Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Аналог крещения в Индии

Карма 280
1.06.2010
Djaswinder
Вообще само слово "православие" всегда был связан именно с православной церковью, как "правильное суждение". Причем тут конкретно славяне, когда термин "православие" впервые встречается в христианском писании «Слове о законе и благодати» Илариона? Может я ошибаюсь, но "православие" вроде синонимично греческой "ортодоксии".

Можно любые термины придумать (или одолжить, украсть), чтоб удачно паства в церковь приходила...До христианских и писаний, и церквей, что ничего не существовало? Славяне при том, что они не хотели принимать христианскую ересь и долго сопротивлялись (сжигались и книги, и капища, убивали не согласных принять веру христианскую...). А какие праздники намешаны в христианских церквях (Вербна недiля, Купайло, Масляна--укр...) - это ли не славянские (т.б. языческие) праздники?..Смешали всё так "святы отцы", чтоб меньше люди сопротивлялись...
Карма 109
1.06.2010
лотос
сжигались и книги

О чем вы, какие книги??? Не было письменности у древних славян-язычников.

Есть гипотеза о «славянских рунах» , которая была популярна в XIX веке среди историков. „Прежде славяне, когда были язычниками, не имели письмен, — говорится в Сказании Черноризца Храбра "О письменах„, — но [считали] и гадали с помощью черт и резов" ( «...погани не имаху письмен, но чертами и резами читаху и гадаху...» ).

А у истоков настоящей славянской письменность стоят Кирилл и Мефодий - христиане.
Карма 280
1.06.2010
Djaswinder
О чем вы, какие книги? Не было письменности у древних славян-язычников. Есть гипотеза о «славянских рунах» , которая была популярна в XIX веке среди историков.

Ну славяне наверно вообще в деревьев слезли, только с приходом христианства книги появились...только писали по другому...
Карма 216
1.06.2010
Djaswinder
Не было письменности у древних славян-язычников

Вы, право, умиляете просто тем, что уверены, что знаете все (ну или почти все), а главное, что только Вы и знаете истину ) что-то слишком часто приходится на форуме эту фразу писать, надо что ли шаблон заготовить )))))

Вы не допускаете, что были более древние первоисточники, что Вам лично известны, и что они были уничтожены с определенными целями.

оттого Веды передавались устно длительное время. а мы провафлили такую традицию как устная передача знаний от буквы до буквы (без импровизаций) и в итоге получили то, что получили ((((
Карма 109
1.06.2010
лотос

Вы бы хоть подписали фотографии. Насколько, мне известно славяне на металле не писали. Древнейшими восточнославянскими руническими находками считаются надписи на глиняной посуде и камнях (Тиуновское святилище), ну еще и деревянные цилиндры, времен Владимира Святославича
Карма 109
1.06.2010
Mandrem-girl
Вы, право, умиляете просто тем, что уверены, что знаете все (ну или почти все), а главное, что только Вы и знаете истину )

Если бы знала и была уверенна - не дискутировала бы и не задавала бы вопросов. Просто у всех разные стили обсуждения.

Я имею ввиду книжную письменность , а не рунические памятники культуры, про руны уже упомянула. Просто создалось впечатление, что библиотеки бедных варваров сожгли злые византийцы. Гипотез много, но реальных фактов не очень. Уважаю византийскую культуру, ИМХО. Это же форум ))))
Карма 109
1.06.2010
Mandrem-girl
Вы не допускаете, что были более древние первоисточники, что Вам лично известны, и что они были уничтожены с определенными целями.

Допускаю, но ведь мы не можем их обсудить ((((
Карма 280
1.06.2010
Djaswinder
Насколько, мне известно славяне на металле не писали

Откуда Вы знаете, на чём они писали? Первоисточники нам никто не покажет...
Карма 109
1.06.2010
лотос

Я не говорю, что знаю, заметьте, говорю "насколько мне известно". Одно время увлекалась археологией и общалась с людьми с кафедры археологии исторического факультета МГУ. Руны на металлических пластинах находили в основном у древних германцев. Тем более золотых. Древние славяне добывали в основном болотную руду в небольших объемах.

Нормандская теория происхождения славян не доказана, остается гипотезой.

Может это устаревшие сведения, не отрицаю, что все может быть, т.к. археологи что-то новое каждый день находят. .

Все, закрываю свои офф-топы.
Rur  м
Карма 72
1.06.2010
лотос
Можно любые термины придумать
Да вообще история переписывалась много кратно в угоду политики геноцида, вот яркий пример --
Djaswinder
Прежде славяне, когда были язычниками, не имели письмен, — говорится в Сказании Черноризца
лотос
Ну славяне наверно вообще в деревьев слезли, только с приходом христианства книги появились...только писали по другому...
Спасибо и не только потому что славянин.
Mandrem-girl
а главное, что только Вы и знаете истину )
+1
Mandrem-girl
Веды передавались устно длительное время
изветстны общие корни слов в русском языке и санскрите, далеко ходить не надо- индийские Веды имеют в названии тот же источник, что и русское слово - ведать -знать...знание... веденье... древнеславянские ведуны по сути обозначение людей знания. Имели место древнеславянские Веды, которые арии принесли с собой в Индию.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях