Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Незнакомый Таджикистан.

Карма 5075
16.11.2008
animaida
Места узнаю))) На фото дедушку не узнаёте?

На anikolaev'а похож. В старости.
Карма 1708
16.11.2008
Moony
На anikolaev'а похож. В старости.

))))))))))
Карма 172
17.11.2008
Moony
В старости.

)))

Дед киргиз, который спереди, работает охранником в горячем источнике Элесу. У него грамотная речь. И весь он какой то шибко образованный. Оказался шпионом.))) До 91 года 7 лет сидел в тюрьме в Китае за шпионаж.. 91-его перевозили в Москву..ну и союз по пути распался и его забыли. Полковник КГБ-разведчик. Встреча с ним запоминается, потому и спросила.

Фоторафии Ищука Р.Р. Разрешение на публикацию имеется.
Карма 347
17.11.2008
animaida
а я вот комплексовала, что никому эта страна не интересна ))) Стеснялась выкладывать фотки)))

Отличные фотографии, спасибо что выложили! Яркие. Понравилось особо хурма и розы под снегом)) А страна интересует, почему же нет. Рассазывайте дальше про Таджикистан.
animaida
Дни культуры Москвы в Таджикистане.

Очень точная характеристика))) Именно что не России, а Москвы - отдельная страна, фактически...)

animaida
Оказался шпионом.))) До 91 года 7 лет сидел в тюрьме в Китае за шпионаж.. 91-его перевозили в Москву..ну и союз по пути распался и его забыли

Фига себе...Судьба, однако ж...
Карма 172
17.11.2008
shura
спасибо что выложили!

спасибо вам за поддержку!

Гиссаркая крепость.

Гисарская долина, где располагается и город Душанбе, самая плодотворная. Она как бы оазис среди гор и сухого юга Таджикистана. В Таджикистане редко можно встреть сохранившиеся древние здания. Они есть в Хадженте, Педжекенте.

Последние годы они "появились" в Кулябе. Местные архиологи датируют возраст "города" Куляба 3700 лет! Но, это всё выдумки. Представители Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО не сочли нужным датировать возраст Куляба. Кому это было нужно....наверное чтоб показать, какие таджики древний народ....Древний- да..но Куляб тут непричем.

Почему я подробно об этом пишу? Путешественники очень хотят почему то увидеть Куляб, а я всегда их отговариваю)))) Потому что, нет ничего интересного в этом кишлаке. Только время терять.

Если уж смотреть что, то надо ехать в Гиссарскую крепость. Уникальный памятник древний памятник архитектуры. Туристов я и возила сама, и объясняла как доехать. С ПОЛИТЕХНИКУМА. Нанять такси. Больше ничего не ходит. Но несмотря на это, там много туристов, ...больше всего местные жители. Приходят посидеть,готовят плов, мальчики играют в футбол, ведь ровно! Напротив крепости есть еще какие то здания, их тоже ВЫДАЮТ за древние постройки. Не верьте. Еще лет 20 назад их не было.
Карма 172
17.11.2008
Наверное многие слышали про Фанские горы и Искандеркуль.

ИСКАНДЕРКУЛЬ и окрестности.

Заехать можно с Душанбе, через Анзобский перевал (3372 м). Дорога "терпимая".

Ещё одна дорога – из города Ходжента через город Истравшан (бывший Ура–Тюбе) и перевал Шахристан (3351 м). Дорога...плохая. Путешественники ВТОРОЙ раз не осмелились по ней проехать. Говорят скорость не превышает 40 км\час...Но, сейчас эту строят дорогу китайцы..ну... может что и построят)))

По преданиям получило свое название от имени Александра Македонского, которого на Востоке называли Искандер Зулькарнайн-Искандер двурогий. Слово «куль» означает собственно «озеро», отсюда название — «Искандеркуль». Александр Македонский якобы здесь побывал на своём пути из Средней Азии в Индию.

Одно из красивейших горных озёр Таджикистана. Любимое место туристов.

На берегу Искандеркуля в пещере хранятся мощи местного святого Ходжа Исхока. Местные говортя, что ему Ему 2000 лет!

Легенда гласит, что Ходжи Исхока – есть герой Согдианы Спитамена, который воевал с Александром Македонским в Заравшонской долине.

справка: (Спитамен (греч. Spitamenes), согдийский военачальник, руководитель восстания в Согде и Бактрии против Александра Македонского в 329 до н. э. В 328 до н. э. был убит вождями кочевников, которые опасались мести Александра. Восстание было подавлено только в 327 до н. э. Ну..не нам судить;)))

Ведь легенды притягивают!

По происхождению озера мнения специалистов по горным озером расходятся. Кто-то считает его завальным, как многие горные озера, кто-то моренного происхождения, то есть подпрудным, а кто-то тектоническо ледниково-завального происхождения... наверное чтоб никому не было обидно ;)))) Главное- места очень красивые!
Карма 172
17.11.2008
Дедушка и Маша.

Вот про этого дедушку я расскажу отдельно.

Живет он в Душанбе. У него ручная медведица, зовут МАША.

Их можно пока встретить в центре Душанбе почти каждые выходные. Со времен союза он там тусуется. Он и она уже старые. Дед хорошо знает по русски (советский же !) кажется Маша тоже знает уже за столько то лет))) Так они зарабатывают...на хлеб... За фото просят 2 сомони. Это маленькая сумма...... Обязательно ЗАПЛАТИТЕ! 2 сомони..это рублей 17... а для дедушки и Маши..это еда.

Они работают и летом, в жару...Маша мучается..ей жарко, хочет пить. Как то мы дали ей попить колу..она обиделась ..и отвернулась от нас, выставив нам заднюю часть. Вот мол, вам))))
Карма 172
17.11.2008
кстати..в этом году халат у дедушки уже новый))) И конечно же зеленый! Бренд!
Карма 5075
17.11.2008
animaida
из города Ходжента через город Истравшан (бывший Ура–Тюбе)

Истаравшан тоже интересен. Тут немного про это место.
Карма 172
17.11.2008
ПАМИР- крыша мира.

Жемчужина Памира - озеро Сарез.

Образовался в результате обвала части горы во время землетрясения 1911 года. Интенсивность сотрясений на поверхности в эпицентральной зоне: 9-10мбаллов по шкале EMS-EMS. Вообщем тряхнуло основательно!

Обвал перекрыл долину реку Бартанг (Мургаб). Постепенно образовалось огромное озеро. Глубина его больше 500 метров, Длина около 75 км......впечатляет. Обвал погреб под собой кишлак Усой, поэтому называется Усойским. Набирающаяся вода затопила кишлак Сарез....озеро назвали Сарезским. С 1914 года с озера началась естественная фильтрация. Уровень воды стабилизировалась.

С 1911 года не прекращались споры о том, что выдержит ли плотина напора воды... Что будет если не выдержит? Что будет..плохо будет....многим...

Кстати....одновременно образовалась афганское озеро ШИВА (не путать с Индийским озером), прямо почти на границы с Таджикистаном.

Те, кто полетит на самолете, на вертолете по реке Пяндж, рекомендую внимательно смотреть на афганскую сторону. На высоте уровня ПОЛЁТА вертолета (!!!) уведите ее зеркало! То есть зеркало озера на высоте полёта. Когда впервые увидела его с окна вертолета...офигела просто.

Информации про это озера, в отличие Сарезского , в интернете нет. Я всегда думаю, когда в очередной раз начинается истерия по поводу Сареза: " плотина не выдержит, выделяйте деньги на исследования!!!" - что же будет, если Шиву .....того... Ведь они находятся в одном и том же районе, мало ведь не покажется ...

Пару слов путешественникам... Нам пишут разные люди, что хотели бы на озеро Сарез. Люди странные... Когда спрашиваешь, есть у них опыт хождения по горам, часто оказывается, что они вообще НИКОГДА не были в горах! А ведь Сарез находится в Западном Памире на высоте 3600 м. Притом район совершенно безлюдный. Он даже не до конца не изучен . Это не район альпинистов и туристов, как хребты Петра Первого и Академии Наук. Есть конечно тропа ... по которой могут пройти подготовленные люди. По мне.....ходить по Западному Памиру, это ходить по лезвию бритвы. Я знаю, о чем говорю. Лучше уж на Восточный Памир...простор..свобода! ))))))))

Фото Ищук Н.Р. Исследователь Сарезкого озера.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики