Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребенка?

Карма 3
Ответить
21.10.2008
Папа в ГОА, доверенности нет. Дети вписаны в мой паспорт, фамилия у всех одинаковая.

Нужна ли по закону в этом случае доверенность от отца?
Max 
Карма 765
Ответить
21.10.2008
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Не нужна. Но в некторые страны нужна на въезд.
Карма 3
Ответить
21.10.2008
Большое спасибо, Max!!!
Карма 171
Ответить
21.10.2008
Max
Не нужна.
Нужна-нужна. И лучше говорить не "доверенность", а "согласие на выезд ребенка". В случае стартертопика, согласно Венской конвенции о консульских сношени­ях (п. "f" абз. 1 ст. 5), согласие папаши нужно заверить в российском консульстве, то бишь в Мумбае, а как его переправить мамаше... хрен знает.

Надо было думать, когда папу в Гоа одного отправляли.
hime ж
Карма 1374
Ответить
21.10.2008
oldarrack
согласно Венской конвенции о консульских сношени­ях

Написано-то как - о!.... ))
Карма 171
Ответить
21.10.2008
Max
Но в некторые страны нужна на въезд
Это при получении визы.

В нашем случае нотариально заверенное согласие родителя нужно исключительно расейским погранцам, больше никому. Когда все получится (бог даст) не забудьте взять свидетельства о рождении, без них стражи отечественного генофонда детенышей не выпустят.
hime
согласно Венской конвенции о консульских сношени­ях Написано-то как - о!.
Ну, не виноват я в их сношениях...
Карма 30
Ответить
21.10.2008
абсолютно точно нужна! даже матерям-одиночкам, чтобы поехать куда-либо с ребенком, нужно каждый раз брать справку, что папы нет.
Max 
Карма 765
Ответить
21.10.2008
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=123841&st=0

Сайт пограничников не открывается, но оснований не доверять Юрклубу и собственным глазам у меня нет)
Max 
Карма 765
Ответить
21.10.2008
Chilita
нужно каждый раз брать справку, что папы нет.

Это что за справка? Откуда?
Карма 171
Ответить
21.10.2008
Chilita
даже матерям-одиночкам, чтобы поехать куда-либо с ребенком, нужно каждый раз брать справку, что папы нет
Справка - это материнская книжка, которую получают желающие женщины в случае юридического отсутствия отца ребенка. Кстати, это может быть один из выходов из ситуации ...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики