Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Хорог и Долина Бартанга, ГБАО, Таджикистан // 12-16.09.2008

Moony м
Карма 5053
26.09.2008
12 сентября 2008 года

Ну вот мы и приехали в Хорог, столицу ГБАО. При въезде в город висит плакат с портретом некоего братка, контролировавшего наркотрафик из Афганистана.Братка взорвали конкуренты, а его именем теперь названа одна из главных улиц города. Расположились в хоумстее женщины под именем Лал Мо, рядом со школой на Гагарина. Это немного далековато от центра, но тихо и уютно. Кушаем в очень неплохом ресторане Варка поблизости. В Lonely Planet ресторан охарактеризован как мафиозное место ))))
Moony м
Карма 5053
26.09.2008
11 сентября случилось маленькое чудо. Написала мама, что некий мой товарищ вернул мне долг. Он занимал 200 долларов в далеком 1998 году и не отдал. Времена были смутные, он пытался наладить бизнес, возя сувениры из Египта. Потом случился обвал и, естественно, никаких денег я обратно не получил. И вот теперь, 10 лет спустя, он разыскал моих родственников в Нижнем Новгороде, где я в то время учился в инъязе, и вернул... 1000 долларов. Так что не все еще потеряно для этого мира.

ЗЫ. Я даже не помню, как его зовут.
Moony м
Карма 5053
26.09.2008
Заказали машину в долину Бартанга. Впервые я услышал об этой долине в Питере в 2003 году. Есть или был там такой магазин этнической музыки и товаров. В те времена мы работали над проектом "Этнолайф" и по роду службы посещали такие заведения. Долина Бартанга... Какое название... Где эта долина? Где-то на Памире. Одно из сохранившихся райских мест на Земле. Тоже самое сказала нам Лал Мо: там земля и люди такие, как во времена Адама.

Цены на машины в ГБАО конечно несусветные. Самое дешевое, что удалось найти - это 60 центов за км. Дороже, чем такси в Ижевске. Также договорились, что водитель подождет нас, пока мы будем трековать три дня. 20 долларов за день ожидания. Телефоны ассоциации водителей в Хороге: +992 35222 32 37 и +992 935 88 2284. Не удивляйтесь, если телефон возьмет ребенок. Попросите, чтобы позвал папу ))
genrih м
Карма 223
26.09.2008
Moony
11 сентября случилось маленькое чудо

Потому, что:

Moony
Карма: 671

Не за просто так далася, а заработана добрыми делами, вот и вознаграждение

Moony
Так что не все еще потеряно для этого мира.

Раз пошла такая пруха, купи лотерею.
Moony м
Карма 5053
26.09.2008
13 сентября 2008 года

Ну, поехали...
Moony м
Карма 5053
26.09.2008
Через два часа петляний по горной дороге, наконец увидели реку Бартанга. Собственно, нам нужна не сама долина Бартанга, а долина Джизеф. Чтобы туда добраться, надо свернуть с дороги на Ташкент в сторону Долины Бартанга и ехать до второго подвесного моста (ок. 80 км от Хорога). Дальше - пехом вверх.
Moony м
Карма 5053
26.09.2008
Всего в Долине Джизеф 5 озер, расположенных вдоль течения реки. Озера изумрудно-зеленые, вода относительно чистая и оччччень холодная.
Moony м
Карма 5053
26.09.2008
Пошли дальше...
Moony м
Карма 5053
26.09.2008
Облако-дракон!
Moony м
Карма 5053
28.09.2008
И вот мы приближаемся к деревне... На самом деле, ту не одна, а три деревни, но на карте они объединены под названием Джизеф.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме