Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Стамбул

Карма 418
13.04.2008
AlexMos
А Вы ничего не путаете?

ой не правильно написала )) извиняйте.

Стамбул-Измир (тока 19 часов) ост. направления, выполняются из Стамбула с пересадками в направлениях Kuşadası,Marmaris,Fetihe,Antalya. т.е. по морю возможно туда добраться,может не совсем удобно по времени,зато красиво.если у кого есть время я бы посоветовала именно данным способом, а если времени нет, то автобусом, до самого места назначения и не дешевле чем др. способами.

AlexMos
Лететь из Ататюрка дороже, чем из Гёкчена, невозможно

факт что купленные заранее билеты-дешевле, действует практически во всех авиакомпаниях по всему миру. А из Sabiha Gökçen все-таки вылет дешевле чем из Ататюрка, не знаю почему,но это факт(проверено).

AlexMos
Что до курения в автобусах, вполне возможно, что у Вас иной опыт. Я же говорил о своем. Примерно 4 последних года мне не доводилось сталкиваться со случаями курения в междугородных автобусах. Хотя я ездил и по востоку страны, и автобусами совсем небольших компаний. Должен заметить, что в последнее время даже в долмушах курить перестали - сужу, например, по маршруту Ташуджу/Силифке - Мерсин.

я чел-к некурящий, моя б воля, я бы запретила вообще курить в общ. местах как в евросоюзе сделали. Ладно еще в барах, а то ведь и в торговых цемтрах смолят не выходя.
Карма 727
13.04.2008
Omnitrio and AlexMos

Cпасибо вам огромное за такие подробные ответы!

На самом деле очень хочется посмотреть Стамбул,а после отдохнуть на побережье.

Просто я не совсем представляю как это сделать. Мне хорошо знакомо Анталийское побережье и как раз Фетхие,только я прилетала туда чартером.И уж не по наслышке))

знаю что такое серпантин и турецкие водилы,поэтому автобус из Стамбула это

супер экстрим))))) По морю было бы здорово если бы действительно не дольше 19-20ч

А как вообще обстоят дела с пляжным отдыхом на побережье со стороны Стамбула?

Есть ли там пляжные отэли, а может есть варианты ГОА:)))))?
Карма 678
13.04.2008
AlexMos
Я исколесил пол-Турции - так вот, в последние года 4 ни в одном междугородном автобусе не курят.

А ты не мог бы в новой ветке перечислить пункты твоих путешествий турецких как бы по ходу из Стамбула с кратко характеристикой оных?

А то по путеводителям не всегда ясно стоит это смотреть или нет.

Про Каппадокию только железно понятно.
Карма 418
13.04.2008
ЛУИЗА
А как вообще обстоят дела с пляжным отдыхом на побережье со стороны Стамбула

в черте города, не советую купаться, море грязное, есть хорошие места за городом, но туда без машины не добраться. Автобусами можно но с пересадками, во всяком случае мы так на дачу ездим летом,что в 40 км от Стамба.

ЛУИЗА
а после отдохнуть на побережье

есть такое местечко Ердек, автобусом 28-30 лир в один конец, 6 часов ехать,Довольно свободный город на побережье Мраморного моря, турчанки тут в мини юбках ходят )))

Люди хорошие, добрые. Вообщем я голосую за это место.

есть еще Адалар или Принцевы острова(это 9 островов и 2 скалы) в 20 км от Стамба, но жилье тут дорогое довольно(цены за 2х местный номер от 90 и выше американских рубликов ))) да и для купания не лучшее место, всякая всячина в море плавает типа пластиковых пакетов + дно плохое.Туда можно добраться с причалов Сиркеджи и Бостанджи.Не знаю может уже и причал Эминёну открыли, + есть возможность добраться на сине-белых скоростных катамаранах (чуть дороже) из Кабаташа 50 м правее от Адалара, 20-30 мин занимает дорога на этих катамаранах. Тут красивые исторические памятники. )))

апаратменты на неделю можно снять, НО платить скажем за шизлонги надо отдельно по 5 лир, отели не предлагают бесплатно, цены в кафешках в 2 раза выше стамбульских, вечером делать нечего, скукота. Советую заехать сюда только на 1 день из Таксима на Кабаташ причал, часовая прогулка до островов на Киналиадэ паромом с красивой панорамой города. Паромы ходят с 7 утро и до 23.00, около 20 рейсов в день. Погуляйте там денечек и обратно вечером в Стамб, эт самый оптимальный вариант.
Карма 141
13.04.2008
Пожалуй, нет. Ибо на восток я ехал сразу до Каппадокии (Невшехир). А на запад - до Айвалыка. Вернее, не так. Из Айвалыка (Сарымсаклы) я возвращался в Стамбул.

Я осенью, кстати, собираюсь в эти края. Как раз думаю побывать на перегоне между Стамбулом и Каппадокией - то есть что-нибудь вроде Шафранболу, Токата, Амасии, Йозгата и вообще Корума. Потом Девриги и вниз к Битлису и Вану, потом, как обычно, Мардын, Урфа, Хатай, Мерсин, Кызкалеси, Анамур. Фишка в том, что заходить собираюсь со стороны Грузии, поскольку "Аэрофлот" вроде восстановил сообщение с Тбилиси.

ЛУИЗА, там есть пара-тройка пляжиков на Черном море. Но народ ездит либо на один из Принцевых островов, либо в сторону Текирдага (например, Шаркёя, где находится самый длинный пляж в Турции). Это на Мраморном море, километров полтораста от Стамбула.
Карма 5075
13.04.2008
Кстати, по пути в Индию или обратно можно на несколько дней остановиться в Стамбуле, если лететь Турецкими Авиалиниями. Только надо билеты заранее покупать. Мы сейчас пробуем такой вариант, но пока все забито на наши даты. Цены у них ниже, чем у Аэрофлота.
zz77  м
Карма 20
13.04.2008
Pavel
Omnitrio а с не дорогими гестами в Стамбуле ну совсем ну никак ?

А то давно собираюсь , а и Вы в других топиках упоминали о "забитости" отелей во время всяких мероприятий ...

Как я понял от 30$ и до бесконечности ... или?

Много хостелов и гестхаусов можно найти на www.hostelworld.com. Или - тут

Цены от $10 в общей комнате.

Судя по карте, больщинство недорогих отелей на Султанахмете кучкуются в одном месте.
zz77  м
Карма 20
13.04.2008
За информацию тешеккюрлер. Не могли бы еще просветить насчет GPRS в Турции? Какие тарифы, операторы и пр. Я посмотрел на сайтах нескольких турецких оперторов - там даже с английским переводом разобраться нереально.

А еще слышал, что нужно зарегистрировать свой мобильник где-то в официальных органах, чтобы иметь возможность пользоваться турецкими симками. Так ли это?
Карма 418
13.04.2008
zz77
А еще слышал, что нужно зарегистрировать свой мобильник где-то в официальных органах, чтобы иметь возможность пользоваться турецкими симками. Так ли это?

если вы на 2 недели едите, то турецкая симка будет работать в вашем телефоне. После этого блокируют телефон.

если на дольше, то с этими регистрациями тут такой геммор на самом деле, придумали черт знает что. По приезду тел. надо регистрировать в аэропорту. Каиты тел. спрашивайте у любого служащего, он скажет где эт там, раньше было проще, в любом офисе в городе регистрировали. Если телефон с радио то и за это доплачивать придется, где то 20 долларов стоит + если аппарат ваш стоит больше 300 долларов значит доплачиваешь еще где то около 10 % от стоимости тел. В аэропорту получаешь бумаги, едешь 1 остановку на метро до "Dunya Tijaret Merkezi" блок А, там показываете выданные в аэропорту бумаги. Вот такая вот процедура!
Карма 44
14.04.2008
Moony
но пока все забито на наши даты.
Лично "глазки строить" надобно милым сотрудницам Турецких Авиалиний и билеты появляются и как-то аж около 100$ по хитрому тарифу сэкономилось...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики