Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Дауншифтинг на Шри-Ланке - советы местных

Карма 541
7.07.2008
кстати -
ArtemBeb
что некоторые здесь обдумывают переселение на Ланку, с удовольствием обсужу с любым адекватным человеком возможную кооперацию

- очень жалко, что вы слишком рано появились , ещё лет 7-8,... ну минимум 5 мне прийдётся вкалывать (шоб потом не вкалывать,.. или работать токо в своё удовольствие),..
Карма 3
7.07.2008
Господь с вами, как я понимаю, я несколько моложе, и то не хочется тратить еще 5 лет на накопление на счастливую старость ). Просто на определенном этапе заработанные деньги перестают радовать, и пара банальных соображений "до кучи":

1. Как известно, всех денег не заработаешь ... мне кажется, уехать туда, имея 50т на счету, или 100т, или 150 - разница, по сути, небольшая - главное иметь более-менее стабильный источник дохода. Для многих, насколько я знаю, таковым служит сдача квартиры в России.

2. Фактор падающего в любой момент жизни на голову кирпича имеет значение ... нужно же получить какое-то удовольствие от жизни, пока он не вступил в действие ).

Впрочем, это все размышлялки из серии дешевой философии, и каждый, разумеется, решает для себя исходя из своих обстоятельств.

Что до Тая - увы, инфа с их миграционного сайта, т.е. первоисточника. В феврале читал экспатский форум, там как раз народ этим вопросом озаботился, все ругали правительство и грозились съехать в Камбоджу и на Филиппины. Может быть, сейчас это как-то утряслось. К слову, в Тае есть виза для пенсионеров - если лицу старше 50 лет, дают на 1 год ... нужно показать какие-то средства - довольно существенные, но не чрезмерно.
Карма 5075
7.07.2008
ArtemBeb
все ругали правительство и грозились съехать в Камбоджу и на Филиппины

А как дела с визами на Филиппинах?
Карма 541
7.07.2008
ArtemBeb
, и то не хочется тратить еще 5 лет на накопление на счастливую старость
- кроме себя любимого ,.. у меня есть и другие члены семьи,. перед которыми у меня есть некоторая ответственнсть..
Карма 3
7.07.2008
При прочих равных я бы, если честно, предпочел Тай. Но судя по тому, что я видел в аэропорту и читал, миграционный контроль там довольно жесткий, и можно нарваться на неприятности.

Здесь возникает другой вопрос - а каковы на практике могут быть эти неприятности? В Тае, насколько я в курсе, штраф за просроченную визу - 200 бат, т.е. около 6 уе в день ... если этим на практике дело и ограничивается, ну и бог с ним ... платишь дополнительно 2000 уе в год, зато экономишь на выездах из страны. Другое дело, если есть угроза депортации, или того, что закроют страну - но я не знаю, делают ли это на практике. Нет ли у кого сведений?

Тот же вопрос по Шри-Ланке - какие санкции реально накладывают за проживание без визы - штраф, или могут закрыть въезд?
Карма 3
7.07.2008
Perez
- кроме себя любимого ,.. у меня есть и другие члены семьи,. перед которыми у меня есть некоторая ответственнсть..

По счастью или несчастью, я лишен этого фактора. Но вы, конечно, правы - в авантюрном варианте на такое можно пойти только в случае, когда отвечаешь за себя одного.
Карма 541
7.07.2008
Moony
как дела с визами на Филиппинах?

- тоже не плохо, но дороговато...,.. на 21 день по прилёту бесплатно,. или на 2 месяца за скоко-то долларов , по моему в районе 60 б,. потом продление на 2 мес. стоит что-то в районе 100 баков..
Карма 3
7.07.2008
Moony
А как дела с визами на Филиппинах?

На форуме писали, но забыл ... но мне кажется, это так себе вариант - высокая преступность и коррупция, те же радикалы, трясет их постоянно ... Да и насчет безопасности в Камбодже не уверен - столько лет войны и такого правления обычно бесследно не проходят. Хотя едут туда экспаты, едут ... уж не знаю, состоялся ли отток из Тая, как они грозились.
Карма 541
7.07.2008
ArtemBeb
Нет ли у кого сведений?

- прецендентов не знаю,.. в тюрьму вроде не сажают,.. в теории, по словам местных товарищей - штраф в размере суммы продления визы и в чёрный список.., в следующий раз с заъездом могут быть проблы,.. но повторюсь - прецендентов не было,. по видимому всё на месте утрясается-решается..,. либо не доводится до крайности...

..слышал токо про одного англичанина,. кот. чё-то там нарушил (именно по визовому режиму0..оштрафовали там насколько-то (не помню, сумма не маленькая больше штуки баков) и депортировали..
Карма 5075
7.07.2008
ArtemBeb
Да и насчет безопасности в Камбодже не уверен

Шри-Ланка тоже не рай в этом плане. Теракты чуть ли не каждый месяц. И есть вероятность начала крупномасштабной войны. По большому счету, красивых, теплых, безопасных и недорогих уголков на нашей планете почти не осталось. А чтобы еще и с визами проблем не было - такого вообще наверное нет :) Но мы не ищем легких путей :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях