Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Аналог крещения в Индии

Карма 109
28.05.2010
lakshmitriyog
тут говорили о Святых и что они не едят мяса---а вот буддисты едят мяса и все буддистские святые едят мяса и даже Лама ест мясо----я вот прихожу к выводу что дело не в мясе а в чем то другом и святость от этого не зависит.

Тут все сложно, Иисус тоже мясо ел (агнца на праздник), об этом есть упоминания. Просто если не брать веру в карму и пр., мясо для обычного человека способствует проявлению низменных инстинктов, загрязняет восприятие, мутит ум, в общем никак не помогает духовному развитию.

А что касается буддийских святых и пр., то дискуссии по поводу поедания мяса буддистами идут до сих пор среди самих буддистов. Там главный принцип просто самому не убивать и насколько я знаю, буддисты считают, что родившееся на скотобойне животное таким образом реализует свою карму.

Но в свое время буддистами была выработана система поэтапного перехода на вегетарианскую диету. На первом этапе требовалось есть лишь «чистое мясо» — падшего скота или скота, забитого не для данного буддиста. Оно еще называлось «трижды чистое мясо», т.е. буддист не должен был видеть, как убивали животное, не должен был слышать об этом, а тем более убивать животное сам. Вот здесь можно почитатьURL

Оттуда же: легенда гласит, что, когда Будду спросили, зачем сначала нужно соблюдать правило «трижды чистого мяса» и только потом переходить на «десять постных дней», он ответил, что только постепенный и осмысленный отказ от мясной пищи способствует духовному преображению человека.
Карма 42
28.05.2010
спасибо за понятное объяснение!! Потому что для меня это было удивлением, после Путтапарти где я не ела мяса мы приехали в Дарамсалу и там все едят мяса--мне тоже пришлось--дабы не умереть с голоду. Темболее муж для жены Бог --то что говорит муж всегда правильно--если он неправ значит накрутит карму а если прав то все хорошо.
Карма 594
28.05.2010
lakshmitriyog
мы приехали в Дарамсалу и там все едят мяса--мне тоже пришлось--дабы не умереть с голоду. Темболее муж для жены Бог --то что говорит муж всегда правильно--если он неправ значит накрутит карму а если прав то все хорошо.

В Путтапарти климат позволяет не есть мяса, а в Дарамсале - все же холодней намного.

Меньше слушайте индийцев о том, что муж это Бог для жены :))
Карма 213
28.05.2010
lakshmitriyog
после Путтапарти где я не ела мяса мы приехали в Дарамсалу и там все едят мяса--мне тоже пришлось--дабы не умереть с голоду.

я не ела мяса в Дарамсале,и чувствовала себя отлично в этом смысле)Там много вегетарианской еды, не встречала буддистов которые бы ели мясо.
Карма 216
28.05.2010
Djaswinder
мясо для обычного человека способствует проявлению низменных инстинктов

способствует падению на план насилия, плохо влияет на разум и снижается воля
Карма 216
28.05.2010
lakshmitriyog
то что говорит муж всегда правильно

+1
Карма 109
28.05.2010
lakshmitriyog
то что говорит муж всегда правильно--если он неправ значит накрутит карму а если прав то все хорошо.

Все-таки отвечать по карме мы сами за себя будем, а не наши родители,мужья и пр.близкие, у нас всегда есть свой личный осознанный выбор. Тем более верно говорят, что муж - голова, а жена - шея ))) куда подкрутит, туда и будет смотреть
tat  ж
Карма 717
28.05.2010
Borf
tat

Вы имеете отношение к акушерству,я так понял?
Отношения, нет, не имею.

Имею двоих детей.

Думала, что Вы имеете отношение к акушерству, поэтому просила пояснить - что означает:

Borf
САМЫЙ в этом смысле интересный жизненный опыт - это первые несколько часов жизни ребенка.
Извините, если задала вам слишком сложную задачку. )
tat  ж
Карма 717
28.05.2010
Borf
Вот потому и не хочется ни спорить, ни пытаться понимать...

Я уже извинилась - и больше не буду настаивать:

если не хочется ни объяснить свои слова, ни пытаться понимать чужие -

значит, не хочется... Всего вам доброго )
Карма 216
28.05.2010
Djaswinder
Все-таки отвечать по карме мы сами за себя будем

муж с женой карму делят напополам ))) такие дела
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях