
Холм Долголетия и Храм Моря Мудрости
Карма 175
11.07.2011
Старый летний дворец

(вход в парк – 15 ю, дополнительно вход на руины дворца – 15 ю)

Он находится в нескольких км от Нового Летнего, фактичести это соседняя станция метро Yanmingyuan Park . Умный человек на метро бы и поехал, ну или на автобусе. Мы же легких путей не ищем. Подвернулся около метро рикша. Ёпть, вот миллион раз зарекалась никогда этой ***обратией не пользоваться (ну, если тока по очень большой нужде, когда вариантов нет). Дык, нет, чет в жопу клюнуло с ветерком прокатицо. Сторговались на 10 ю, хотя он просил 50. Села, еду с ветерком, наслаждаюсь, тока не долго. Приехали как-то очень быстро. В общем, этот подлюка свою работу сделал точно на 10 ю (по его разумению), высадив меня , как оказалось, на другой оконечности парка. Сам парк огромный, в длину почти 3 км. Вот пришлось пёхать по полям по долам все эти 3 км до нужного мне места..

Хотя, в общем-то, я не в обиде. Парк довольно приятный: народу мало, озера с мостиками, дядьки змеев запускают.
Карма 175
11.07.2011
Периодически попадались площадки на которых был один единственный камень с табличкой «здесь было строение такое-то.). Дело в том, что от дворца (это комплекс, который включал почти 200 построек) остались лишь руины и кое-что от пейзажных парков.

Летний Дворец построили еще в XII веке.

При правлении императора Цяньлуня Дворец был превращен в комплекс тематических пересекающихся друг с другом парков. Всё имело довольно европейский вид. Над Европейскими парками и строениями работали специально приглашенные иезуиты. О красоте комплекса можно судить по восстановленной в 1989 г. беседке. Чтобы попасть к ней, нужно найти вход, пройдя по лабиринту.

Англо-французские войска уничтожили все строения парка во Второй опиумной войне в 1860 году. Остались мраморные фасады, сломанные колонны и остовы фонтанов, - все это придает парку особый вкус упадка и запустения.

Сейчас поговаривают о том, чтобы дворец восстановить. Но суммы потребуются немалые.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге