Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › Мьянма

Карма 108
29.12.2007
Izum

А где в Бангкоке мьянмское посольство или куда там за визой надо обращаться?
Карма 678
29.12.2007
Нау
А где в Бангкоке мьянмское посольство или куда там за визой надо обращаться?

Как и большинство посольств - в районе улицы Silom.

500м от остановки скайэкспресса под названием Surasak.

Таксистам достаточно сказать про посольство и Сурасак - они сразу ориентируются.

Если оно опять вдруг окажется закрыто - используйте заказ ВОА виз по инету.
Карма 141
7.01.2008
ВОА виза - виза он эррайвл? Да, а почему в Москве ее не сделать? Какие там засады? В смысле - из боязни, что против выданной визы закроют границу?

На сколько выдают визу? В смысле - нет временных лимитов типа иранской недели? И на сколько логично туда заезжать в минимальном варианте? Дней за 10 с учетом 4 пляжных хватит? По дню - Мандалай, Инле, Баган, Янгон плюс переезды?

Читал тут в вокругсветовском путеводителе, что можно с севера Тая (в районе Чианграя) пересечь границу посуху и продвинуться около 100 км до Чентуна, откуда и улететь в Мандалай или Баган. А вот посуху из Чентуна до Инле якобы уже низзя. Чем чревато это мероприятие? То есть спецпермитом за 240 долларов с человека?

Я так себе и мыслил - сразу же перелететь из Суварнабурама в Чиангмай, там потусить чуток - и в Чианграй, где и перейти границу.

Да, и что там с курсом? Говорят, реальный курс доллара (он же курс "черного рынка") на несколько порядков выше. Как это делается? Безопасно ли (и целесообразно ли) менять с рук?
Карма 678
7.01.2008
AlexMos
ВОА виза - виза он эррайвл? Да, а почему в Москве ее не сделать? Какие там засады? В смысле - из боязни, что против выданной визы закроют границу?

Да, как бы он-эррайвл - но по предварительному заказу.

Без её скана или предупреждения авиаперевозчика агенством в самолет не посадят.

Можете делать в Москве.

просто люди живут ведь ещё и в остальном СНГ и даже во Владике.

по поводу закрытой границы не понял. Если у вас визу уже есть - проблем никаких не должно быть.

Люди въезжали даже в дни *штурма* Шведагона войсками. То есть в самое пекло беспорядков в сентябре.

Виза на месяц (или 28 дней). Можно продлить.

День на Баган как то мало. На Мандалай - если исключить сам город - нормально - самое интересно в пригороде.

Мое мнение - летать по Мьянме - неинтересно. Интересно ехать дорогами.

Да и все перелеты вам станут в 200 долл. минимум.

Если же ездить - то 10 дней очень впритык на все тобой перечисленной.

4 дня на море...стоит ли...не знаю.

Там ещё же острова, правда не дешево возят и не на все.

Дайвинг от 200 долл. вроде.

Но они должны быть поинтереснее тайских. Ведь Симилианы - это конец цепи мьянмарских островов.

А ничего лучше Симилиан в Тае как бы вроде и нет по подводномы и даже надводному миру.

AlexMos
Читал тут в вокругсветовском путеводителе, что можно с севера Тая (в районе Чианграя) пересечь границу посуху и продвинуться около 100 км до Чентуна, откуда и улететь в Мандалай или Баган.


О таком не слышал. Ребята наши, что сдавали машину нам, сказали что по суху - только через спец пермит.

Жаров кстати тоже о таком не слыхал.

И где логика - везде пропускают по суше только со спецпермитом и конвоем за пределы приграничной зоны. А тут вас без конвоя под честное слово отпустят до Чентуна. Что то плохо верится. А конвой как раз эти 240 долл. и стоит.

Не пойму радости платить за несвободу.

Да и смысл по суху с дальнейшим перелетом.

БКК-Янгон - 50 долл. мы летели. И едь, лети, плыви себе куда хочешь. А внутренние перелеты в Мьянме - от 60. Смысл лететь из Чентуна?

Да и взгляните на сайтах местных авиалиний - значатся ли рейсы в Чентун? Я не слыхал.

AlexMos
Я так себе и мыслил - сразу же перелететь из Суварнабурама в Чиангмай, там потусить чуток - и в Чианграй, где и перейти границу.

Нерентабельно.

Да и интересного до Чентуна вроде как и ничего то и нет.

AlexMos
Да, и что там с курсом? Говорят, реальный курс доллара (он же курс "черного рынка") на несколько порядков выше. Как это делается? Безопасно ли (и целесообразно ли) менять с рук?

Курс официальный в 2 раза ниже. Менять в банках не нужно.

Лучший курс 1400 за доллар был. но это либо на рынке центральном либо иногда в магазинах.

Менять можно не боясь в гостиницах также - 1250 за доллар где то.

Иногда говорят на рынке менялы-индусы могут просто убежать.

В магазинах, гостиницах - никто не убегает.

Вообще местные деньги практически не нужны.

Везде берут доллары.

Просто нужно взять долларов 50 мелочью - ведь с долларового счета сдачу с 50 долларовой купюры не всегда найдут.

мы меняли в основном у своего водилы по 1250. В магазине как то дали 1400.

Но я менял за всю дорогу долларов 20-30 всего.

на рынках там разные фрукты и т.п.

Лучший курс уточняйте перед поездкой на форумах либо на центральном рынке в Янгоне путем опроса 2-3 менял.
Карма 141
7.01.2008
Рассматривая вариант с переходом сухопутной границы на севере Таиланда, я не исходил из соображений рентабельности. Ибо информации на стадии прдварительного изучения у меня не было. Кроме указанного вокругсветовского путеводителя. Цитирую (стр.23-24 издания 2006 года "Индокитай"): "Между этими странами границу удобнее и безопаснее пересекать на самолете из Бангкока (или Чиангмая) в Янгон (или Мандалай). На сухопутной границе действуют партизанские отряды бирманской "Армии Бога", тайские пограничники и отряды специального назначения, а также никому не подчиняющиеся интернациональные банды наркоторговцев из "Золотого треугольника. На туристов они, как правило, не нападают. Для иностранцев официально открыто 4 перехода, но и они при малейшем обострении ситуации в пограничных районах Мьянмы закрываются на неопределенный срок". И далее: "Мэсай - Тачилек (пешеходный). Мост связывает самую северную точку Таиланда и столицу бирманской части "Золотого треугольника". Однодневное посещение Мьянмы (8.00 - 17.00) возможно без визы. В глубь Мьянмы по земле можно продвинуться не больше, чем на 100 км - до Ченгтуна или Монгла. Дальше иностранцам проезд закрыт, но из Ченгтуна на самолете можно улететь в Паган и на озеро Инле, а оттуда уже - в Янгон или Мандалай".

Основной мотив для меня - я не был на севере Таиланда.
Карма 44
7.01.2008
"Иногда говорят на рынке менялы могут просто убежать..."

Туповодитель по безопасности : негласное правило обмена денег у частных ченчеров – «бабки» получать сначала у него и тщательно проверять их количество и качество ... , а уже потом отдавать свои деньги ... В случае отказа обращаетесь к соседнему меняле , обычно они всегда кучкуются в одном месте , чаще вникнув в Вашу жизненную позицию по этому вопросу и сообразив что откровенного кидалова не получиться профессиональные ченчеры почти всегда соглашаются , могут только курс обмена попытаться занизить. Лично моё мнение – риск минимальный , а экономия часто бывает оо-очень существенная , когда речь идёт о ста долларах и более... « Лучший курс уточняйте на месте путем опроса 2-3 менял в разных местах »

«В магазинах, гостиницах - никто не убегает...» Не совсем согласен – зависит от страны ... Венгрия – начало 90х годов , Китай – нонче ... Сорри – не из той оперы ...

Насчёт виз и авиабилетов внутри региона особо «париться» не стоит – всё легко решается , имейте в запасе дней пять , лучше неделю , либо дополнительные денюжки для ускорения процесса... Авиабилеты БКК-Янгон-БКК были даже на Новый 2008 Год , правда по несколько завышенной цене ...

Учимся говорить по-мьянмарски ::: Мингалаба – здравствуйте , Чезу тинбаде - спасибо

Амьи чезу тинбаде - большое спасибо
Карма 678
7.01.2008
Pavel
Не совсем согласен – зависит от страны ... Венгрия – начало 90х годов , Китай – нонче ... Сорри – не из той оперы ...

У нас ветка про Мьянму. А это совсем другая история )

Pavel
Чезу тинбаде - спасибо

Наверное разные наречия.

Нам все просто на Чаезубэ окликались )
Карма 141
11.01.2008
Сдался сегодня на бирманскую визу в Москве. Обещались на 23 число. Сложностей вроде бы не прогнозируют. Более того, даже не взяли по двадцатке, положенной для каждой визы, - при получении, говорят. Отрицают, что по этой визе положен принудительный обмен 200 долларов в аэропорту Янгона.

Сегодня же оплатил по кредитке авиабилеты "ЭйрЭйша" до Янгона и обратно. Встали в 130 долларов на человека. Получил от них на свой и-мэйл так называемый "маршрут" - аналог электронного билета, если я правильно понимаю. А правильно ли я понимаю?

Естественно, имею вопросы. Где и какой миник брать в аренду? Какую логистику избрать? Ясно, что по прилету (а это 8 утра) мы на день в Янгоне. Дальше? Прямо в этот же день по осмотру города заниматься миником? И куда сначала? Инле? Или еще куда? Сколько времени отводить на озеро? Кстати, глупый вопрос: есть ли там пляжи и можно ли купаться? На Баган - 2 дня? Мандалай с окрестностями сколько потянут? Читал, что в самом городе только 1-2 храма относительно интересны, все остальное за городом. Стоит ли закладывать его в маршрут или можно безболезненно выкинуть? Север интересен? Шан (или Шань)?
Карма 3
22.01.2008
AlexMos
Естественно, имею вопросы. Где и какой миник брать в аренду? Какую логистику избрать? Ясно, что по прилету (а это 8 утра) мы на день в Янгоне. Дальше? Прямо в этот же день по осмотру города заниматься миником? И куда сначала? Инле? Или еще куда? Сколько времени отводить на озеро? Кстати, глупый вопрос: есть ли там пляжи и можно ли купаться? На Баган - 2 дня? Мандалай с окрестностями сколько потянут? Читал, что в самом городе только 1-2 храма относительно интересны, все остальное за городом. Стоит ли закладывать его в маршрут или можно безболезненно выкинуть? Север интересен? Шан (или Шань)?

<< Назад . 1 . 2 . 3 .

Я бы на Баган дня 3 отвела. В Мандалее мы были те же 3 дня,но не знали куда себя девать,осмотрев достопримечательности за день (на велосипеде с утра пораньше объездили интересные места)- так что 2 дня максимум я бы потратила. До озера к сожалению не доехали,о чем оч жалеем.В Янгоне главная достопримечательность- Шведагон (красотища!!!),мы на него несколько часов потратили (в день прилета),и ночью двинули в путь в глубь страны (в Мандалей).
Карма 141
22.01.2008
Крамольный вопрос: а надо ли вообще в Мандалай стопы направлять? А Инле - это не из той же оперы, что плавучие рынки в дельте Меконга? Или "плавучие виноградники" в Самут-Сакхорне в дельте Чао-Прая? То есть я понял, что Вы там не были, но как сориентированы?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге