Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Незнакомый Таджикистан.

Карма 172
16.11.2008
Таджикистан в фотографиях.

Таджикистана занял последнее место по степени привлекательности для туристов среди стран постсоветского пространства. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией "Росбизнесконсалтинг" (РБК).

Но, как оказалось, желающих посетить Таджикистан каждым годом возрастает. Но, бродячий народ в основном не представляет что это за страна, что за люди там живут.

Сначала немного то том, о чём должен знать путешественник.

О стране:

Таджикиста́н (тадж. Тоҷикистон), официально Респу́блика Таджикиста́н (тадж. Ҷумҳурии Тоҷикистон) — государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Это самое маленькое из центральноазиатских государств. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге. Столица — город Душанбе.

Язык:

Государственный язык- разновидность фарси. Таджикистан — единственное персоязычное государство в Центральной Азии. Так, как Таджикистан является бывшей республикой СССР, в городе Душанбе встречаются еще много русскоязычных таджиков и их детей, которые уделяют большое внимание обучению русскому языку наравне английскому языку. Кроме изначально городских таджиков в городе сейчас очень много приезжих с деревень, которые очень плохо или совсем не говорят по русски. Поэтому путешественнику необходимо знать несколько слов на фарси.

Валюта и цены:

Местная валюта - сомони. Мелкая называется –дирам.

За 1000 рос.рублей вам дадут 140 сомони.

Цены на 2008 год: Проезд на городской маршрутке -60 дирам. На китайской маршрутке- 1 сомони. Такси- как договоришься. Хлеб- 1, 2 сомони. Мясо-18 сомони. Обед в кафе- до 10 сомони. В ресторане 20 сомони и до пока не «закончатся деньги». Обменные пункты везде и повсюду.

Гостиниц стало много, цены высокие. Я бы сказала даже очень высокие. Частный сектор тоже стоит не дёшево. От 35 долларов за ночь по минимуму.

Регистарция:

Россияне могут пересечь границу ПО ВОЗДУХУ общероссийскими паспортам и загранпаспортами. На границе выдают миграционную карту, которую терять НЕЛЬЗЯ. Иначе вас обратно не выпустят из страны. Въезд гражданкам других стран по загранпаспортам при наличии визы.

ВНИМАНИЕ для тех, кто собрался поехать в Таджикистан поездом! Российским гражданам Иметь Загранпаспорт! Потому что вам представит пересечь границ Узбекистана (наличие загранпаспорта!) и границу с Туркменистаном. Чтобы переехать Туркменистан, мало иметь просто загранпаспорт, еще ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь визу! Хотя бы транзитную. Раньше не требовали визу у тех, кто едет в Таджикистан поездом, но уже 2 года безвизовых российских граждан просто ВЫСАЖИВАЮТ с поезда прямо на пустыню. Некоторые потом догоняют поезд на такси за огромные деньги. Если вы вдруг неожиданно окажетесь в Туркменистане...будет мало приятного.

После въезда надо срочно сделать регистрацию за 3 дня, иначе штраф будет до 6000 сомони. Это большая сумма. Регистрацию делают в ОВИРЕ по ул. Нигмата Карабаева. Минимальный срок регистрации 3 месяца, стоит около 43 сомони. Платить в кассу, которая находится в 10 минутах от ОВИРа. Не ловитесь на мошенников, которые наобещают вам быструю регистарцию за 100 сомони. Её итак можно сделать за 2-3 часа при положенных «сутки», если вы женщине «с окна» объясните, что вам «срочно» надо и дадите ей тихонько в руки минимум 10 сомони. Стоимость возрастает если регистрация до 1 года. Тогда больше 90 сомоин официально. В этом случае от вас потребуют справку на ВИЧ. Её можно получить очень быстро в СПИД центре БЕСПЛАТНО! Центр находится за памятником Авицинне. Если вы остановились в гостинице, вам сделают регистарцию служба гостиницы.

ТЕМ, кто едет в ГБАО. Туда необходимо иметь ПРОПУСК на погранзону. Ее тоже можно быстро сделать в том же ОВИР-е. Если у вас будет какая нибудь бумага с содержанием типа «Такой то является участником похода, по изучению места обитая лошади Пржевальского» )))). И ..конечно свою просьбу «сделать быстро» подогреть небольшой суммой. Если есть время ждать 1-2 сутки, пока будут готовить документы, платить мзду не нужно. Никто у вас его не попросит.

ЖИЗНЬ:

В Таджикистане сейчас мир и покой. К русскоязычным относятся хорошо, наверное потому что русских там уже очень мало. Русские сейчас для таджиков всего лишь «гости». А они гостеприимный народ. Я не помню случая, чтоб меня или мою семью за 4 года кто то обидел. Наоборот, домой приходили участковые милиционеры и спрашивали «вас здесь не обижают?». Это очень надежно и приятно.

Молодежь не знает СССР, и Россия для них всего лишь далёкая холодная страна, куда они ВЫНУЖДЕНЫ поехать на заработки. Но, замечено, что с 2007 года многие таджики едут работать в Китай. Гастербайтерами на Родину отправляется сумма. В 2 раза превышающая госбюджет страны. Если бы не российские рубли...страна бы просто не выжила.

Замечу, что в Россию едут молодежь с деревень, городская сейчас уезжает в Лос-Анджелос, где есть уже большая диаспора таджиков. Английский язык для городской интеллигенции не проблема уже с 90-х годов. За 4 года работы в Таджикистане, несколько моих учеников уехали в штаты и вполне влились в американскую жизнь. Обратно не собираются.

Фотографии 2007 и 2008 года. Памира здесь нет ))) Здесь город и люди. Строгого порядка и логики в размещении нет. Почти все фотки мои. Кроме одной. Автор подписан.
Вид Душанбе
Вид Душанбе
Восточные платки и платья
Восточные платки и платья
В Ворзобском ущелье- вид на Мазар.
В Ворзобском ущелье- вид на Мазар.
Памятники и дети. Фото: З.Дахте
Памятники и дети. Фото: З.Дахте
Розовая аллея по всему Душанбе
Розовая аллея по всему Душанбе
Вот такой халёный  дед
Вот такой халёный дед
Я на Гиссарской крепости
Я на Гиссарской крепости
Он идет в Иран
Он идет в Иран
Дети работают делят деньги. Зачем в школу ходить?
Дети работают делят деньги. Зачем в школу ходить?
Памирские джурабы
Памирские джурабы
Чинар весь
Чинар весь
Лепёшки едут на базар
Лепёшки едут на базар
Апрель было! Откуда столько русских!!
Апрель было! Откуда столько русских!!
Старик привез зелень продавать. Весна.
Старик привез зелень продавать. Весна.
США в Таджикистане
США в Таджикистане
На базаре....с папой
На базаре....с папой
Солёные шарики
Солёные шарики
Перед наврузом. Козла всё таки догнали.
Перед наврузом. Козла всё таки догнали.
Обычный вид с окна
Обычный вид с окна
Альпинисты с Тольятти и немец Бен, путешествующий на велике
Альпинисты с Тольятти и немец Бен, путешествующий на велике
Карма 172
16.11.2008
Добавим еще
Таджикский натюрморт
Таджикский натюрморт
Кажется памятник Айни..не помню.
Кажется памятник Айни..не помню.
Русски туристы у святыни. Памятник Сомониён. Туда их не пустили! Впрочем никого не пускают.
Русски туристы у святыни. Памятник Сомониён. Туда их не пустили! Впрочем никого не пускают.
Вот еще один любитель пазировать
Вот еще один любитель пазировать
Чудо юда города Душанбе. Аллея чинар в 4 ряда проходит по всему центру. Ул Рудаки.
Чудо юда города Душанбе. Аллея чинар в 4 ряда проходит по всему центру. Ул Рудаки.
Продавец специй в Зелёном базаре
Продавец специй в Зелёном базаре
Протсо идущий. Люблю снимать стариков.
Протсо идущий. Люблю снимать стариков.
Таджичка
Таджичка
Едем в центр. Проспект Исмоили Сомони.
Едем в центр. Проспект Исмоили Сомони.
Вид на Гиссарский хребет с самого центра Душанбе
Вид на Гиссарский хребет с самого центра Душанбе
Вакууум! Так хранят лимоны))
Вакууум! Так хранят лимоны))
Ресторан с государственным флагом!
Ресторан с государственным флагом!
Обычный дом..дети.. ..жарко...
Обычный дом..дети.. ..жарко...
А вот ему хоть бы что!
А вот ему хоть бы что!
Невестка.
Невестка.
Вид на город с крыши
Вид на город с крыши
С той же крыши с поворотом 90 градусов. Предгорья Гиссарского хребта.
С той же крыши с поворотом 90 градусов. Предгорья Гиссарского хребта.
Улица в кишлаке. Окраина Душанбе
Улица в кишлаке. Окраина Душанбе
В гости или с гостей?
В гости или с гостей?
Дети, люди..день..улица..
Дети, люди..день..улица..
Карма 172
16.11.2008
еще
Девчоночка
Девчоночка
Женщины..везде одинаковые..болтают!
Женщины..везде одинаковые..болтают!
Пресса..продается!
Пресса..продается!
Приезжиих удивляют вот такие радиотелефоны. У тётушки семечки, и фисташка))
Приезжиих удивляют вот такие радиотелефоны. У тётушки семечки, и фисташка))
Декабрь..мокро..снег..
Декабрь..мокро..снег..
Мокрый ..цирк!
Мокрый ..цирк!
Базар..тоже мокрый
Базар..тоже мокрый
Пирожки на заказ? Пожалуйста!
Пирожки на заказ? Пожалуйста!
Первец..голос..обалдеть! Но ему лет 80..
Первец..голос..обалдеть! Но ему лет 80..
Люльки
Люльки
Памятник Авицинне и Игорь путешественник с Москвы.
Памятник Авицинне и Игорь путешественник с Москвы.
Самый центр Душанбе. данные топографов.
Самый центр Душанбе. данные топографов.
Сосед мусульманин
Сосед мусульманин
Уши. памятник ветеранам 2 ой мировой.
Уши. памятник ветеранам 2 ой мировой.
Девчонки побежали!
Девчонки побежали!
Воскресенье в теит чинар
Воскресенье в теит чинар
Крыши чайхоны "Рахат"
Крыши чайхоны "Рахат"
Крыши чайхоны "Рахат" тоже
Крыши чайхоны "Рахат" тоже
Карма 172
16.11.2008
фрукты и розы! Весна и зима
Хурма перед снегом
Хурма перед снегом
А на завтра выпал снег!
А на завтра выпал снег!
И розам холодно!
И розам холодно!
В снежном плену
В снежном плену
Виноград осенью....будет изюм!
Виноград осенью....будет изюм!
Хурма...осенью  ее много))
Хурма...осенью ее много))
Лимоны..
Лимоны..
Осенняя клубника
Осенняя клубника
Розы осенью
Розы осенью
Розы в апреле
Розы в апреле
РОзы в апреле тоже...свежие еще.
РОзы в апреле тоже...свежие еще.
Розы в апреле..
Розы в апреле..
Карма 172
16.11.2008
Дни культуры Москвы в Таджикистане.
Маршалл понравился молодежи
Маршалл понравился молодежи
Валю помнят и любят!
Валю помнят и любят!
Русский язык не забыт!
Русский язык не забыт!
Подпеваели
Подпеваели
Карма 1708
16.11.2008
Спасибо! Очень приятно среди мрачной осени увидеть яркие краски Таджикистана)
Карма 172
16.11.2008
anikolaev
мрачной осени увидеть яркие краски Таджикистана)

да..вы правы насчет красок..Еще и солнце. Я очень скучаю.. Но сейчас там идет снег..и холодно дома..

Завтра добавлю фотографии Гиссарской крепости.
Карма 5075
16.11.2008
Таджикистан - одно из моих любимых мест на Земле. Особенно Памир.

../blog/1_2110_0.html

../blog/1_2114_0.html

../blog/1_2121_0.html
Карма 172
16.11.2008
Moony
Таджикистан - одно из моих любимых мест на Земле.

как я вас понимаю )))

Moony
Особенно Памир.

Памир- крыша мира!. У меня нет фотографий по Памиру к сожалению. Только мужа. Вам тоже по душе Восточный Памир, это здорово! Как сказал не помню кто, На Восточном Памире реально чувствуешь присутствие бога..такой простор и свобода!! ))))

Места узнаю))) На фото дедушку не узнаёте?
Карма 172
16.11.2008
Moony
Таджикистан - одно из моих любимых мест на Земле.

а я вот комплексовала, что никому эта страна не интересна ))) Стеснялась выкладывать фотки)))

Завтра почитаю о вашем путешествии. Спасибо за Памир!!!!

Всё....бегу на работу)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях