Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › О ценах и бедности в Индии

Карма 960
13.05.2011
Enizma
IndiGo

А какой, по-твоему, реальный прожиточный минимум в Андре (на человека в месяц)?

я бы уточнила - на белого человека?
13.05.2011
Юлиана

Вопрос был про небелого)) Но и про белого послушать интересно))
Карма 68
14.05.2011
c 2005 ого года существует закон о гарантии на работу(MGNREGA).каждый Индийский гражданин по конституции получает гарантию на заработку мин 120 руп до 200 рупи за день.из-за этого закона стоимость рабочей силы в Индии подрожала.экономисты считают это одну причину высоких цен в Индии за последнее время.

офиц. сайт
Карма 186
14.05.2011
Юлиана
бы уточнила - на белого человека?

Я живу в Андхре. И хочу сразу пояснить. что есть огромная разница между туристом, и человеком, который там проживает на ПМЖ.

Когда я путешествую по Индии, я могу остановиться в комнатушке по 300 рупий без горячей воды, когда я живу, у меня семья и дети, я такого себе позволить не могу.

Хорошая квартира в более-менее нормальном комплексе будет стоить от 25000 рупий в месяц за двушку ( с горячей водой, электричеством 24/7 и ванной, и то не во всех).

Еда опять же, в зависимости от того. что вы готовы есть и где вы это покупаете. Багет стоит 110 рупий.

Если вы готовы всю жизнь питаться рисом с горохом и жить в отдаленных от цивилизации районах за 4000 рупий в месяц, то наверняка можно прожить и на 15000 рупий в месяц.

Вообще, семье в месяц на затраты надо как минимум 50000 рупий. Иногда больше, иногда меньше. С ребенком затраты увеличиваются. Плюс школа, досуг и так далее.
Карма 182
14.05.2011
Интересно, что несмотря на просто вопиющую нищету в Индии почти никто не выглядит несчастным. Или это опять идеализированный взгляд?
Карма 343
14.05.2011
Janes
несмотря на просто вопиющую нищету в Индии почти никто не выглядит несчастным. Или это опять идеализированный взгляд?

Индийцы психологически (идеологически?) более устойчивы к испытаниям, чем европейцы и даже русские. Это обусловлено многими факторами:

- религия, не приветствующая улучшение материальной стороны жизни (собственно, христианская религия тоже призывает к умерению мирских желаний, но у нас мало кто следует сути веры, сохраняя лишь внешние атрибуты),

- привычка ("притерпелость") многих поколений индийцев к физическим лишениям, полуголодному существованию,

- климат, позволяющий минимально существовать без больших материальных затрат на одежду, отопление, калорийную пищу, жильё (туалет типа "чистое поле" хорош в Бихаре, но малоприменим в февральской Костроме)

- кастовая система, препятствующая частной инициативе индийцев (по крайней мере, до сих пор серьёзно ограничивающая возможности изменения социального статуса)

- трепетный взгляд на традиции, отрицательное отношение к нововведениям

Подчеркну, что всё вышеперечисленное относится не ко всем индийцам, но тенденции такие в народе существуют, не отнимешь.

И я не берусь судить, хорошо это, или плохо.
Карма 343
14.05.2011
pasha_in
уществует закон о гарантии на работу(MGNREGA).каждый Индийский гражданин по конституции получает гарантию на заработку мин 120 руп до 200 рупи за день

Наверняка в хинди есть аналог русской поговорки "закон - что дышло, куда повернёшь - то и вышло...".

Заработок малоквалифицированных работников на нашей стройке редко достигает 3000 рупий в месяц. То есть, учитывая шестидневную рабочую неделю, далеко не все работяги имеют в день 120 рупий (особенно женщины)
Карма 186
14.05.2011
pasha_in
c 2005 ого года существует закон о гарантии на работу(MGNREGA).каждый Индийский гражданин по конституции получает гарантию на заработку мин 120 руп до 200 рупи за день.из-за этого закона стоимость рабочей силы в Индии подрожала.экономисты считают это одну причину высоких цен в Индии за последнее время.


Если я не ошибаюсь, то речь идет тольок о ста днях в году, и не все получают такую сумму.

Даже если взять что 100 дней в году ты получаекшь по 100 рупий, то годовой доход составит 10000 рупий.
14.05.2011
ranee
Если вы готовы всю жизнь питаться рисом с горохом и жить в отдаленных от цивилизации районах за 4000 рупий в месяц, то наверняка можно прожить и на 15000 рупий в месяц.

Ну, это ооочень далеко от прожиточного минимума... Знакомая семья из Каджурахо (мама и две взрослые дочери) живет на 4000-4500 рупий. Скромно, но не бедствуют. Правда, в своем домике, точнее, в доме зажиточной родни. Возможно, за газ и электричество платят родственники. Это ок 1000-1500 рупий в месяц. Итого 5000-6000 рупий на троих а месяц - порядка 40-50 долларов на человека.
14.05.2011
gnc343


Индийцы психологически (идеологически?) более устойчивы к испытаниям, чем европейцы и даже русские. Это обусловлено многими факторами:

- религия, не приветствующая улучшение материальной стороны жизни (собственно, христианская религия тоже призывает к умерению мирских желаний, но у нас мало кто следует сути веры, сохраняя лишь внешние атрибуты),

- привычка ("притерпелость") многих поколений индийцев к физическим лишениям, полуголодному существованию,

- климат, позволяющий минимально существовать без больших материальных затрат на одежду, отопление, калорийную пищу, жильё (туалет типа "чистое поле" хорош в Бихаре, но малоприменим в февральской Костроме)

- кастовая система, препятствующая частной инициативе индийцев (по крайней мере, до сих пор серьёзно ограничивающая возможности изменения социального статуса)

- трепетный взгляд на традиции, отрицательное отношение к

Хорошо как всё расписано. Практически, готовое эссе.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики