Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Сколько денег брать в поездку на три недели? Какая погода? Декабрь 2012 - Январь 2013

Карма 3
30.11.2012
Ой, спрошу пока не забыла: дешевле поездом передвигать из города в город или автобусом? И насколько заранее покупать билеты? Понимаю, что чем раньше, тем лучше, но за сколько дней до отъезда, например, в Варанаси из Дели?

Можно ли доверять кассам для туристов или там туристов разводят и лучше покупать билеты в общих кассах?
Карма 132
30.11.2012
Om Shanti
IrinaVolga

Один входной в Тадж больше 20$ .

это ставка для туристов или от случая к случаю? просто я знаю, когда туристы спорили, скидывали цену, иногда даже за 5 долларов проходили.

В кассе торговаться ???? Я думала как в метро, без торга ... Или и в метро/на поезд тоже скидывают ?
Карма 3
30.11.2012
IrinaVolga
В кассе торговаться ????

торговаться у входа в Тадж. насчет кассы - вопрос другой: можно ли доверять кассам для туристов, которые стоят на вокзалах.
Карма 5075
30.11.2012
Om Shanti

Можно и нужно. Эти кассы практически единственное спасение. Индия большая. На автобусе далеко не уедите.
Карма 41
30.11.2012
По поводу того, сколько брать денег на поездку в Индию.

Мы втроем ездили в Индию на 2 с половиной месяца (с середины января по начало апреля 2012 года), довольно интенсивно передвигаясь (условно говоря, от Амритсара на севере до Варкалы и Тривандрума на юге).

В среднем у нас уходило по 200 долларов в месяц на человека. Мы всегда хорошо питались, и только один раз ночевали в номере, в котором не было воды и туалета. Мы ни разу не жили в халупах, номера были чистыми и всегда с вентилятором.

Вот краткие советы для бюджетных путешественников:

1. Поскольку значительную часть Ваших расходов будет составлять жилье, в случае необходимости не ленитесь обойти не 2-3, а 8-10 отелей, а также не брезгуйте интенсивно торговаться в поисках дешевого варианта.

2. По возможности, передвигайтесь не автобусами, а поездами в вагонах слипер-класса (если нету билетов по общей квоте, то по квоте для иностранных туристов есть довольно часто. Купить по этой квоте часто можно не только на тех вокзалах, где есть кассы для иностранцев).

3. Не обязательно все время питаться в кафе и ресторанах. У нас неплохо получалось прямо в номере при помощи кипятильника варить супы и картошку в мундирах, а из помидор, огурцов и прочих овощей готовить салаты.

4. Довольно много архитектурных достопримечательностей можно посмотреть и бесплатно. Н-р, если в Агре обойти Тадж-Махал вдоль периметра его забора и дойти до реки, его и так довольно неплохо видно. То же касается и форта в Агре.

В Джайпуре и Джодхпуре нас тоже вполне устроила та часть достопримечательностей, за доступ к которым не надо платить. Поверьте, их не так и мало.

Конечно, некоторые из форумчан могут на это возразить, что зачем вообще нужна такая поездка? Но мне кажется, что путешествия – это привелегия не только богатых людей, поэтому, пожалуйста, не "подрезайте крылья" бюджетным путешественникам такими возражениями.

Удачи!
Карма 226
30.11.2012
glosha
Купить по этой квоте часто можно не только на тех вокзалах, где есть кассы для иностранцев).

А как это делается на других вокзалах?

Я несколько раз пробовала, мне говорили, но "не поссибл".
Карма 5075
30.11.2012
Vidyarthi

На других нот поссибл.
Карма 5075
30.11.2012
glosha

Да, можно и на 200$ долларов в месяц прожить. Но если есть возможность потратить побольше, то лучше не скупиться. В гостиницах дешевле 500 рупий у вас скорее всего даже не будет чистого белья, но зато будут клопы, шумные соседи и грязный туалет. Ну а про варить себе обед с помощью кипятильника - это сугубо на любителя.
Карма 3
1.12.2012
glosha спасибо за аткой классный развернутый ответ. Но я понять не могу, почему поезда слипер-класса дешевле, чем класса 2AC? Видимо, я в каких-то тонкостях не разбираюсь.

Вопрос к девочкам: за какую цену нормально покупать всякие цацки, браслетики, большие мандало-кулончики и так далее? В Россию привозят такие на индийские ярмарки. В среднем цена - 500-700 рублей (есть, конечно, и за 2000). По российским меркам - это недорого, но понимаю, что в Индии они могут стоить дешевле. Вот и интересуюсь, чтобы не дать себя развести. Я не про золотые украшения, а про индийский хенд-мейд.
Карма 796
1.12.2012
IrinaVolga
Один входной в Тадж больше 20$ ...

750 рупий- это около 15 долларов.

Om Shanti
почему поезда слипер-класса дешевле, чем класса 2AC? Видимо, я в каких-то тонкостях не разбираюсь.

2АС / Sleeper

Om Shanti
за какую цену нормально покупать всякие цацки, браслетики, большие мандало-кулончики и так далее? В Россию привозят такие на индийские ярмарки. В среднем цена - 500-700 рублей (есть, конечно, и за 2000)

Отвечу за девочек, как Вы правильно написали, есть безделушки по разным ценам, поэтому Вам лучше вначале спросить и поторговаться с одной торговкой, запомнить до какого предела опустите цену, но не брать, а затем в другом месте, уже зная примерную цену. Почитайте вот здесь:

Как правильно торговаться в Гоа?

Как торговаться в Азии?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики