Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Самостоятельная поездка в Шри-Ланку

Карма 44
28.01.2008
Perez
просто держите так, что бы в глаза не бросались..

" ... да! контрабанда - это ремесло..."

Perez
и "выкидушка" была всегда в кармане..,. приставать конечно будут,.

Будете смеяться - на второй день самостоятельных прогулок тоже прикупил - хорошо помогает от приставал и помогал разного рода ... А вот с полиглотами в форме при оружии это оч-чень неактуально !!!
Карма 12
29.01.2008
Для Sonya - Kiev city

Welcome, сударыня :)

Кстати, любопытные "первые впечатления" и интересные наблюдения о путешествии по Ланке Любы Чигирь (ноябрь'2007 -- в UTG*Украинской тургазете) найдете

по ссылочке www.turnovosti.com.ua/ru/anonses/30469

Еще в качестве позитивных аргументов в пользу тура по Ланке по собственному маршруту - свежие фотообразы из романтичной Нувара Элии, которую стОит включить в программу, - смотрите в фоторепортаже на Индостане.
Карма 12
29.01.2008
Pavel
"Друзья! позвольте ваши д****ы" как-то далеки не только от конкретных аргументов , но и от "Самостоятельной поездки в Шри-Ланку" - обидно...

Хотите конкретные, прошу Вас, sir! Программа 1-го дня самостоятельного путешествия

Вначале - базовые источники информации по Ланке и сведения, нужные самостоятельно странствующему, чтобы подобрать (к августу-сентябрю) маршрут, объекты внимания и адреса guesthouse'ов // отелей по курсу... да вообще немало актуальной информации:

сайт Sri Lankan Tourist Board -- www.srilankatourism.org --

NB! разделы Where to stay, What to see, How to travel & When...

сайт THASL (The Tourist Hotels Association of Sri Lanka) - www.touristhotels.lk

---------------------------------------------------------------------- ---------------------------------

А теперь - практика:

Полчаса от а/п - и вы в Негомбо (тук-тук или авто - в зависимости от намерений и формата путешествия)!

Смыли пыль дорог, взремнули, пока зной спадет - и можно отправляться в Коломбо: он в огнях выглядит наряднее.

Местечко в Коломбо 3 - для любознательных, эстетов и/или гурманов - в районе Duplication Rd. (улица параллельно Galle Rd), - Paradise Road Cafe .

Отличная идея для неспешного ужина (на десерт тирамиссу - ВАУ!) и выбора оригинальных сувениров друзьям в арт-галерее под тем же названием.

Там образ колониального Коломбо, а сегодня - стильного города... В зданиях Alfred House, 12 и 2 был последний офис самобытного ланкийского архитектора Джеффри Бава - того самого, что умел удивительно встраивать в пространство свои творения...спроектировал новый Парламент (в Котте), несколько популярных отелей (напр., Кандалама, Lighthouse в Галле) и дивное поместье Лунуганга недалеко от Бентоты.

Транспорт [мой выбор] - кружить по городу на тук-туке. Если покажется некомфортно (дымновато), поторговавшись хорошенько, можно передвигаться на такси.

Маршрут: Коломбо 1 (от Старого Парламента), парк Вихара Махадеви - Белый дом - площадь Независимости - Коломбо 3/ Alfred House (сувениры, ужин) или в ODEL (сувениры, ужин в суши-баре и заодно покупка футболок-маек-шортов по демократичным ценам- не тащить же с собой чемодан вещей!) ...

А со звезами вернуться в Негомбо и наслажаться шумом волн, перемещаясь от одного бара к другому вдоль променада...

После такой релаксации-адаптации (осмотрелись, местный тлф номер завели, кухню опробовали, в волнах поплескались) рано утром поймать в объектив красноватые паруса рыбацких катамаранов, искупаться, и после завтрака двигаться в сторону Сигирии через Курунегалу (англ. начавшего эту тему Сергея не смущает, как мне помнится). Рисово-пальмовая идиллия - хороший контраст побережью. Заночевать под Сигирией, в Гиритале - оттуда удобно смотреть и нац.парк Миннерия,

и Полоннаруву .

Кстати, можно остановиться и в самой Полоннаруве, в Rest House - королевские номера (букв. - там останавливалась в 50-е годы прошлого века королевская чета) по забавным ценам...

Из Полоннарувы через пару дней (осмотрев Сигирию), можно двигаться в сторону Канди (или напротив, взять курс на восчток - в Поттувил, к Аругам Бей). Там чудесный берег и милейший отель Star Dust в бухте для серферов и просто любителей красивой волны...

А оттуда уже - на юг острова, к Тиссамахараме - дальше к Унаватуне и Галле...
Карма 80
29.01.2008
Насколько я понимаю, Сергей собирается в отпуск в августе-сентябре. Исходя из того, что я читал о климате Индии здесь на форуме, там в это время ужасная жара (может, кроме Гималаев), которая ни в какое сравнение с жарой на Ланке не идет. Хотя, может я и не прав, но сам решил летом в Индию не ехать.
Карма 541
29.01.2008
...был в июне , жара небольшая,. не сильно больше , чем в декабре,...(сравнения по личному опыту)..

но в связи с непонятной обстановкой военной обстановкой - это вопрос..

почему вопрос ?? - летом имеет смысл ехать на северо-восток (Тринкомале) - но там тамилы и чо там будет - непонятно..

по Непроверенным данным там могут закрыть отели, которые не в состоянии обеспечить безопасность туристам (читай - недорогие отели и гесты)..
Карма 1
29.01.2008
Да, всё-таки хотелось посетить именно Шри-Ланку. Но если уж никак (по любым причинам (военным, политическими, каким-то сложным организационным, любым иным) - тогда, что ли, Индия? Но я-то изначально поднимал вопрос в отношении Шри-ланки как той "точки", о которой мечтал. Ну а там уж как реально получится.
Карма 80
29.01.2008
Я немного уточню... Я имел ввиду, что в Индии летом очень жарко (больше +40°С на равнивах). Кому как, а я экстремальую жару не люблю. На Ланке нормально. В июле стандартно держалось +30°С. Кстати, я выложил несколько своих фото: http://www.flickr.com/photos/23342451@N08/

2 Perez:

А гестхаузы и отели где закрывать собираются: по всему острову или только на востоке?
Карма 541
29.01.2008
andretje
А гестхаузы и отели где закрывать собираются: по всему острову или только на востоке?

по слухам токо на востоке,.. но это токо разговоры-базары,.. как грится - за достоверность не ручаюсь,.. за что купил.. и.т. д...
Карма 541
30.01.2008
разрешите вопрос к жителям Украины, прежде всего к tambili и Соне - вопрос вот в чём - который раз уговариваю свих однокашников, граждан Украины , съездить на Цейлон - но, грят нужна виза для граждан Украины (по крайней мере так грит Тиматик) ? или это не так.?,. если - да , то насколько гиморно её получить ..?

спасибо.
Карма 1
30.01.2008
Для граждан Украины по отношению к Шри-Ланке действует тот же визовой режим, что и для россиян. В частности, гражданам Украины ланкийская въездная виза при наличии туристических целей выдаётся по прибытию в аэропорт на 30 дней (продлению она не подлежит). Паспорт должен быть ещё два месяца годен после убытия из Шри-Ланки. Нужен билет туда-обратно и досточное количество средства для содержания себя в стране.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики