Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Курс выживания в Индии с просроченной визой

Карма 244
27.03.2016
Moony
когда придет понимание, что бомж – он и в Индии бомж, не смотря на все эти бла-бла-бла про милость Шивы и духовное просветление

Но не будешь же ты отвергать весь многовековой опыт странничества, когда даже весьма обеспеченные люди и цари отказывались от всех материальных благ и становились садху, причём как в Индии, так и в России. Без этого не возникло бы буддизма, христианства, а пример старца Фёдора Кузьмича, которого считают императором Александром I, вдохновляет до сих пор, как и пример многих православных святых и подвижников. Этот путь никто не отменял, а суррогат из псевдодуховных практик, типа современных тренингов и сатсангов и различного рода философствования никогда не заменит настоящей садханы.
Карма 5075
27.03.2016
Alex108
Но не будешь же ты отвергать весь многовековой опыт странничества, когда даже весьма обеспеченные люди и цари отказывались от всех материальных благ и становились садху, причём как в Индии, так и в России.

Бомжевание есть во всех культурах. Просто где-то оно встроено в систему религиозных верований и выглядит не так плохо, как там, где бомж – это просто бомж. Но суть от этого не меняется.
Jogi  м
Карма 2
27.03.2016
шьям
и такое там несёт, обкурившись, за 30 тысяч рублей за день

Брать 30 тысяч в день за 'разгаворы обкурившись', это дар Божий, увы доступный только немногим избранным 'пастыря небесного', с хорошей кармой накопленной в прошлых жизнях. )
Карма 244
27.03.2016
Moony
Бомжевание есть во всех культурах. Просто где-то оно встроено в систему религиозных верований и выглядит не так плохо, как там, где бомж – это просто бомж. Но суть от этого не меняется.

Это только внешне чем-то похоже, но внутренне бомжи деградируют, а садху, напротив, повышают свой уровень сознания. Если сравнивать даже внешние аспекты, бомжи употребляют спиртное, занимаются криминалом, чего настоящие садху никогда делать не станут. Садху совершают духовные практики, всегда чисты и опрятны, чего не скажешь о бомжах. Садху многие становятся сознательно, тогда как бомжами из-за того, что элементарно спиваются. Конечно, в Индии есть фальшивые садху, но есть и настоящие. А любой садху - это потенциальный святой.
Карма 5075
27.03.2016
Alex108

Да, это в книжках такое пишут. Если же реально пообщаться с садху, то окажется, что они либо не бомжи (у многих есть постоянное жилье, или даже дом, семья, просто работа такая – садху-гуру-баба), либо они обычные нищие, собирающие милостыню и больше ничем не интересующиеся, либо они члены какого-нибудь духовного ордена, а по сути – мафии, которая крышует разные святые места и собирает дань с тусующихся там нищих. Либо это просто алкаши и наркоманы, которые рядятся в одежды садху, чтобы их менты не трогали и была возможность как-то заработать на жизнь милостиней.
Карма 5075
27.03.2016
Либо они вот такие бедолаги-иностранцы, которым промыли мозги красивые книги и белобородые гуру-миллионеры. Когда приходит понимание, что тебя обманули, а пути обратно нет, тогда они тоже становятся либо обычными бомжами-наркоманами, либо всякими ведущими тренингов и курсов йоги, либо духовными наставниками для тетушек бальзаковского возраста, страдающих от недо*ба, и простодушных искателей истины. И круг замыкается.
Карма 244
27.03.2016
Moony
Да, это в книжках такое пишут. Если же реально пообщаться с садху, то окажется, что они либо не бомжи (у многих есть постоянное жилье, или даже дом, семья, просто работа такая – садху-гуру-баба), либо они обычные нищие, собирающие милостыню и больше ничем не интересующиеся, либо они члены какого-нибудь духовного ордена, а по сути – мафии, которая крышует разные святые места и собирает дань с тусующихся там нищих. Либо это просто алкаши и наркоманы, которые рядятся в одежды садху, чтобы их менты не трогали и была возможность как-то заработать на жизнь милостиней.

Это лже-садху, но есть и настоящие. Моя знакомая живёт среди садху, выучила хинди и рассказывает мне о них. Да, есть и мафия, и женатые, и бомжи, но это сразу видно. Понятно, что к туристам подходят как правило проходимцы. Настоящим садху туристы не интересны, кроме того многие садху не владеют английским. Если они видят, что ты действительно на духовном пути, то всячески тебе помогают и даже предлагают деньги, а не просят.
Карма 5075
27.03.2016
Alex108
Это лже-садху, но есть и настоящие. Моя знакомая живёт среди садху, выучила хинди и рассказывает мне о них.

Ага, ага, знакомая песня. Это все лже-садху, но где-то есть настоящие. Правда, я сам их не встречал, но вот моя знакомая/знакомый мне о них напела.
Jogi  м
Карма 2
27.03.2016
Moony
Всего лишь надо забить на визу и паспорт, напялить шафрановые тряпки и бомжевать по бабовским нычкам и их нарко-тусовкам – и твоя мечта исполниться.

Мечта найти Бога? Вовсе не гарантириванно...
Карма 244
27.03.2016
Moony
Ага, ага, знакомая песня. Это все лже-садху, но где-то есть настоящие. Правда, я сам их не встречал, но вот моя знакомая/знакомый мне о них напела.

Чтобы самому встретить и узнать их, надо жить среди них. Если на то будет милость Шивы, я к этому ещё приду.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге