Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › ашрам ошо в пуне

Luna  ж
Карма 2179
28.06.2009
Tatjana
Вот я и думаю : видимо, это всё же от настроя самого человека больше зависит, а не от страны пребывания...

Согласна, хотя "плющ" индийский всё-таки почему-то круче кажется, слишком другое всё - и звуки, и запахи, и птичьи голоса... И само ощущение потери в этом себя привычного, вроде как кино со стороны смотришь и мысль такая постоянно, типа ущипните меня, я в Индии :)))) Прикольно, что сколько там была, мысль не проходила :)))

Вообще медитации почти все построены на движении, потому как основная мысль Ошо - освободи от оков тело, тогда и душе будет место где развернуться :) Самые двигательные это динамическая, Кундалини и Натарадж, есть медитация вне измерений, что-то вроде суфийского кружения. Есть дыхательные как Випассана. Понравилась Надабрама. Это тибетская медитация, звуковая. В ней сидя полчаса гудишь через сомкнутые губы, в следствии чего через некоторое время начинаешь ощущать, что гудит всё тело, следующие полчаса также сидя руками совершаешь круговые движения от себя и к себе, последнюю четверть часа просто лежишь и чувствуешь потрясающую лёгкость внутри. Это ежедневная медитация и Кундалини сразу после неё через полчаса начинается и обе они дополняют друг друга просто великолепно.
Luna  ж
Карма 2179
28.06.2009
Жаль, вот именно так дома не поскачешь, чтоб от души :) Хрущовка ж не пирамида, да и посуда в серванте того гляди попадает :))) Но что-то я всё-равно делаю, потому что не могу уже без движения, заметила, что и от компа как-то поотвыкла... Вобщем какие-то внутренние перемены есть, да.
Luna  ж
Карма 2179
28.06.2009
Есть и у нас, поискала в инете сейчас. Не знаю пока, хочу с кем ещё сливаться в экстазе или нет :)))
Карма 1427
28.06.2009
Luna

А будучи в Пуне, в институт йоги не заходили?
Карма 244
28.06.2009
если кто соберется в пуну и нужны будут контакты гестов, обращайтесь, скину в личку
Карма 1427
28.06.2009
OlgaM
если кто соберется в пуну и нужны будут контакты гестов, обращайтесь, скину в личку

А вы опубликуйте их , многим пригодятся.
Luna  ж
Карма 2179
28.06.2009
Tatjana
:)))) Получается, и дома это всё доступно... И медитации любые, и лекции Ошо в многочисленных книгах ( и без долгих пауз после каждого слова :)))

А мы всё едем и едем куда-то... :)))

Танюш, вот смотри, у японцев на дому вообще крупная ошевская община, где всё как надо, даже живут там, а не сборы какие по воскресеньям в детском садике, как у нас, а они всё-равно пачками в Пуну едут. Место всё-таки тоже много значит. А остальное, получается, вроде как эрзац, по мотивам :)

vasta180460
А вы опубликуйте их , многим пригодятся

Правильно.

vasta180460
А будучи в Пуне, в институт йоги не заходили?

Нет. Не моё это, как-то.
Luna  ж
Карма 2179
28.06.2009
А медитации и не проводят. Там дают пару минут перед началом краткое описание и всё. Подразумевается, что методички по медитациям есть у всех, так что это формальность. Проводящий больше за порядком наблюдает, потому как отдельно предупреждается, что во время релакса должна стоять полнейшая тишина. Посему если простужен, то в Аудиториум лучше не приходи - вежливо выведут :) Акустика там мощнейшая, любой шорох слышен. Для простуженных, к примеру вечерние встречи в Велком-центре дублируются - он открыт со всех сторон, да ещё вода кругом журчит, можно кашлять сколько влезет :)
Luna  ж
Карма 2179
28.06.2009
Borf
Конечно, это чисто субъективные ощущения, но что любой ашрам теряет 99% своей энергии после ухода мастера, полагаю, доказывать не надо.

Если бы был ашрамом, то да. А это не ашрам. Присутствие самого Ошо там и не ощущается. Если хотите, могу поделиться своими ощущениями: там есть одна и мощнейшая энергия. И это энергия Шивы. Трансформирующая и изменяющая. И в Пирамиде она ощущается как нигде. Ради этого стоит ехать туда, имхо. Прежним не вернёшься :)
Luna  ж
Карма 2179
28.06.2009
Tatjana
А динамические медитации? Они же под музыку, и строго определенное время на напряжение - расслабление...

Вот именно в период релакса должна стоять полнейшая тишина. Когда музыка играет, это само собой. На вечерние ещё и строгий контроль проходишь, кроме подстилки с шалью вообще ничего проносить нельзя - отбирают :) На любые другие с сумкой приходишь обычно, бутылку с водой по жаре иметь с собой просто необходимо, особенно после таких активных телодвижений. А вообще, можно шкафчик арендовать на день, всё туда под замочек складывать, 30 рупий, по-моему стоит.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики