Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › 108 фактов об Индии или Как завоевывать браминов и оказывать влияние на пандитов

Карма 547
10.07.2013
Vidyarthi
ю мэйд май дэй :))))

ю а вэлкам.

это я серьёзно. мож он конешн не грязный был, но выглядел именно так и все они предлагя покурить с ними (садху) удивлялись why not madame?
Карма 33
10.07.2013
Так, про что ещё не сказали, я щас добавлю!

Этот пост я видела в ЖЖ, ответила тогда, а потом потеряла, не раскрыла свою мысль. Меня там просили по пунктам.

По пунктам процентов 80 из перечисленного к современным браминам применимо с большими поправками. А уж к остальным кастам тем более.

По современным браминам, если что, у меня можно консультироваться ;) Я сегодня уже мозг этому брамину покушала на тему курения в туалете ))
Карма 33
10.07.2013
Блин, нет, не буду ))) Пока собралась писать комментарии к каждому пункту на примере "своего" брамина, поняла, как ему должно быть за себя такого стыдно )) или мне за него, или нам обоим )) Короче, пойду ещё браминских мозгов покушаю )))

А, да, про газ по талонам и дешевое электричество - как к браминам относится? Никак. Тем более что не правда. Газ не по талонам, а по баллонам ) За вполне реальные деньги ) А электричество смотря где и как. Но в целом не дешевое удовольствие, особенно если кондиционером пользоваться.

Жену после свадьбы уже никто новым именем не нарекает давно. Фамилию, да, меняют, как и у нас. Но не имя.

Ну и вообще надо определиться - это про браминов всё или про Индию в целом? В обоих случаях надо много исправлений вносить. Если оно кому-то нужно, конечно ))
Карма 143
10.07.2013
Белка

Добавляйте, плз.

Какие из описанных правил не относятся к тамильским браминам? Очень интригует ваша реплика в ЖЖ.
Карма 143
10.07.2013
Белка
Ну и вообще надо определиться - это про браминов всё или про Индию в целом? В обоих случаях надо много исправлений вносить.

Жду с нетерпением. Пока не вижу большого числа необходимых исправлений. А текст, похоже, про Индию в целом - и браминов как характерных представителей.
Карма 244
10.07.2013
Moony
Да, отношение к женщинам - отличная лакмусовая бумажка, по которой можно судить о состоянии общества.

Муни! Дай Бог тебе здоровья и хорошего пищеварения за эту фразу)
Карма 143
10.07.2013
Moony
Ритуальная чистота - это понятие о чистоте предмета, которые выводится не из объективного наблюдения за ним, а из существующей системы религиозно-ритуальных воззрений. Как-то так.

Очень марксистско-ленинистское определение у тебя вышло.

Ритуальная чистота предполагает, прежде всего, чистоту органов восприятия субъекта действия в процессе совершения действия. По крайней мере, от этого плясали создатели концепта ритуальной чистоты - а в дальнейшем всё, как водится, было оторвано от жизненной практики и превратилось в свод застывших во времени правил.

Moony
Вспомни Гангу в Варанаси. С точки зрения западного человека - это зловонная сточная канава, к которой страшно подойти, не то что искупаться. Загрязнение воды фекалиями в районе гхатов превышает норму в десятки тысяч раз. И такая же ситуация в большинстве других святых мест.

Так и есть, но ситуация отнюдь не безнадежна - религиозное сознание реагирует на ухудшение экологической ситуации и смену технологий производства прасада с 50-100 летней задержкой. Это естественно. Это простительно - для культуры возрастом 5000 лет.

Moony
в последние пару лет индуистские гуру и лидеры вдруг проснулись и стали замечать, что они плавают по уши в говне в буквальном смысле и стали требовать у правительства что-то сделать по этому поводу.

Знак того, что Дхарма развивается и находится в диалоге с т.н. Объективной реальностью, известной нам из эмпирического опыта и газет.

Религии Дхармы, в отличие от религий Книги (вероучений Ближнего Востока), базируются на опыте, а не на догме - известный востоковед Торчинов посветил целую книгу обоснованию этой мысли. Хотя, возможно, Прабхупада преподал вам всё дело так, что в осадке выпала Система Религиозно-Ритуальных Воззрений (т.е. Свод Окаменевших Догм).
Карма 5075
10.07.2013
Концепции ритуальной чистоты и культивация чувства превосходства над теми, кто не следует этим условностям, присущи даже самым примитивным религиозным системам. Даже у канибалов Суматры были свои запреты и понятия о чистом и нечистом. Так что индийская религиозность в этом смысле не уникальна.
Карма 469
10.07.2013
Не раскрыт смысл топика - А Зачем завоевывать браминов и оказывать влияние на пандитов собственно?
10.07.2013
Любой свод правил, концепций и т.д. это всего лишь иллюзия реальности
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге