Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Самостоятельная поездка в Шри-Ланку

Карма 541
23.01.2008
galagala
цены и названия отелей я сейчас собираю в кучу, для того, чтоб потом все вместе вам выложить для вашего же удобства.

- выложите пожалуйста для всех..
Карма 1
23.01.2008
Уважаемая galagala!

Поистине тронут Вашим вниманием и Вашим рассказом. Но и, конечно же, та дополнительная информация, о которой Вы говорите (цены, названия гостиниц, и, возможно, их адреса e-mail, что очень удобно для предварительного бронирования по интернету), в высшей степени поможет и облегчит всю организационную жизнь на Шри-Ланке.

Признаться, я бы хотел так: прилететь в CMB где-то в августе (ну или в самом начале сентября 2008 г.), какое-то время побыть в самом CMB (походить, погулять, что-то фотографировать; ведь фотокамера при мне - это неотъемлемый атрибут), а потом бы поехать поездом или автобусом по такому маршруту (совершенно в любой последовательности - с точки зрения познавательности это, думаю, абсолютно непринципиально): Коломбо - Негомбо - Канди - Матале - Дамбулла - Сигирия - Анурадхапура - Национальный парк Минерия - Полоннарува - Перадения - Нувара Элия - Нациальныльный парк Ялла - Хамбантото (это я на карте Шри-Ланки увидел). Хочется же и красоту океанского берега увидеть, пусть даже и не купаясь в океане. Не слишком ли много пунктов я набрал за один раз? Можно ли это всё это «осилить»? Тем более, когда один едешь (я уже как-то писал, что мои друзья не выразили ожидаемого мной желания в такую «дикую» даль ехать-лететь, поэтому я и вынужден следовать на Шри-Ланку один). Понимаю, это всё мои мечты, а получится ли реально во все эти места съездить - не знаю. Если без гида, то, скорее всего, это очень проблематично (так как масса времени будет уходить на саму организацию поездки и поиски более-менее нормального ночлега, питания и т.п. – без этого ж никуда не деться, а день-то небесконечен!), а если с гидом и его машиной, то явно дороже всё это будет (ну это и естественно!). Без гида в первый раз сложно, а, с другой стороны, оплачивать чьё-то проживание и питание - тоже ещё тот вопрос! Ну, в общем, будет видно уже на месте.

Да, а в тех недорогих гостиницах к оплате кредитные карты основных мировых платёжных систем принимаются? Или же оплата за всё производится только наличными долларами?

Ещё раз Вам большое спасибо, galagala!

С нетерпением буду ждать дополнительную информацию.

С уважением, Сергей Карпенко.

Москва.

23 января 2008 г.
Карма 110
24.01.2008
Итак, начнем про жилье, как и обещала.

Но жилье беру не пятизвездночное и шиковое, говорю сразу, и то, где я сама была или, по крайней мере, были мои знакомые. Очень много отелей здесь:

http://lanka.ru/content/view/36/43/

В Коломбо есть отель Renuka, очень приличный, расположение удобное: рядом много магазинов, есть где погулять, но пляжа нет, надо будет ехать. www.renukahotel.com

В Mount Lavinia есть приличные отели Berjaya Mount Royal Beach Hotel и Palm Beach Hotel. Звезды 2-3, но очень хорошие, обслуга приветливая, особенно в первом. Мы жили с ребенком (и там, и там), понравилось и недорого. Оба с бассейнами.

www.berjaya.com www.berjayaresorts.com

Адрес второго посмотрите в нете, у меня нет.

Маленький отельчик Tropic inn. Бассейна нет, но очень уютно. И цены ничего – Single a/c B/B 25$

Double a/c B/B 27$. Говорят, что эти цены круглый год одинаковы. www.tropicinn.com info@tropicinn.com

Lihiniya hotel – double a/c 22$, номер с люкс 35$. Без бассейна.

Rivi Ras hotel – double non a/c B/B – 29$, double a/c/ B/B – 35$. Без бассейна.

Все эти отели совершенно приличные, там останавливаются белые туристы (за исключением русских). Кстати, мы вообще кондей не включали, разве что иногда в самую жару – с 13 до 15. Ночью и вечером прохладно. Открытых окон и дверей хватало для свежего воздуха, ночью вообще все закрывали, оставляя лишь форточки. Есть еще штучки 4-5 подобных отельчиков в М.Лавинии, но в них я не была, лишь видела вывески. Если остановиться в одном из вышеперечисленных на одни сутки, то за 2-3 часа вы обойдете весь район М.Лавинии и подыщите себе подходящее для вас жилье. Вообще, в любом из этих отелей в несезон есть места. Мы вообще приехали 1 января без предварительной брони и остановились в Palm Beach. Места были. Почему именно М.Лавиния, на мой взгляд удобно – рядом с Коломбо, на берегу – можно купаться (русские и в несезон там плавают), рядом много всего необходимого – магазины, аптеки, кафе и пр. А главное – рядом есть зоопарк. Dehiwala Zoo. Его обязательно стоит посмотреть. Мы были в восторге. Ну и пожив там какое-то время дальше можно двигаться по составленному вами маршруту.

Жилье Унаватуны. Сам отель Unawatuna Beach Resort, хороший, но не для того, чтоб там не бывать. Можно найти подешевле:

Neptune Bay – www.neptunebayhotel.com hotelneptunebay@yahoo.com

Hotel Dhammika – www.hotel-dhammika.com Мне очень понравился. В несезон без а/с 17$ , service@hotel-dhammika.com

Upul – www.upul-rest.com ajith999@hotmail.com

The Villa Hotel – www.unawatunathevillahotel.com Красиво, но, на мой взгляд, дороговато. thevilla@sltnet.lk

Ко всем этим местам имеются телефоны, если понадобится, выложу.

Не знаю, стоит ли описывать все пляжные отели западного и юго-западного побережья, там кроме пляжа смотреть-то нечего, вокруг небольшие деревеньки, сувенирные лавки и толпы туристов... Но если вам понадобится, тогда опишу.

Сергей, ваш маршрут понятен.

Последовательно:

Про Коломбо писала.

А чего смотреть в Негомбо?

Канди – хороший отель Citadel tel: +94 (081) 223 4365, fax +94 (081) 223 2085, адрес у меня их почему-то не указан.

Матале – ни в одной из имеющейся у маня литературы про отели этого места ничего не сказано, простите, сама я там тоже не была.

Дамбула – Culture Club, Kandalama, Dambulla, ccrk@sltnet.lk tel +94 (066) 223 1822 , fax + 94 (066) 223 1932

Kandalama Hotel www.aitkenspencehotels.com

Сигирия – Sigiriya Hotel www.serendibleisure.com

Sigiriya Village – www.sigiriyavillage.lk

Анурадхапура – Galway Miridiya Lodge www.galway.lk

Nuwarawewa Rest House – nuwarawewaresthouse@sltnet.lk +94 (025) 222 2565

Полоннарува- Deer Park Hotel www.thedeerparkhotel.com deepark@jinasena.com.lk

Sudu Araliya +94 (027) 222 4849

Перадения – ничего не могу сказать, сори.

Нувара Элия – St.Andrew's Hotel www.jetwing.net +94 (052) 222 2445 (отель оч.хороший)

Tea Factory, The www.aitkenspencehotel.com

Есть еще отель Heritage, но его в моих книгах нет, поищите в нете, отель отличный.

Ялла – странно, но у меня ничего нет, хотя помню, что были проспекты. Друзья там были, где-то останавливались. Поищите в нете.

Hambantota – Peacock Beach Hotel peacock@sltnet.lk +94 (047) 222 0365

Oasis Hotel theoasis@eureka.lk +94 (047) 222 0650

Уф, вроде все, а почему в Дамбулу не хотите заехать? Там тоже есть, что посмотреть. Честно говоря, кажется это многовато для двух-трех недель. Хотя, как знать, все люди разные...

А касательно «красоты океанского берега», так это по всему юго-западу можно увидеть, но мне больше всего понравилось в Когале: и отель недорогой, и бесконечный совершенно безлюдный пляж с мягким белым песком, и рано утром на рассвете сидят рыбаки на своих тростиночках (это еще одна визитная карточка Шри-Ланки). Красота!... Мы с мужем потом поочереди карабкались на их палочки, чтоб сфотографироваться, у меня что-то получилось, а вот под ним она сломалась. (хи-хи). Опять же – рядом город Galle, там и музей имеется, и по форту побродить можно, да и по городку тоже.

А вот насчет кредитных карт ничем не могу помочь. В крупных отелях, конечно, принимаются, а вот в маленьких.... Так же и по поводу гида – не знаю, не брали.

Ну, думаю, все. Возможно, что-то и забыла, надумаю – напишу. Будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить. Удачи.
Карма 110
24.01.2008
tat
Как там в сентябре, не очень печет?

В сентябре печет не очень, а из-за дождичков бывает прохладно, особенно по вечерам и ночью. Опять же, кому как. Я жару люблю и спокойно ее переношу. Говорят, сейчас там установились жаркие дни и периодические грозы.
Карма 1
24.01.2008
Уважаемая galagala!

Я просто потрясён Вашим рассказом и той полнотой информации, которой Вы располагаете. Всё! Еду в Шри-Ланку в первой декаде августа 2008 г. Вопрос решён окончательно!

Ещё раз большое спасибо за внимание, за участие, за столь интересную, познавательную и ценную информацию.

С искренним уважением, Сергей Карпенко.

Москва.

24 января 2008 г.

Мой дом. e-mail:bigcity2003@mail.ru
Карма 541
24.01.2008
ув. galagala , разрешите слегка подкорректировать ваш рассказ, думаю вы не обидетесь , это скорее не для г-на Sergei Karpenko , скорее для других людей планирующих поездку:

galagala
При выходе из аэропорта есть куча трансферкиосков, где вы за фиксированную плату (не торгуясь) берете кондиционированную машину и едете в отель
- да , есть, но они стоят дороже на 20-30%, чем возьмут частники..
galagala
Наверное, лучше поначалу остановиться в Коломбо или недалеко от него - Маунт Лавинии, например.

- спорный вопрос, подавляющее большинство самостоятельных путешественников в начале останавливаетсются в Негомбо, где есть всё что вы описали ниже, но ехать ближе, всего 6 км от аэропорта,.. а море одинаково грязноватое , что там, что там..

galagala
Как я поняла, едете вы август-сентябрь. Это не сезон.

- да, это не сезон для туристов,.. Но сезон для местных (каникулы в школах и проч.), поэтому цены в отелях и проч. (можно посмотреть на многих сайтах отелей)ненамного ниже сезона..., лоу-сезон - 2-я половина мая и июнь..

galagala
Во всех магазинах и лавках цены фиксированные, на рынках - нет.

- фиксированные токо в больших магазинах и части средних, в маленьких и большинства средних можно торговаться, но белому туристу особо много не скинут..

-
galagala
В среднем на двоих взрослых в обычном (недорогом) ресторанчике можно поесть и запить пивом и св.соками на 20 долл

- если есть местный хавчик то да, весьма специфичный,.. если , например, блюдо с креветками (хорошими) - 8-10 баков + соки, десерт, пиво-шмиво - если качественно есть (без риска отравления) в 20 не уложитесь - на двоих..
Карма 541
24.01.2008
продолжим обсуждение дальше:

Sergei Karpenko
Коломбо - Негомбо - Канди - Матале - Дамбулла - Сигирия - Анурадхапура - Национальный парк Минерия - Полоннарува - Перадения - Нувара Элия - Нациальныльный парк Ялла - Хамбантото

Матале- не фиг там делать, там и гестхаузов то приличных нет..

Перадения - пригород КАнди, где ботанич. сад., отдельно от Канди не рассматривается..

Коломбо - специфично очень, очень многим не нравиться, мне понравилось..

ИМХО - маршрут требует корректировки и доработки..

Особо внимание - местный люд - он далеко не так доброжелателен , как его описывают некоторые путешественники..

В туристических местах - а вы будете именно в туристических - все, начиная от младенца и заканчиая седым стариком-бомжем будут пытаться развести вас на бабки,... или по крайней мере заработать на вас..

в нетуристических - такого конечно нет, например в моей поездке с ночёвками в Чилау и Путалам, за 3 дня мы не встретили ни одного белого , но и нам никто не навязывал свои услуги или товар,. народ адекватный вполне..

..повторюсь наверно - но на мой взгляд вы слишком идеализируете ШЛ,.. если вы здрвомыслящий человек и реально смотрите на вещи - позитивных и негативных впечатлений будет где-то фифти-фифти.. (Шри-Ланка, в переводе на русский - Благословленная земля, ..но в жизни - это далеко не так)..

P.S. - лечу со своим оболтусом 8 лет 28 февр. на месяц (это 3-я поездка на ШЛ., и думаю - последняя туристическая, по профессиональной необходимости ещё прийдётся бывать), ..приеду - дополню
Карма 1
24.01.2008
Доброе утро, уважаемый г-н Perez!

Благодарю Вас за такие ценные уточнения и пояснения.

Думаю, Вы абсолютно правы: я почему-то изначально (наверное, это было на подсознательном уровне) уж слишком «заидеализировал» эту страну. Мне казалось (и сейчас кажется), что Шри-Ланка – это то место, где лучше всего снимать все рекламы, посвящённые баунти и т.п., где всё создано для наслаждения человека (в частности, европейца-туриста, а не местных жителей, многие их которых из Шри-Ланки бегут в поисках лучшей доли).

Вы пишете: «...если вы здравомыслящий человек»... Значит, я не таким человеком Вам показался по отношению к Шри-Ланке. Ну что ж!

Ещё раз большое спасибо за пояснения.

С уважением, Сергей Карпенко.

Москва.

24 января 2008 г.
Карма 541
24.01.2008
Sergei Karpenko
Значит, я не таким человеком Вам показался по отношению к Шри-Ланке. Ну что ж!

я не хотел вас задеть,.. и относится отнюдь не к вам, если задел - прошу прощения..

это я так , сказать в общем измышлении..

..а съездить стоит обязательно..
Карма 1
24.01.2008
Что Вы, что Вы, г-н Perez! Какие тут могут быть обиды! Ни в коем случае. Это ещё не хватало, чтобы на форуме, посвящённом предстоящему летнему отпуску (столь долгожданному периоду жизни), могли бы быть какие-то обиды!
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики