Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Карма 175
21.07.2011
CИАНЬ (Xian) день 7

Древний город Сиань. На столько древний, что некоторые ученые предполагают, что он появился с зарождением китайской цивилизации. Старый город окружен 16-километровой стеной. На нее можно подняться, например , в районе Южных ворот (40 ю). Те, кому гулять по стене пешком лень, могут взять велик , а совсем ленивые – велорикшу. От района жд к Южным воротам можно добраться на автобусе 609.
Карма 175
21.07.2011
Недалеко расположены старые дома, ныне туристический квартал
Карма 175
21.07.2011
Далее на 609 автобусе от Южных ворот можно проехать к Пагоде Большого Гуся (вход -50 ю). В свое время ( в 7 в.) это был самый большой храм Сианя. Здесь хранилось сотни томов индийских рукописей. Сегодня перед комплексом разбиты парки с фонтанами.
Карма 175
21.07.2011
За 7 ю. на такси можно доехать до Пагоды Малого Гуся (30 ю). Вокруг пагоды тоже разбит большой парк.

В парке около пагоды есть много таких памятников . Но вот кому и с чем это связано, так и не узнала, буду благодарна, если кто просветит

Можно подняться на 15-й этаж пагоды. Отсюда открывается вид на Сиань современный.
Карма 175
21.07.2011
современный город
Карма 175
21.07.2011
просто фотки с улиц
Карма 175
21.07.2011
Издавна Сиань лежал на Шелковом пути. Здесь осело немало торговцв-мусульман, которые образовали свой мусульманский квартал. К сожалению, по времени, я туда не успела. Но к муслимской еде приобщилась – мусульманских забегаловок масса. В одной из них меня даже определили как сестру-мусульманку, «точно» определив, что я турчанка . Хотя ХЗ, может быть слово что-то типа "туерци мусулим" чего другое означает. Может нахамили.Хотя денег взяли ну уж совсем мало.

А торопилась я на последний автобус в Лоян, который отходит около 6 вечера. В результате и на него опоздала - балбесина. Блин, и мусульманский квартал не посмотрела. Пришлось отправиться на жд вокзал. Там очень удачно отходил поезд около 7 вечера с остановкой в Лояне. Естественно, в вагон хард-сит. Ну, и ладно, тут езды-то 4 часа с копейками..
Карма 743
21.07.2011
ElenaTruva
IMG_9614.JPG

ай МашАллах)))))))))))))Какая вы классная тут...фотки и рассказ просто отличные.

ElenaTruva
IMG_9539.JPG

а как блюдо называется и что внутри?

ElenaTruva
Хотя денег взяли ну уж совсем мало.

истинные мусульмани)
Карма 743
21.07.2011
ElenaTruva
работы еще - не паханное поле

Елена, то есть археологические работы еще продолжаются? даже по нижним фоткам это заметила. Странно, я та думала уже всё!
Карма 175
21.07.2011
Ira07


а как блюдо называется и что внутри?

про название не знаю, очень сложно для меня. А так - суп с лапшой, кучей всяких приправ, помидорами. При чем приносят лоханку примерно на литр -это порция на одного

Ira07
то есть археологические работы еще продолжаются? даже по нижним фоткам это заметила. Странно, я та думала уже всё

если учесть, что раскопки идут с 1974, то работы там еще лет на 20 по виду. При этом за это время нашли еще 2 таких склепа (это раскопы 2 и 3), возможно еще найдут что-то.

.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях