Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Дауншифтинг на Шри-Ланке - советы местных

Карма 541
6.07.2008
Zombi
он подробно интересуется этим вопросом.

ну не то что подробно,... но интересуюсь,... как и многие впрочем...

ArtemBeb , не буду комментировать ваш топик,... могу изложить токо приминительно к себе...
galagala
Да вы там будете богатейшим человеком!!!
- ну Галюся,.. это ты как то слишком..., местный чел наверно чуствовал бы себя на эту сумму неплохо,.. но приезжему иностранцу - по-моему это не так уж много..

1000 баков , откинь пару соток на съём жилья, 50 на коммуналку,..остаётся 25 баков в сутки... Если вы не гурман,.. желательно вегетарианец,.. не употребляете алкоголь и пиво,. не планируете особо ездить по острову,.. планируете еду себе всегда готовить самому.. - то хватит вполне...
ArtemBeb
1. Миграционная политика.
- перезимовать можно вполне реально и без гиммороя...,. думаю до 6 месяцев особых проблем не будет,.. но возможно разок прийдётся выехать из страны..., решать всё надо по месту ИМХО..

ArtemBeb
3. Транспорт
- если покупать авто ,.. то они весьма дороги (относительно),.. 4-5 летка "япошка" с движком 1,3 стоит 1,5-1,9 млн. рупий,.. т.е. по цене - в России можно за енти бабки купить авто подобного классса , но новый...

..про мотики и скутеры - не знаю,.. новый тук-тук- стоит - 3 штуки баков.., брать шибко подержанный авто, если вы не автомеханик-профессионал, врядли стоит,. джипы по нашим меркам очень дороги и на мой взгляд они там не особо нужны.., дороги нормальные..

ArtemBeb
2. Недвижимость
- ну в Коломбо снимать,.. весьма и весьма дело вкуса,.. в первой линии - то что вы хотите , за те деньги что предлагаете - врядли что-то снимете,..во второй-третьей линии - наверно таки да,.. токо аппетит на метраж уменьшите.., вооще в первой линии да и во второй - снять в нормальных местах- думаю будет весьма не просто,.. как правило все эти места застроены плотно отелями , гестами, магазинами,..и дорогими домами,..а снимать ХЗ где- ...ну это дело вкуса..
Карма 3
6.07.2008
Спасибо, ваша оценка показалась кое-где оптимистичной, а кое-где наоборот ). Мне кажется, что жилье мне встанет дороже 200 уе. В Коломбо я селиться определенно не собираюсь - менять один муравейник на другой смысла немного ). Я думал скорее о районе Negombo или что-то в этом духе на западе или юге. Собственно, в этом и состоял мой вопрос - реально ли там снять хороший частный домик beach front ... 300 метров, естественно, если ехать группой - лично меня устроит одна комната.

К вопросу о транспорте - а тук-тук требует прав? Если да, то какая категория - А или В? Лично у меня еще существенной графой расходов будет инет ... слышал, там есть местное ADSL ... интересно, знает ли кто подробности. А вот 750 уе в месяц на прокорм, мне кажется, многовато, по крайней мере, я на это не рассчитываю ). Я в Москве проедаю где-то 1200, притом что пользуюсь в основном общепитом, и не слишком себя ограничиваю ...

И раз уж зашел разговор о том, что некоторые здесь обдумывают переселение на Ланку, с удовольствием обсужу с любым адекватным человеком возможную кооперацию ). Пока что из желающих я - степень уверенности 90%, и моя знакомая - степень уверенности 50% ... ищем людей - на чужбине в компании веселей, удобней, и по идее должно обеспечить возможность съема жилья более высокого класса там, где мы захотим, вместо бюджетных вариантов, которые пришлось бы искать поодиночке.
Карма 5075
6.07.2008
ArtemBeb

Вы собираетесь там делать что-то типа коворкинг-центра? Мы бы к вам заехали на несколько месяцев или дольше, поработать в приятной компании :) К сожалению, с организацией и даже советами помочь не могу.
Карма 3
6.07.2008
Не совсем - концепция лично для меня состоит в том, чтобы вообще НЕ работать ). Хотя, признаться, собираюсь писать книжки, просто чтобы не помереть от скуки, еще подумываю о заработках дистанционным переводчиком, благо с английским проблем нет - если жизнь заставит ). Впрочем, если кто-то хочет воспринять это как коворкинг - нет проблем ... если это будут не музыканты или испытатели новейших отбойных молотков ). При условии соблюдения тишины каждый волен заниматься чем хочет в своей части дома ).
Карма 5075
6.07.2008
ArtemBeb
Не совсем - концепция лично для меня состоит в том, чтобы вообще НЕ работать ).

Клевая концепция. Мне нравится.
Карма 3
6.07.2008
Тем не менее, пока что поиски единомышленников продвигаются туго ). А иначе в чем смысл переезда? Для любого россиянина это в любом случае означает кратное снижение доходов - если даже пытаться работать там.
Карма 5075
6.07.2008
Надо помнить, что могут возникнуть проблемы с повторным получением индийской визы. Были случаи, когда людям отказывались давать третью или даже вторую визу подряд. Отправляли за новой визой в Москву.
Карма 3
6.07.2008
Breen
Дешевле всего Ченнай (может, еще из Кочина есть рейсы). При мне этой зимой люди летали за 130 долларов туда-обратно.

Спасибо за инфу ... думаю, с зимы цены существенно изменились. Я несколько раз летал зимой до Бангкока и по Таиланду внутренними рейсами - сейчас +25-50%, брат летал в декабре Коломбо-Мале порядка 200 долларов, сейчас хотят 340. И с индийской визой, конечно, вопросы ...
Карма 3
6.07.2008
Посмотрел на сайте шри-ланкийских авиалиний - Кочин 346 уе, Ченнай 222 уе.
Puri  м
Карма 23
6.07.2008
Moony
Клевая концепция.
Через месяц-полтора при соблюдении данной концепции топикстартер начнёт осваивать профессию местных бич-бойзов... (удовольствие сомнительное...)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики