Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Мечта идиота

Карма 76
17.10.2007
Шах был в чем-то сером, трикотажном, кажется, с длинным рукавом. На носу очки. Ну, такие узенькие прозрачные для чтения, без оправы. И волосы совсем немного на лоб, Несколько прядок, совсем немного ближе к вискам. Сами понимаете, что это я не рассматривала специально, это то, что просто отпечаталось картинкой в памяти. Глаза за очками с их шикарными ресницами и такой теплый взгляд, что сил нет. Как можно так тепло смотреть на человека, которого ты не знаешь?! Да еще когда косяки таких вечно вокруг носятся?! Мне очень захотелось сползти сразу куда-нибудь в бесчувственное состояние. Чувствую, что теряю устойчивость. Но некогда тут заниматься всякой фигней типа обмороков. Точно могу сказать, что в этот момент, я совершенно четко осознавала, что он не может долго стоять здесь. Во-первых, он занят и его время очень дорого, во-вторых, его машина перегораживает улицу наполовину, в третьих, мне почему-то казалось, что сейчас набежит толпа народу (которого, кстати, не было, не смотря на выходной, мне почему-то казалось, что люди там должны пастись каждый день) и начнет приставать к нему. В общем, мне нужно делать свое дело и быстро, чтобы никого не подводить. Я улыбнулась и абсолютно спокойно (надеюсь это именно так и выглядело, истеричкой-то уж совсем быть не хотелось) поздоровалась. Хотите, чтобы я описала его голос? Убейте, не могу. Это выше моих сил. В ответ он сказал мне «Привет». Это прозвучало очень бархатисто и заботливо и... и.... и еще не знаю как, но я почувствовала, что он не напряжен, не злиться, не устал и разговаривает со мной абсолютно нормально. Может быть, это можно сравнить с состоянием человека, который недавно встал, хорошо выспался, но еще немного расслаблен после сна. Дальше я и сказать-то ничего не успела и даже еще сообщение ему не протянула, а он тут же говорит : «Спасибо». Это видимо о цветах, потому что он просто сказал «Спасибо». А мне вдруг сделалось так дурно, что он говорит мне «спасибо». Наверное, я просто взмолилась в тот момент: «Пожалуйста, не надо благодарить!». Мистер Кхан как-то сразу понял, что действительно не надо «спасибо» и протянул мне руку так решительно (сразу говорю, я свои не тянула, изо всех сил держала при себе), как будто, что-то очень хотел для меня сделать, но мог сделать только это. Хочу объяснить почему я восприняла эту руку именно так, а не иначе. Повторюсь, что это только мои эмоции и чувства, не исключено, что я могу ошибиться.
Карма 76
17.10.2007
Дело в том, что я хореограф, тренер и танцор. Благодаря моей работе у меня хорошо наметан глаз на движение, на стиль движения и на чувства, которые вкладываются в движения. Я каждый день требую от танцоров и учу их, наполнять движения чувствами, а не двигаться просто так впустую. Поэтому я очень хорошо вижу пустое движение и движение, наполненное эмоциями. И не редко могу описать танцору эмоции, которые он вложил в движение. Именно поэтому я уверена в своих ощущениях.

В ответ я протянула свою. Он очень мягко осторожно и заботливо пожал мою руку. Это полный дебилизм, но я до сих пор чувствую его руку в своей и мне даже не надо прилагать к этому усилий. И не надо издеваться, и говорить, что я потом руки не мыла:) очень даже мыла. И даже в тот же день:)

Не смотря на то, что меня подержала за ручку звезда, это совсем не означало, что можно расслабиться, надо было держать в руках себя. Я протянула ему карточку, он взял, но я так и не набралась наглости попросить его, чтобы он прочитал ее прямо сейчас. Я дебил, но я не смогла. Мне настолько не хотелось быть по свински навязчивой, что я просто не смогла. Иногда я себя ругаю за это, но я бы и сейчас не смогла, я точно знаю. Остается только надеяться, что он прочитал его, а не отложил в сторону. Беря из моих рук сообщение он не отрывал взгляда от меня ( все это время я смотрела ему в глаза) и сказал опять же очень тепло ( теплоты этой в нем не меряно) «God bless you!». Я ответила ему тем же с не меньшей теплотой, я постаралась вложить в эти слова всю теплоту, какую только могла. Почему-то помню в этот момент его глаза очень отчетливо. Я почувствовала, что ему приятно на самом деле слышать это. Наверное, эти слова для него очень много значат. Ему реально было приятно. Меня это заставило улыбнуться еще раз, и я сразу же сказала «Bye!» и в ответ услышала такое «Bye!», что мне сразу же захотелось сползти опять под машину. Но сползать не стала потому, что очень хорошо помнила, что некогда ему тут заниматься моими сползаниями, и вместо этого пулей отскочила от машины. И потом долго смотрела ей вслед. Почему-то не помню белого джипа, он ведь тоже выезжал за БМВ. Может, он обогнал его и поехал спереди? А может, ехал чуть в стороне, потому, что я очень хорошо помню заднее окно БМВ. Ну, это уже не суть важно. Когда БМВ стало уже не видно, я вдруг поняла, что я улыбаюсь во весь рот! Пришла в себя, но улыбку спрятать не могла. А еще я увидела человек 6 охранников (откуда и взялось столько?) стоявших в распахнутых воротах, смотревших на меня и улыбающихся так как - будто это они впервые Шаха видели, а не я! Они реально были рады за меня не меньше, чем я сама. Только того серьезного в черной рубашке не было. Может, он ехал вместе с Шахом. А мне так хотелось его поблагодарить. Ну, что я вам объяснять что ли буду? Сами все знаете. Разве такое может случиться? Не может. А случилось. И от этого я тупею. За что мне все это? За что Индия меня ТАК приняла? Мистеру Кхану уважение непомерное за то, что при всей звездности остался человеком. Его охране тоже. Вроде людям платят деньги за то, чтобы никто их босса не беспокоил, а они делают, что-то совершенно невероятное. И еще. Вот теперь, хоть найдется один человек, который не согласится со мной в том, что ИНДИЯ НЕВЕРОЯТНАЯ СТРАНА?!
Карма 76
17.10.2007
В общем, я несколько раз сказала охранникам большое спасибо и что я их люблю, и пошла ловить рикшу. Бедный рикша всю дорогу косился в зеркало на улыбающуюся идиотку сзади. В комнате я никак не могла собраться в кучу, а только моталась из угла в угол, пищала от пережитого потрясения и все время улыбалась. Помню, щеки уже болеть начали. Потом еще таскала Ганеша по комнате и говорила ему спасибо. Тетя ведь сказала правду. Я попросила, и он сделал для меня все и даже больше! Я просила всего лишь хорошего дня, и кто скажет, что день был плохим?! Уж не знаю, сколько я моталась, но только поняла, что хочу сладостей. Индийских сладостей. Администратор радостно рассмеялся, когда я объяснила, что мне нужно и отправил со мной посыльного. Я напробовалась сладостей, купила в дорогу и опять совершенно была счастлива. Что может быть лучше, чем после всего произошедшего нажеваться индийских сладостей?!
Карма 76
17.10.2007
Потом вернулась, потихоньку начала собираться домой. Скинула сообщение все своим индусам с благодарностью и хорошими пожеланиями. В ответ пришло сообщение от Чарлю, что они приедут ко мне. Хотя я знала, что он занят, но он приехал! Приехал вместе с женой и спящим маленьким ребенком полдвенадцатого ночи на электричке только, чтобы сказать мне до свидания! Я ругалась жутко, ему досталось, что он не пожалел ни ребенка маленького, ни жену простывшую. Но тут Прия сказала, что она сама хотела очень приехать и что с девочкой все в порядке. Ашу мирно спала сначала у папы на плече, а потом у меня на кровати. Все равно я пристрожила Чарлю и сказала, что он не обязан был приезжать. На что он искренне удивился и спросил почему. А потом сказал, что это его желание приехать и попрощаться со мной. Потом мы весело болтали с ними еще час, и я рассказала им о том, сегодня со мной произошло. Они были рады за меня и сказали, что я счастливчик. Я сказала, что это не я, это он, показала на Ганеша и рассказала всю историю с подарком, словами тети и моей просьбой. Я сказала, что я попросила Ганеша и получила все и даже больше. И тут Прия поцеловала меня в лоб. Я поняла, насколько важна для индусов вера. Не религиозный фанатизм, а просто спокойная нормальная вера. И что это не просто слова. Чарлю и Прия восприняли мой рассказ со всей верой, и были рады, что их Бог помог и мне. И я говорю это тоже не просто так, я все это почувствовала. Потом они засобирались домой потому, что скоро должна была быть последняя электричка и у нас разыгралась опять маленькая война, потому что я настаивала на том, чтобы они ехали на такси и хотела его оплатить. А Чарлю отпинывался изо всех сил, а потом стал беспокоиться, что мне может не хватить денег, и пытался дать мне еще денег на дорогу. Тут уже я отпинывалась. В общем, думаю, что не нужно много рассказывать о моменте прощания, потому что ясно, что он был не из веселых. Я до сих пор скучаю по этим людям. И очень хочу видеть их снова.
Карма 76
17.10.2007
Они уехали, я пустила слезу. Потом включила телевизор, чтобы в последний раз поймать кайф оттого, что кругом показывают индусов. А потом потихоньку пришло и мое время ехать в аэропорт. Вот тут мне стало плохо. Я поняла, что это выше моих сил. Я стиснула зубы и спустилась вниз. Попрощалась с молоденьким администратором, которого работал всегда по ночам. Сказала, что буду скучать, и пошла к машине. У двери обернулась и послала ему воздушней поцелуй, а он послал ответный мне. Опять же с фирменной индийской улыбкой.

В машине меня ждал Раджу. Мой любимый водитель. Еще один из тех людей, по которым я скучаю. Он посадил меня в свой джип и повез в аэропорт. Он видел, что мне грустно. Все время старался ободрить меня, спросил, когда я вернусь, я сказала, что теперь это почти невозможно. Сказала, что не хочу уезжать. А он сказал, чтобы я не расстраивалась и была уверена, что Индия будет ждать меня. И в следующий раз, когда я вернусь, она будет вся моя. Потому, что Индия живет в моем сердце. Еще когда он меня встретил в аэропорту и вез в отель, то спросил, нравится ли мне Индия. Я сказала, что я ее люблю. Он тогда переспросил, сердцем я говорю или просто языком. Конечно, я ответила что сердцем. По- другому для меня быть не может. И вот сейчас он возвращал мне мои слова. А потом он нашел на радио музыку, которой порвал мое сердце в клочки. Он нашел ни что иное как «Наступит завтра или нет». Я еле сдержалась, чтобы не зарыдать на всю машину. А Раджу еще несколько раз сказал, что Индия будет меня ждать. В аэропорту он махал мне рукой так долго, что я уже подумала, что брошу сейчас все и останусь. Еле убрела в пассажирскую зону.
Карма 76
17.10.2007
А дальше могу сказать, что каждый шаг к самолету давался мне с огромным трудом. Когда я уже видела в самолете я пожирала глазами все, что было видно в окно, как- будто стараясь забрать это все с собой. А когда самолет пошел на взлет, я вдруг поняла, что теперь Индия от меня невообразимо далеко. Я почувствовала это непреодолимое расстояние всей кожей. Она была теперь так далеко, как не была далеко даже тогда, когда жила только моих детских мечтах. И добраться до нее было из области фантастики. Так далеко, что от осознания этого я проревела все время, которое не спала в самолете. ГОСПОДИ, ТАК ДАЛЕКО! Но я не знала еще, что Индия, даже оставаясь очень далеко, будет давать мне силы, когда мне негде их будет взять, и будет казаться, что я больше не могу ничего и все вокруг плохо.

Приземлились в Москве. На паспортном контроле я привычно поздоровалась. Правда перед этим споткнулась на том, что нужно поздороваться на русском, а я чуть по привычке не сделала это на английском. Тетенька за стойкой посмотрела на меня так, как- будто я ей взятку предложила. М-да. Индия кончилась.

Очень порадовалась, что в аэропорту меня встречала подруга, которая живет в Москве. Я думала, что у нее не будет времени это сделать, и мне придется добираться самой. Но ура! Понятно, что мы болтали не переставая.
Карма 76
17.10.2007
А потом счастье кончилось совсем. Через три часа после приземления все мое счастье сровняли с землей. И этим самым растоптали меня саму. И сделал это никто иной, как мой муж. Я, как дура полная, позвонила домой, чтобы сказать, что я возвращаюсь. А в ответ получила известие, что он в очередном запое. Кто с таким сталкивался, тот знает, что это страшно, когда человек опускается до самого низа и готов все отдать за бутылку. Нет, конечно, мой муж не пил все время. Сначала он был закодирован (я знала об этом, когда выходила замуж), потом расслабился и решил, что кодироваться на второй срок не надо, и началось! Сначала раз в год, потом два раза в год, потом три. Запой длится дней пять, если я вовремя его перехвачу, но нервов уходило столько, что ни полгода, ни год перерыва не восполняли этого. И я знала, что меня сейчас ждет. Бессонные ночи. Это постоянный конвой дома: в туалет с ним, если он курить, тоже с ним, потому что дома может быть спрятан алкоголь, а если его и нет, то выпьет какой-нибудь парфюм. Плюс дикие деньги на врача, который выведет его из этого состояния. Но больше всего меня добивало, то, что муж знал, что даже если мне присниться, что он запил, то я просыпаюсь с криком от ужаса, и все равно брал стопку. Трезвый! Знал, что мне страшно и все равно брал! Не знаю, почему я не развелась с ним раньше. Мы прожили вместе семь лет. Наверное, мне нужно было почувствовать, насколько я могу быть счастлива. Мне, кажется, что если бы я не уехала в Индию, я бы еще очень долго не приняла бы этого решения. Но сейчас меня аж подбросило. Я утирала слезы в квартире подруги. Рыдала снова и снова утирала и тут мне пришла в голову мысль: «Меньше суток назад, я была счастлива без предела, а теперь кто-то легким движением сровнял мое счастье с землей, и при этом знал, что он сделает со мной. КТО ОН ТАКОЙ, ЧТОБЫ ТАК СО МНОЙ ПОСТУПАТЬ? НИКТО!» Решение было принято за секунду. Я так больше жить не буду! Все! Я знала, что я приеду домой выведу, уже не моего мужа из запоя, соберу вещи и уйду. А дальше навалилась полная темнота проблем: снять квартиру, где на это взять денег, как прожить дальше, потому что теперь я зависела только от себя, 4 рубля в кошельке 2 недели подряд. И т.д. и т.п. Вытащили друзья и Индия. Пока муж пьяный лежал на кровати, я ночью доставала сумку из кладовки и утыкалась лицом в свои вещи, которые еще хранили запах Мумбая. И стирать я их не собиралась. Я знала, что как только исчезнет этот запах, я потеряю все силы. Я не снимала багажные квитанции с сумок, потому что рука не поднималась. Я засыпала в обнимку с Ганешем, перед этим вспомнив все до мелочей о том, как я была в Индии. Потому что по другому заснуть не могла. Я заставляла себя услышать себя бибиканье и гул, который был в Мумбае под окнами моего отеля, и тогда засыпала легко...
Карма 76
17.10.2007
Потихоньку все утрясается, я встаю на ноги, все это вспоминаю как страшный сон, и уже даже появился в квартире Интернет, который я не могла установить по причине отсутствия денег. Каждый день благодарю Бога за то, что была в Индии и, что это заставило меня принять решение, о котором я еще ни разу не пожалела.

Вещи все-таки пришлось постирать. Багажный ярлычок Air-India работает у меня закладкой. Ганеш стоит на почетном месте и когда вечером в квартире зажигается свет, то он отражается в золотых точечках, которые украшают фигурку. В этот момент я вижу в них огни Мумбая и то самое перевернувшееся звездное небо, в виде которого я впервые увидела Индию с самолета. Индия не отпускает меня и слава Богу! И я очень надеюсь, что там наверху кто-нибудь слышит меня. Я даже не попытаюсь сдержать слез. А зачем? Я ХОЧУ ОБРАТНО! ГОСПОДИ! Я ТАК ХОЧУ ОБРАТНО!
Карма 76
17.10.2007
Уф! Кажется все. Тому, кто не умер на середине длинного повествования огромное спасибо. Тому, кто не дожил до конца: Простите ради Бога.
Alia  ж
Карма 344
17.10.2007
Шуршанчик

Ты чудо!!! И смеялась и рыдала над твоим рассказом. Спасибо. Я так за тебя рада и надеюсь все у тебя теперь будет хорошо. Замечательный расказ, очень эмоционально написано, прямо почувствовала вкус Индии. Хорошо когда сбываются мечты. Думаю вы еще встретитесь, ты и ИНДИЯ.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики