Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Мечта идиота

Карма 76
10.10.2007
Ну, ладно, вернемся к Элефанте. В конце концов, когда все собрались, меня познакомили еще с двумя семейными парами и одной девчонкой. Имена из головы улетали сразу же, у меня на русские-то имена память никакая, а про индийские вообще молчу. Поэтому я себя не очень хорошо чувствовала, совесть мучила немного по этому поводу. Плюхнулись мы все в кораблик и поехали. В процессе путешествия меня раскрутили на русскую песню. К своему стыду, я поняла, что не помню ни одной русской песни потому, что слушаю сплошь индийскую музыку. С грехом пополам вспомнила «ой цветет калина» один куплет. Терпеть не могу эту песню, кстати.

Ну, а потом они спросили, знаю ли я индийские песни. Вот уж где дурацкий вопрос! Конечно, сразу же спела что пришло на ум (за произношение , конечно не ручалась), от чего глаза у них стали большими и они разразились аплодисментами, а потом уже хором мы спели кучу песен. Надо сказать, что по моим наблюдениям, индусы, люди совершенно без комплексов, и я сомневаюсь, что они могут злиться в нашем понимании. Короче им, что хочется, то и делают. Хотят танцевать, танцуют прямо там, где им захотелось, с песнями то же самое. Поэтому всему остальному кораблику было совершено фиолетово чем мы занимаемся и никто даже ни одного косого взгляда не кинул, мол, чего распелись! Потом одна индуска жившая долгое время в Израиле долго не понимала почему я русская, когда я не выгляжу как русская совсем. Ну, это понятно. Я согласна, что я не выгляжу. Но я, блин, русская. Ну, может на крайняк, индуска в прошлой жизни. В общем, за всей этой болтовней со всеми знакомыми и незнакомыми, кому хотелось со мной поболтать, мы доехали до Элефанты.
Карма 76
10.10.2007
И опять мы никуда не торопились. Нормальный русский ломанется все сразу смотреть. Мы же сели на скамейку, чтобы поесть и просто посидеть не для чего. Учитывая, что с нами было 2 маленьких ребенка, все было в порядке. Детям надо есть. А я, как уже говорила, расслабилась давным-давно. Ну, могу я хоть раз в жизнь не находиться в состоянии электро-веника? Потом мы дружно ползали по Элефанте, напились с уличного лотка свежее выжатого лимонного сока, как мне показалось, разбавленного сырой водой (ну, нельзя же так-то расслабляться!) и насмотрелись на пещеры, обезьян, и всякой всячины, которая продается для туристов, и поехали обратно. День к этому времени подошел к концу. Все время, пока мы ходили по острову, дети были с нами. Я все время удивлялась и где-то приходила в ужас от того, что они столько времени на солнце и вообще, наверное, мало найдется русских женщин, которые решатся повесить на себя такой груз при путешествии или решатся таскать ребенка такое количество времени, где бы то ни было. Но дети чувствовали себя абсолютно спокойно и ни разу родители не раздражались на них. Отношение к детям в Индии меня потрясает. Как мне показалось, каждого ребенка, они считают за своего, и если малыш начинает приставать к постороннему человеку, то тот с удовольствием с ним понянчиться. Независимо мужчина это или женщина. Мужчины и дети отдельная потрясшая меня вещь. Еще дома я заметила, что мужчины нянчатся с детьми ничуть не меньше, чем женщины, а может и больше. Ну, вот такой пример. Почти все время Чарлю таскал Ашу на плечах. Иногда пел ей песни, причем с такой громкостью с которой считал нужным или , как я поняла, учил ее говорить. Он очень забавно и весело ( что жутко грело мне душу) повторял имя дочери и имя второй девочки: «Ашу-дааааа! Ниша- даааа!» абсолютно не стесняясь ничего. Я так и подумала: а много ли таких отцов можно увидеть в России? А в Индии, такое впечатление, что они все такие. По крайней мере, я много таких экземпляров наблюдала там.
Карма 76
10.10.2007
В общем, пока мы мотались, день подошел к концу и тут меня потащили по магазинам за браслетами. Мама дорогая! Это зрелище стеллажей во всю стену с кучей браслетов и украшений, не менее потрясающее, чем исторические достопримечательности. Я там чуть не умерла. Моя сорочья болезнь подвела меня под сильнейший рецидив. Спасло меня только то, что у меня было не много наличных иначе, я увезла бы оттуда все, что смогла бы вынести.

Так я в этот день и не добралась до «потанцевать»

Домой мы возвращались на электричке уже за полночь.

Ну, про индийские поезда уже все наслышаны и не один раз. Скажу только, что, наверное, опять в силу того, что я тоже о них много слышала и в силу моей непритязательности, в обморок я не упала и даже ехала в этой электричке часа пол и при этом сидела на, прямо скажем, неаппетитного вида сидениях, осталась жива и даже ничем не заразилась. Интересный момент, о котором я не знала: в составе есть 3 вагона для женщин едущих без мужчин. В начале состава, в середине и последний. Если я, например, еду с мужчиной, то я могу садиться в обычный вагон. А вот если одна, то мне следует садиться в вагон для женщин. Мне это показалось весьма удобным. По крайней мере, есть хоть какое-то спокойствие, что к тебе не пристанет никакой пьяный урод или кто-нибудь еще, пока ты находишься в вагоне. При всей специфике поезда, я сидела, смотрела в окно и уже не понимала то ли я в Индии, то ли я дома. А я и была дома. Интересно, хоть кто-нибудь, когда-нибудь объяснит мне, почему эта страна вызывает у меня такие чувства? Я готова была ехать так целую вечность. Но поезд остановился, и пришлось выходить. В общем, доставили меня домой, и я упала спать.
Карма 221
10.10.2007
ШУРШАНЧИК...ааааа, солнце, я за тебя так рада!!! :) Столько позитива, я другого и не ожидала.... :P но серьезно опасалась, что оттуда ты возвращаться не захочешь!

Читается на 1 дыхании, так держать....
Карма 213
11.10.2007
Очень нравится твой рассказ,читаю на одном дыхании, в ощущениях нахожу много общего.Пиши!
Карма 76
11.10.2007
Ребята, всем спасибо за добрые слова. Очень рада что вам по душе мой отчет. Чес слово, я стараюсь:)))
Карма 76
12.10.2007
Завтра был понедельник. Чарлю с друзьями должен был пойти на работу, и мне предстояло осваивать просторы Мумбая одной. Первый простор, который я благополучно освоила, был простор кровати. Осваивала я его где-то до часу дня, и даже убеждения для самой себя, что спать мы будем в России, уже не действовали. Так я устала за эти 2 дня. Я продирала глаза каждые полчаса, начиная с 9 утра, говорила себе: « Ну-ка, живо вставай!» и тут же благополучно вырубалась обратно. Встать было выше моих сил. В конце концов, неимоверными усилиями поднявшись, я привела себя в порядок. У меня был с собой маршрут, который мне составил Moony. Там была информация по ближайшим местам вокруг Мумбая. Долго я сидела и думала, решиться или нет. Но так и не решилась. Уж не знаю, что сыграло главную роль в этом. То ли страх из-за своего английского, но все-таки мне кажется, что перевесило желание просто побыть жителем. Не очень мне хотелось осматривать все почти на бегу. Так что можно сказать, что я почти и не видела в Индии ничего, но это только для тех кому, прежде всего, важны пейзажи и памятники архитектуры. Для меня же более важным оказалось общение, которым я наслаждалась как никогда в жизни. Да и прикипела я настолько к своим индусам, что дня представить без них не могла... А пришлось.
Карма 76
12.10.2007
Я собралась с силами (вид у меня, наверное, при этом был жутко героический) и нырнула в толпу около отеля с целью покорить местные переулочки со всякой всячиной и при этом еще и не заблудиться. Расположение улиц и переулков в Мумбае сводили с ума. Надо сказать, что у меня и в России-то в других городах мозги кипеть начинают, потому что в моем городе улицы прямо-перпендикулярны, я к этому привыкла и меня начинает сводить с ума если улица в другом городе начинает закругляться и при этом имеет то же название. Что делают улочки в Мумбае вообще описанию не поддается. Я все пыталась найти для себя хоть какой-то маломальский принцип, по которому они располагаются и расходятся, но как вы понимаете, не вышло у меня ничего. Может оттого, что слишком мало времени там провела, но на самом деле меня мучает подозрение, что какие-либо принципы построения и Индия не совместимы. Я, наверное, была бы разочарована если бы наткнулась там на прямо-перпендикулярные улицы. В общем, пошла я на разведку по ближайшим лавочкам и успокоила свой воспаленный мозг, купив всякой всячины и браслетиков естественно. И весьма дешевле, чем в Колабе.

Кстати, очень интересно наблюдать, как ловко парни обращаются с браслетами и комплектуют их. Это у них получается безумно красиво. Через пару дней я выбирала украшения у женщин продавцов, и они не могли сделать так красиво, как ребята. Я тоже так не могу.
Карма 76
12.10.2007
Отдельное место в этом всем занял маленький рыночек, где я увидела цветы. Помня, что цветы очень дешевы, я решила не отказывать себе в удовольствии и побаловать себя ими. Вот так запросто в России не пойдешь и не купишь себе приличный букет из роз просто потому, что тебе, понимаешь ли, захотелось. Сначала тебе долго придется объясняться со своим кошельком и приводить ему более-менее внятные доводы, почему это вдруг у тебя такая блажь, и на все твои доводы он все равно будет крутить пальцем у виска и показывать фиги. А если ты его принудишь к выдаче средств, то он обидится и не будет с тобой разговаривать долгое время. А в Мумбае, как ни странно, он даже не пикнул. Думаю, что он тоже расслабился, как и я.

Но самое главное даже не в том, что я впервые выиграла войну с кошельком, а в том, что я попыталась учиться торговаться, как большая. Я не умею торговаться в принципе. Потому, что всю жизнь живу на севере, а здесь это как-то не очень принято. И вот что интересно, а не могла ли я учиться торговаться на Украине, например? Почему мне, интересно, приперло учиться этому в чужой стране да еще на ужасном английском? Это тайна, покрытая мраком.
Карма 76
12.10.2007
В общем, объяснив, что мне нужно, я набралась наглости и каааааак выдала цену вдвое ниже, и сама испугалась. Ну, думаю, сейчас меня пошлют так, что я после этого в Индию долго не смогу вернуться - далеко возвращаться будет. Тут же себя успокоила мыслью, что кто-то говорил, что на югах как раз так и надо торговаться. Чем наглее, тем лучше.

Вроде не послали. Просто помотали головой, настаивая на своей цене. Я снова пискнула половину. Они немного убавили, но я решила стоять на своем, пока меня не убьют этими же самыми цветами. Да не важно для меня было, сколько с меня возьмут. Важно было с собой справиться. Так мы препирались минут десять. Торговцы были абсолютно спокойны, чего не скажешь о моем внутреннем состоянии. Чувствовала себя наглой и противной. Не знаю, справлялась я с лицом или нет, но зрителям вокруг было интересно. Тем более, что как позже выяснилось мой концертный английский был ничуть не хуже их. В смысле их английский был ничуть не лучше чем мой.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики