Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › всё меняется в этом мире и даже мейнбазар

Карма 273
4.05.2010
в любом случае- сопротивляться этим переменам глупо. просто глобализация потихоньку добирается и до Индии.
Auja  ж
Карма 1
4.05.2010
Luna
Я не представляю пока себе другую Индию, но если она изменится, то я тоже приму её такой, какой она станет.

Да я думаю, все примут, что ж делать еще... просто непривычно будет..

Luna
В этой стране есть, было и будет нечто незыблемое, что я очень чётко всегда чувствую, а всё остальное - только внешнее и наносное.

Да, но все-таки, например, есть люди, которые довольно урезаны в средствах и для них бюджетная Индия - прекрасный вариант, поэтому не очень бы хотелось, чтобы это внешнее и наносное сильно подскакивало в ценах. Деньги - один из плюсов Индии.

В принципе везде есть какие-то плюсы и минусы, просто кому что предпочтительнее. Кто-то готов переплатить, но жить в чистоте и удобстве, кто-то сэкономит на этом ради бюджета.

Поэтому надо принимать, что есть и искать плюсы) ведь это все решается независимо от нас, и все равно будет как будет. Надо искать, что возможно сделать с тем, что есть, а косяки можно находить везде, для этого не нужно обладать особыми талантами) Я сама далеко не прыгаю от радости от таких новостей, но зависать в состояниях неприятия и сопротивления тоже не вижу особого смысла...

Blonde_
Ага. Это какашки. Везде.

Каждый видит то, что хочет...
Карма 378
4.05.2010
Не помню уже где, в каком-то тамильском прибрежном городке, а может даже, где-то на задваорках Кочи, пил я чай с местными голодранцами. Раздавал биди, трындел о жизни и было мне хорошо. А один мужичок как-то пронизительно приставал, мол что ты здесь делаешь, что тебя сюда занесло, с чего это ты с нами, здесь, в нашей дыре пьешь чай и куришь биди. Английский у мужичка вполне соответствоал расположению и классу заведения. Я попытался ответить ему в самой простой лексике, что я ищу здесь, в Индии, original, natural life and people relations, we'd lost in our world. Он посмотрел на меня бычьими глазами и укладывая каждое слово как кирпич в стену сказал:

- Смотри, вон мой дом (показывая рукой на грязную покосившуюся хибару с маленьким окошком и дверным проемом, завешеным циновкой), в этом доме родился мой отец, в этом доме родился я, в этом доме родились трое моих детей. В этом доме умер мой отец, в этом доме умру я, в этом доме умрут мои дети. У меня не было и не будет денег на свадьбу моей старшей дочери, а у меня еще младшая дочь. Я - рыбак, и у меня никогда не будет денег. Ну что, что смотришь на меня. Ты, добренький иностранец, ищешь здесь настоящую жизнь, хочешь дать мне десять рупий, - хочешь, да? Хочешь купить сладостей моим детям, да, а еще чего ты хочешь? Да е...ал я твои деньги и сладости, всех вас иностранцев, все ваши деньги, весь ваш мир! Вали отсюда, ты - лжец! Тебе нихрена не интересна наша жизнь, ты чужой здесь, ты пьешь нашу кровь, ты жрешь нас всех! Вали отсюда, ты тут ничего себе не купишь за свои е....ные деньги!"

Судя по всему, мужичок был или пьяный или обдолбаный. Отваливать я начал еще до того, как он мне это порекомендовал. Окончание его пламенной речи я слушал уже в почтительном отдалении. Никогда, никому в Индии я больше не говорил ничего подобного о цели и причинах своего пребывания.

Я совершенно точно знаю, что в Индии бывал и, надеюсь еще побываю, с той самой единственной целью, - в поисках того что мы, наш мир, безвозвартно потеряли с приобретением благ цивилизации. Мы потеряли настоящее, честное и искреннее. Страх и радость, жадность и гостепреимство, еще дофига всего. Наши чувства стали целлофановыми. Индия, благодаря бытовой консервативности, набожности и традиционности удивительным образом противостояла целлофановой глобализации. Это противостояние безнадежно. Пластик побеждает и победит окончательно.

Люди в Индии, что понятно и естественно, хотят и заслуживают цивилизованого комфорта. Рано или позно они получат его, и поставят фонарики, и зашьют гипсокартоном, и высадят травку, и дорожки засыпят мелким гравием, и даже мусор выгребут, и будет им счастье. И будет на Мэйнбазаре чистота и асфальт, и не будет коров и калек, мошенников и попрошаек, и паутины проводов не будет, и в гестах будут хрустящие простыни и чистые сортиры с горячей водой и ароматными полотенцами. И хорошо. Только я туда тогда ни ногой. Только кажется мне, что я успел прицепиться к последнему вагону уходящего поезда, и, надеюсь, еще прицепиться успею. Индия стремительно становится другой, я очень хочу еще хоть чуть-чуть увидеть ту, не другую, до дрожи любимую, looking for original, natural life and people relations, we'd lost hopelessly.
Nady  ж
Карма 252
4.05.2010
FGH
Это как если человек, который добрый, душевный или "духовный", но не моется и в грязной одежде, если его помыть и одеть в чистое, то что, он перестанет быть душевным?

Вы таких сами видели? Духовно развитых, но при этом не моются и в грязи валяются. Я не видела, и даже в Индии))

FGH
Ну даже если это "место", энергетика и т.п., то что, все куда-то денется если там станет чисто?

Сокрушаются ваши оппоненты о том, что в современной технологии "уборки" вместе с грязью убирают и все "живое", и становиться место чистым, настолько чистым и комфортным, что "мертвым". Это как яблочки с огорода по сравнению с супермаркетовскими, они и меньше и не такой ровной формы, и иногда с червячками, и не так блестят и на вкус совсем другие. И тот кто любит один тип яблок, не поймет любви к другому типу)) и уж тем более будет не рад, если яблоневый сад срубят. А для кого-то этот сад источник грязи, мелких насекомых, и удобрения плохо пахнут. То ли дела пришел в супермаркет - светло, тепло, автостоянка и кафе рядом...и яблоки блестят, практически сверкают и не гниют, и червяков в них нет.

Каким образом сад и супермаркет не совместимы читаем у классиков - АП Чехов "Вишневый сад".

Что бывает, когда все сады вырублены и везде вместо них только супермаркеты смотрим киношку "Бойцовский клуб".

Последствия диеты из супермаркетовских яблок читаем на медицинских форумах))

Что значит, когда в условиях рыночной экономики вкладываются деньги в "чистку и реставрацию" объектов культуры читаем, например, на сайте "Москва которой нет".

И неплохо почитать о принципах самой экономики, денежные потоки, прибыль и тд.,
Saur  м
Карма 28
4.05.2010
sportsman
даваите мы будим как мы есть на самом деле.принимаете нас какыи мы есть,хорошыи, плохыи,грязныи, чистыи это всего лишь выводы .и истина может и быть не такова.

Поддерживаю.Иностранец приехал-уехал,а вам там жить.У Индии своя жизнь и своя цивилизация.Я лично только за,если все индусы станут богаче,стануть жить с большим комфортом,пусть даже из-за этого повысятся цены для туристов. А настоящая духовность,если она была, от этого пострадать не может.
Карма 25
4.05.2010
Saur
А настоящая духовность,если она была, от этого пострадать не может.

без духовности индия не может быть.это в ее крови ,в гене ..кому то это заметно кому та нет.все это индивидуалное восприятие но история показивает что мы прожили 800 лет мусулманов из цетралнои азии,прожили 200 лет анличанов из европы..надеюсь что мы проживём и эту глобализацию.
Saur  м
Карма 28
4.05.2010
Breen
Посмотрите со стороны на усредненный портрет "цивилизованного", к примеру, русского: плохие зубы, кривая осанка, живот. В тамильской деревне такой человек смотрится, как инвалид.

А если взять среднюю продолжительность жизни? На западе она увеличивается.В Индии и России она одна из самых низких в мире.Очень много больных людей в Индии.Хватило бы и правил гигиены и питания из хатха-йоги,чтобы решить эти проблемы,но,парадокс,многие индусы не интересуются такими вещами...А что такое путь потребления-это ведь следствие алчности,а не наличия асфальта или каких-либо электронных гаджетов.Алчность у всех людей одна и таже,независимо от нации.
Saur  м
Карма 28
4.05.2010
sportsman
без духовности индия не может быть.

не могут и другие страны.Выражается духовность только везде по разному.Так или иначе-всё находится в развитии,может глобализация не так уж и плохо.
Карма 739
4.05.2010
Saur
А настоящая духовность,если она была, от этого пострадать не может.

Наконец-то прозвучала ключевая фраза. Больше ничего не надо.
Карма 739
4.05.2010
Auja
Каждый видит то, что хочет...

Я Индию вижу не в розовеньких очках, как некоторые, а по мере возможности объективно-почитайте мои блоги. Не надо так глубокомысленно тут выводы делать, ага.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики