Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Что вам НРАВИТСЯ в России?

29.04.2011
hime
Так известно почему, Катюш, горе - от ума! :))

Ошибка - приравнивать ум к интеллекту (Грибоедов, вон, путал:)). У восточного человека ум в сердце:)
Карма 34
29.04.2011
XXL
.... ..... Действительно чудо :)))))))

Между прочим. ... Когда вы молились на свою западную икону, я никогда не ёрничал.

В России мне и это нравится, когда с пониманием относятся к тем нашим соотечественникам которые подобострастно заглядывают в рот почти каждому западному человеку.
Карма 846
29.04.2011
Enizma
Дорогая, спасибо за "разбор полетов" и классификацию мотивов! Ты избавила меня от нелегкого труда аналитика:)

Единственно, люди, как было спрошено, отвечали про "что нравится", а не "что есть в России этакого уникального, чего нет и не может быть более нигде".


Тебе за тему респект, я даже про родину вспомнила. :))

Вопрос понятен. Это была, возможно не самая удачная попытка показать, что эти "нравится" не компенсируют всех негативных факторов. Что только ради бани которая нравится в России, собственно в России жить не обязательно. И что все эти перечисленные "нравится" вполне организуемы в других частях света. Грубо говоря если прет от лыж и бани - живи в Канаде, не сходи с ума в России от безнадеги. Если от оперы - дуй в Европу там с этим тож проблем нету. Но да ладненько, может я просто не под тем углом смотрю.
Карма 846
29.04.2011
hime
А насчет честности "цивилизованных" граждан... Ну... Основана она исключительно на страхе и тотальном стукачестве

А скажи мне друг Мария, тебе не пох почему этот гражданин не поехал на красный свет и не сбил близкого тебе человека своим Мэрсом или раздолбанной копейкой. из страха или из понимания и чувства ответственности? Или к примеру сантехник прикрутил все правильно и с первого раза при этом умудрился не залить соседей снизу, потому что боится что с работы попрут или потому что понимает херовничать - это плохо!

Мне, абсолютно не важно почему люди соблюдают элементарные правила жизни в обществе из страха или из осознания. Второе конечно предпочтительней.
Карма 213
29.04.2011
А насчет честности "цивилизованных" граждан... Ну... Основана она исключительно на страхе и тотальном стукачестве


Не из страха. Их так с детства приучили ,они не знают что может быть по-другому (и хорошо,что не знают)- и правила соблюдать самим, и следить чтобы другие не нарушали -гражданский долг называется.
Карма 846
29.04.2011
VERA979
irinanik

А насчет честности "цивилизованных" граждан... Ну... Основана она исключительно на страхе и тотальном стукачестве

Не из страха. Их так с детства приучили ,они не знают ,что может быть по-другому (и хорошо,что не знают)- и правила соблюдать самим, и следить чтобы другие не нарушали -гражданский долг называется.

Фраза эта принадлежит не мне - цитируйте автора пожалуйтса. в данном случае это - hime.

Но с вами я согласна, не все люди не срут на газоне только потому что страшно, большинство просто знает с пеленок, что это ни есть хорошо.
Карма 846
29.04.2011
hime

Enizma

Прошу пердону, вы про феменизм, а со мной на этой почве случай пикантно-забавный произошел в Колумбии.

Обычная проверка на дороге. Полиция останавливает автобус собирает документы и почему-то приглашает на выход всех мужчин. Я расслабленная болтовней с кондуктором, ламанулась вслед за мужичками. Ехали мы уже часа 3-4, думаю хоть ноги разомну. Парнишка -полицейский стоящий в дверях,

--Сеньорита, только мужчины.

Меня чет прибило на ха-ха, улыбаюсь

--Я европейская женщина -- феминистка!

И уже делаю шаг со ступеньки на землю, мимо обалдевшего полицейского. Головушку -то поворачиваю и вижу, что стоят наши автобусные мужчины в линеечку как один руки в гору, ноги на ширине плеч, и их очень обстоятельно обыскивает пара колумбийских хлопчиков! Наверное на моем лице отразились все эмоции разом! Я поспешно ломанулась обратно на свое место, на что парниша мне тихо так наклонившись с мою сторону и с улыбкой говорит.

--Я очень сожалею, что здесь в Колумбии нет феминизма, но если вы настаиваете...

--нет. нет.. все в порядке! Спасибо.

Шутить мне чет расхотелось.
29.04.2011
irinanik

Ничо се у вас проверочки... Это простой междугородний бас так шмонают?%(
hime  ж
Карма 1374
29.04.2011
Enizma
Ошибка - приравнивать ум к интеллекту (Грибоедов, вон, путал:)). У восточного человека ум в сердце:)

Согласна. Но вот видишь, самая сердце-умная страна в "списке счастья" почему-то лишь на 90-м месте.... Вообще, спасибо тебе за эту ссылку, наводит на разные мысли. После изучения карты ужасно захотелось в Океанию! Я из "топ-10 самых счастливых" пока была только на Кубе, и со всей ответственностью подтверждаю: действительно так!! Офигенно счастливые люди, несмотря на совок, дефицит, талоны, и т.п. Наверное, главная причина беззаботно-счастливого отношения к жизни, все-таки, климат ("бытие определяет сознание"), другого объяснения не нахожу.

irinanik
А скажи мне друг Мария, тебе не пох почему

В принципе - пох, ты права. Но... Не знаю. Мне в таких упорядоченно-правильных странах жутко скучно становится. Поэтому Индия в сто раз ближе Европы.

VERA979
Не из страха. Их так с детства приучили ,они не знают что может быть по-другому (и хорошо,что не знают)- и правила соблюдать самим, и следить чтобы другие не нарушали -гражданский долг называется.

Я тоже думала, что приучили. Но см. мой пост выше про японцев в России. Куда же делись их "с молоком матери" впитанные честность, порядочность и гражданский долг?... Так что остаюсь при своем мнении, сорри.

irinanik
--Я очень сожалею, что здесь в Колумбии нет феминизма, но если вы настаиваете...

Шикарная история, плюсую)))
29.04.2011
irinanik
Фиговый климат помноженный на идиотизм правительства и терроризм -- слишком много для одной страны.

Странно, для меня всё это отнюдь не главное среди российских минусов. Климат - "в конце концов, всего лишь природа", правительство - персонажи СМИ, терроризм - страшилка из тех же СМИ, не имеющая отношения к повседневности. О том, что конкретно напрягает, написала выше.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях