Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › Мьянма

Карма 141
18.02.2008
Деревушка неподалеку от озера. Обычно входит в маршрут лодочного катания при добавлении 2-3 долларов. Скопище ступ на холме, пейзажные прелести, длинношееи женщины в магазине. Но Какку на порядок лучше. Это чуть дальше за Таунджи. Там целый лес остоверхих пагод. Поисковухой можно и фотки выудить из нета.

Это то, что я вычитал, готовясь к поездке.

Пардон, что отвечаю вместо того, кому адресован вопрос.
Карма 678
18.02.2008
Krotov
Офигеть! Что это? Кладбище?

Какие такие кладбища у буддистов интересно? )

Нау
Индейн. Что это за место такое? Впечатлило.

Индейн - это просто храм такой вверх по устью реки, впадающий в Инле.

Там сотни таких ступ, а в центре храм покрупнее. Из него к реке идет ...как это правилно назвать....колонада с крышей такая - сотни три метров.

Только я вам советую потеряться как мы. Мы прошли не заметив входа в колонаду эту и протопали пару км до деревни какой то. Там нас местная жительница уже повела в Индейн. И мы вот так вышли и ахнули. Потом уже храм побольше нашли и колонаду.

Просто в колонаде сосредоточились сувенирщики, и это было бы как то не так, как получилось.

Там вокруг ещё на холмах несколько храмов. Хотелось и туда слазить бы тоже.
Карма 678
18.02.2008
AlexMos
длинношееи женщины в магазине.

Магазин на самом озере.

Индейн - это тихое спокойное место. Там между ступ никого нет вообще. Оттого вставляет сильно.

AlexMos
Но Какку на порядок лучше. Это чуть дальше за Таунджи. Там целый лес остоверхих пагод. Поисковухой можно и фотки выудить из нета.

Вообще мне кажется странным сравнения лучше хуже в таких делах. Тем более не видев )

Очень возможно.

Вообще мне кажется в Мьянме много чего такого ещё малоизведанного самостоятельными путешественниками.
Карма 678
18.02.2008
Кусок из телепередачи Вокруг Света

*Какку-Пара - главная святыня народности пао. Нье Май, экскурсовод: "Это очень древняя пагода. Ее еще называют Вэку-Пара, от слова "вэку" - вепрь. Давным-давно жители одной из окрестных деревень увидели чудесный свет, льющийся из-под земли, словно сам Будда указывал на то, что здесь спрятаны сокровища. Но все попытки их окопать ни к чему не привели. И тогда из леса вышел дикий вепрь. Он разрыл копытами землю, и люди смогли достать сокровища. На них и был возведен храм". Построить на этом святом месте ступу - величайшее счастье для любого пао. Постепенно число ступ, окружающих храм, росло, и сейчас их насчитывается 2 478. Нье Май: "Достаточно одного взгляда на этот грандиозный архитектурный комплекс, чтобы понять - создал его народ, который вправе гордиться своей историей".

Деревня с коротким, радующим российское ухо названием Какку - типичное поселение пао. Несколько десятков бамбуковых хижин, стоящих на сваях, покосившиеся крыши, ветер треплет белье на веревках - обычный деревенский пейзаж. Полотенце на голове у местной мадонны вовсе не банная принадлежность, а часть женского традиционного костюма. Пао верят, что их прародительницей была царица-кобра. В незапамятные времена она отложила яйцо, из которого и вылупился первый человек на Земле. Головной убор паосской женщины - это символический капюшон змеиной царицы - знак того, что его обладательница дарует жизнь.

В Какку живет немногим более ста человек. Днем в деревне аквариумная тишина - все в поле. Нарушают ее лишь два неугомонных петуха, которые никак не могут поделить между собой прекрасную наседку. Выращивают пао главным образом чеснок. Чесночный дух пропитал все вокруг. Мы уже были далеко от деревни, а меня все еще преследовал этот запах. Единственная техника здесь - мотыга да бамбуковый ковш для полива, единственное удобрение - навоз.

После подписания мирного соглашения в деревню проложили асфальтированную дорогу. Теперь, садись в авто и езжай куда хочешь. Правда, на двуколке, запряженной буйволами - а это главный здесь вид транспорта, - далеко не уедешь. Асфальтированная дорога - единственная примета цивилизации в сегодняшнем Какку. Все остальное осталось, как было: телевидения нет, радио отсутствует. Газеты иногда привозят, но они все на бирманском, который пао понимают с трудом. У них свой язык, паоский.*
Какку
Какку
Карма 678
18.02.2008
Ну тут какие то дорожки и ухожено так.

Индейн берет своей почти полной заброшенностью и тишиной.
Карма 678
18.02.2008
AlexMos

В Какку ты просто так не попадешь.

*Просто так туда попасть нельзя. Эта территория принадлежит племени па-о и обязательно нужно получить от них разрешение на посещение вместе с гидом-сопровождающей из племени, естественно, за соответствующую плату.*

Вообще к любым деревням пао нужны спец разрешения.
Карма 141
18.02.2008
Izum, когда я писал "на порядок лучше", я, естественно, в шутку обыгрывал название места. Там я, разумеется, не был и сравнивать с Индейном не берусь. часто бывает, что совершенно неизвестное место вставляет на порядок сильнее раскрученного.

Что до Какку - туристов там очень мало. За 2005-2006 год всего 4 тысячи. Вопрос - где заброшенней. Разрешение? Я думаю, решу этот вопрос. Обычно я их всегда решаю. Тем более что там уже есть кому за меня походатайствовать перед народностью Па-О.
Карма 678
18.02.2008
AlexMos
Разрешение? Я думаю, решу этот вопрос. Обычно я их всегда решаю. Тем более что там уже есть кому за меня походатайствовать перед народностью Па-О.

Расскажи нам только потом как все прошло.

Жаров вот пишет что по деревням с длинношеими около Кало разрешений вроде не надо.
Карма 141
19.02.2008
Деревни длинношеих не дальше в Шан? В сторону Кало? Есть карта, где обозначены дороги - общедоступные или пермитные. http://www.tools4fools.info/web-data/webimages/MyanmarMAP.jpg, Так вот, там вроде бы никаких разрешений не надо.
Карма 678
19.02.2008
Ты бы кстати кидал сюда что ли всякие ссылки полезные что нашлись.

Ну или после приезда.

А когда уже кстати. Вроде ж февраль иссякает.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге