Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Карма 175
11.07.2011
А на вкусненькое, - нудл супчик, без которого немыслима ЮВА.
Карма 175
12.07.2011
Датун (Datong, провинция Shanxi) – день 4

Вечером 3-го дня от вокзала Пекин-Центральный переезжаю в Датун, в пути чуть больше 6 ч., поезд 2602 в 23:42. Здесь произошло мое знакомство с вагоном категории hard-seat, т.к. других вариантов не было. Сиденья, как в нашей электричке, можно сказать полумягкие, спинка не откидывается, на «купе» есть один столик. Есть туалет и титан с горячей водой, разносят еду-воду. Очень шумно всю ночь, грязно, т.к. народ часто кидает мусор прямо на пол. Часто едут те, у кого нет сидячих мест, поэтому может быть толкотня и многолюдно. Курят прямо в вагоне. Выспаться в таких условиях сложно.

Но тем не менее, в начале 7-го утра прибываю в Датун, вещи сдаю в камеру хранения (5 ю). В Датуне у меня ночевки не предполагается. Вечером собираюсь переезжать в Таньюань. А пока моя цель –

Висячий монастырь (120 ю)

Расположенный в 70 км от города. Добраться так: от автостанции местного значения (около 1,5 км от вокзала) автобусом до Hunyuan (чуть больше часа). Далее на такси около 6-7 км. Мне тут повезло. В том же направлении ехали 3 китайские девушки, я подсела к ним на хвост. По прибытию денег они упорно с меня взять не захотели.

Висячий монастырь построен в 491 г. на скале около священной горы Хэншань при династии Северная Вэй . Здания держатся на тонких деревянных сваях, упирающихся в скалу. Сама скала используется также как задняя стена помещений. Части монастыря соединены узкими мостками и лесенками, довольно хлипкими на вид, шатучими и скрипучими. Сам монастырь весь деревянный, ощущение, что одно неловкое твое движение, и всё рухнет. Но раз всё это стоит столько лет, принимая немало людей, значит не всё так печально. В монастыре около 40 помещений и 80 статуй. Здесь есть как буддистские, так и даосские и конфуцианские алтари.
Карма 175
12.07.2011
Обратно уехать стало проблемой. Никаких туристическов автобусов (о которых рассказывается в ЛП, не было в помине, городской транспорт туда не ходит. Такси были все заняты, т.к народ в основном такси берет туда-обратно. Нашлась чудом лишьодна «очень добрая и бескорыстная» душа, которая согласилась довезти меня за 40 ю. При чём без торга – не нравится - ***уй пешком по жаре . Но перед этим, потеряв в бесполезных поисках полчаса, я решила, что выё тут бесполезно, а пешком идти желания нет никакого – пришлось ехать за 40, хотя цена была завышена раз в 5 минимум, а езды всего 5 минут.

В Hunyuan оказалось всё тоже не так радужно. Приехав на автостанцию в начале 12-го, в автобус до Датуна я села лишь в час. Потом отъехали от автостанции и стояли еще где-то полчаса. В результате в Датун я попала почти к 3-м. А это означало, что нет смысла ехать в буддийские пещеры со статуями, расположенные в 15 км от города. Ну, это не беда. Пещеры у меня по маршруту еще запланированы в Лояне. Поэтому я вышла фиг знает где, как только показалась стена старого города Датун.

Стену почти всю восстановили, тянется она на километры. Внутри стен всё вперемежку – и современные здания и действительно старый город. Здесь сохранились районы хутунов
Карма 175
12.07.2011
Говорят, что для китайцев занятие №1 – это гимнастика цигун. Ей занимаются везде: в парках, на улицах, площадях. При чем, люди часто собираются в группы. Самую большую, которую мне довелось увидеть, была где-то под сотню человек. Но мне показалась, что для китайцев занятие №1 – это игра в карты. В них играют все и везде, собирая часто тоже в многочисленные команды игроков.
Карма 175
12.07.2011
Храм Fahua в районе хутунов

Видела, что среди хутунов возвышается католический собор, и видела монастырских девочек-воспитанниц . Но вот пробраться через хутуны не получилась: заплутала там в конец, хотя собор был явно близко.
Карма 736
12.07.2011
ElenaTruva

все таки я тащусь от тебя - молодец! Вот так одна, решила, собралась, полетела. Денег не так много, языка не знаешь - да и фиг с ним. Как всегда, рассказываешь интересно, а фотки - фантастика! Продолжай, Ленусь! Желательно не изменяя своему фирменному стилю ))) А то ты что-то сдержаннее в выражениях стала. Ну и плюс в карму, разумеется.
Карма 175
12.07.2011
Сдержаннее не стала, просто ситуаций таких особо не возникало, когда фирменный стиль из меня так и прет. По пенсионерски как-то всё прошло, как-то спокойно, без эмоций. Даже когда кошелек с***или - у меня чувство восхищения возникло от виртуозности воров, а не досада.

Ех, Китай, канэшн, не Индия. Там, на сколько я помню, в расссказе фирменный стиль в каждой главе был :))))))).
Карма 736
12.07.2011
ElenaTruva
с***или

Ну вот, уже что-то ))) Как же ты так лоханулась?
Карма 175
12.07.2011
а я даже не знаю как. Точно знаю в какой промежуток - 5 минут. Всё время двигалась, останавливалась только на светофоре на полминуты максимум. Дык мне развязали завязки на рюкзачке, которые у меня со стороны спины были, открыли двойной клапан, который так-то сразу не откроешь. И, естественно, я ничего даже не почувствовала. Поэтому и восхищаюсь. Профессионалы!
Карма 736
12.07.2011
ElenaTruva

да уж.............................надеюсь, там не все твои деньги были?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях