Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Что вам НРАВИТСЯ в России?

28.04.2011
Karna

Написала, письмо отправилось благополучно:) Только вот - дошло ли?
Карма 550
28.04.2011
Enizma
Жаль, что в городской жизни, судя по этому опросу, гораздо меньше привлекательного...

Очень жаль. Я часто сравниваю отношения между людьми во времена моего далекого советского детства и сейчас. Даже на примере нашей большой семьи. Как все родственники собирались вместе по праздникам, будь то Пасха или 1 мая (а говорят, что людей испортило отсутствие пропаганды христианских ценностей в советскую эпоху), садились за большой стол, пели песни. В деревне люди пили только по-праздникам, было на всю деревню в двести домов две семьи пропойц, и это было из ряда вон выходяще, а не обычное явления, как сейчас. Матом ругались мужики-трактористы, и только в своей мужской компании. Помню как к нам в гости из другой деревни пришла колдунья. Мы, дети, ее так называли, хотя она просто была знахаркой и лечила заговорами на меле и красной тряпке. Так, услышав, как в доме кто-то из мужчин ругается матом, она сказала, что матерные слова не так безобидны, как думают люди. Село, где половина жителей будет разговаривать на мате вымрет полностью через 30 лет, город, где половина жителей будет употреблять мат тоже вымрет через 30 лет, то же будет со страной. Если женщина употребляет матерные слова, у нее не будет детей или внуков, а если будут дети, то она умрет от рук своих детей. Вот такие пророчества ходили в народе. Потом позднее, когда я стала работать на радио, в редакцию приходил один старичок из староверов (не помню для участия в какой передаче). Вот он много чего рассказывал о мате. Видимо слышал как наша медийная тусовка матерится хуже трактористов. Так вот, матерные слова - это сакральные слова с такими вибрациями, которые вызывают потустороннюю разрушительную силу. Образно говоря мантра наоборот. Если дело не спорилось, ведун выходил на поле брани и выкрикавал матерные слова, вызывая потустороннюю силу для помощи в каких-то делах. Потом он мог другими словами загнать эту силу назад. Нельзя было произносить мат при женщинах, детях, рядом с коровами. Матерные слова, употребляемые всуе могли погубить матерщинника, его семью, его потомство. Вот такие дела. Можно этому верить, можно не верить. Я почему-то верю.

В конце девяностых годов, в разгар демократизации у меня была поездка в Индию, в Пенджаб. Что меня в Индии поразило в положительном смысле, это то, что там между людьми сохранились такие же отношения, как было у русских 40-50 лет назад. Люди постоянно ходили друг к другу в гости, собирались вместе потанцевать (хором за столом там почему-то не поют), интересовались жизнью родственников, помогали друг другу деньгами или вместе строили дома. Очень жаль, если в Индии случиться демократия, и люди скатятся до такого же скотского состояния жизни, как сейчас живет половина страны у нас.

Извините за большой и долгий флуд. Просто наболело.
Карма 461
28.04.2011
vostokovedcom


Извините за большой и долгий флуд

Не знаю как другие , а я вам искренне благодарен. Небольшое эссе такое первоклассное ! Близко мне очень. Интересно . Спасибо , короче.
Карма 143
28.04.2011
Enizma
Написала, письмо отправилось благополучно:) Только вот - дошло ли?

Да прочитал завтра отвечу , а то сплю уже )
Карма 143
28.04.2011
vostokovedcom
vostokovedcom 

да интересные факты
28.04.2011
vostokovedcom
на всю деревню в двести домов

А что за деревня, где она?

vostokovedcom
Так вот, матерные слова - это сакральные слова с такими вибрациями, которые вызывают потустороннюю разрушительную силу. Образно говоря мантра наоборот.

vostokovedcom
Я почему-то верю.

Я тоже воспринимаю мат как магические слова (хотя, ИМХО, они использовались в ритуалах плодородия и лишь впоследствие были переосмыслены). Но, видно, от частого (и бездумного) употребления магия "анти-мантр" слабеет, выветривается. Иначе - лежать бы уже стране в руинах.

vostokovedcom
В конце девяностых годов, в разгар демократизации у меня была поездка в Индию, в Пенджаб.

С тех пор не приходилось там бывать? Не могу сравнить с Индией 10-12-летней давности но индийская глубинка выглядит очень традиционно, разве что, мобилы у всех крестьян и "божьих странников":)
Карма 250
28.04.2011
vostokovedcom
Извините за большой и долгий флуд. Просто наболело.

правда не может быть флудом

я присоединяюсь к staricc и полностью согласен с вами.Спасибо!

а вообще складывается мнение:

кто как живёт в России,тот так её и воспринимает.....

и к сожалению живут немногие,большая часть существует и борется за выживание((
Карма 550
28.04.2011
Enizma
А что за деревня, где она?

Деревня называется Бояровка, находится на стыке Пензенской, Тамбовской областей и Мордовии. Сейчас там осталось 4 дома, в 2006 году, когда я там была последний раз - оставалось еще домов 15 и большое, большое кладбище недалеко.
hime  ж
Карма 1374
28.04.2011
Enizma
Знаешь, я в России так и не привыкла...к тому как незнакомые люди общаются с оттенком бесцеремонности, пренебрежения, вымещая злость друг на друге. Если бы не эта поголовная озлобленность (и оглупляющие чернушные масс-медиа), с прочими минусами было бы довольно легко примириться.

А тебя Индия еще не научила отзеркаливать? Я общаюсь с людьми приветливо и с симпатией, и мне отвечают тем же. Среду формирует каждая отдельно взятая личность; как говорится, хочешь изменить мир - начни с себя. А насчет отупляющих масс-медиа - так не смотри их, и будет тебе счастье) У меня вот зомбо-ящика уже 20 лет как нету (даже антену срезала), и прекрасно себя чувствую :)

Luna
Так и знала, что всё в конце концов свалится к тому, что НЕ нравится, к экономике, политике и идее пан-славянизма :))

Не говори, Свет)) (хоть Энизма и подчекнула в своем топике крупно: что вам НРАВИТСЯ в России))

Luna
Надеюсь хоть тут обойдём тему вегетарианства? :))))))))

:)))
Карма 444
28.04.2011
Enizma
Смена страны дается ценой жертвы. Жертвы собственной "полноценностью", например.

Я как раз говорю о том, что нужно иметь представление о размере жертвы, которую ты собираешься принести. Именно это я и имел в виду, когда говорил "меньшее из всех зол". Может, для иммиграции потребуется отрубить две руки. Вы тоже будете говорить, что смена страны дается ценой жертвы? Жертва должна быть взвешенной. А не так просто раз, и в омут с головой.

Поэтому кто-то может пожертвовать, кто-то не может. У каждого свои обстоятельства. Поэтому и нельзя говорить в стиле "а почему бы тебе не сменить страну, если ты такой умный" (я не про себя, а вообще, за всех людей :)).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге