Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Самостоятельная поездка в Шри-Ланку

Карма 1
21.01.2008
Здравствуйте, уважаемые коллеги по форуму!

Может быть, кто-нибудь, имея личный (позитивный) опыт, согласится поделиться своми мыслями по следующему вопросу и этим самым сделает мне большую любезность.

...В августе-сентябре 2008 г. хотел бы (вот такая мечта давно есть!) самостоятельно ("дикарём") посетить Шри-Ланку. Недели на две-три. Сам планирую добраться регулярными рейсами из Москвы в Коломбо (с пересадкой или в Дубае, или Дели, или Дохе). Вроде никто из друзей-приятелей такую даль не желает лететь, поэтому, к большому моему сожалению, вынужден лететь на остров Цейлон один (жена такой цейлонской жары не переносит).

Можно ли (с точки зрения реальной возможности и удобства для самого туриста) поступить так:

1. Прилететь в CMB где-то в первой или второй трети августа 2008 г. (или же, как крайний случай, в самом начале сентября 2008 г.) без какого-либо предварительно бронирования гостиницы и какого-либо ваучера? Не будет ли на границе в аэропорту CMB нежелательных вопросов со стороны пограничников?

2. Самостоятельно на минивэне (или ещё как-нибудь) добраться из Airport Katunayake в CMB downtown. Можно ли, прибыв в CMB, там же на месте найти и на два-три дня поселиться (без предварительного бронирования) в какой-либо недорогой гостинице? Довольно-таки дорогие отели мне не нужны, так как я целыми днями буду ходить, гулять, знакомиться с городом. Сколько такой более-менее нормальный отельчик приблизительно может стоить в сутки (на одного - ведь я-то один лечу)?

3. Несколько дней погулять по CMB, а потом в каком-либо турагентстве (в самом CMB) купить тур и поколесить по стране с посещением различных интересных городов и мест?

Суть одна: увидеть по возможности немало захватывающих и интересных вещей, достопримечательностей, пофотографировать (я очень люблю фотографировать и есть своя фотогалерея на www.photosight.ru), немного отдохнуть на побережье и увидеть красивые береговые песочно-пальмовые линии. При этом ночлег хотелось бы иметь не слишком дорогой, но в то же время нормальный с точки зрения наличия душа, элементарной кровати, самых нормальных человеческих удобств ("без каких-либо невероятных и явно излишних "фокусов" - ведь я ж целый день буду вне гостиницы, где-то ходить-гулять. Правда, при этом никак бы не хотелось взять "напрокат" гида и, как следствие, по ходу моего передвижения по Шри-Ланке оплачивать его проживание и питание; или всё же это нужно сделать?). Поистине самому можно ли такой тур (без гида) осилить? Английский язык - свободный разговорный. Или же это будет очень трудоёмко и крайне неудобно без гида? Как посоветуют знающие и опытные люди: может, лучше купить тур и уже "ни о чём не думать"?

Немаловажный вопрос: "за всё про всё" сколько такой тур дней на 15-18 будет (может) стоить (в долларах)? на одного человека? Ну приблизительно? Имеется в виду, конечно, без учёта стоимости авиабилетов по маршруту:

DME-DOH-CMB-DOH-DME (Qatar Airways)

или же SVO-DXB-CMB-DXB-SVO (в последнем варианте, скорее всего, предполагается полёт на участках SVO-DXB и DXB-SVO рейсами Аэрофлота, а там уже более-менее удобная стыковка на рейсы иностранных компаний, возможно, Emirates). В любом случае изначально планируется вылет из московских аэропортов DME или SVO.

Заранее Вам искренне благодарен и прошу прощения, что отвлёк Вас своим письмом.

С уважением к Вам, Сергей Карпенко.

Москва.

21 января 2008 г.
Карма 541
21.01.2008
1. можно, ..не будет..

2. можно..

3. можно..

Sergei Karpenko
может, лучше купить тур и уже "ни о чём не думать"?

тур не покупать, ехать самостоятельно

Sergei Karpenko
"за всё про всё" сколько такой тур дней на 15-18 будет (может) стоить (в долларах)?

бы планировал баксов 50-60 в день..
Карма 1
21.01.2008
Уважаемый Perez!

Вам большое спасибо за столь оперативную информацию.

Видимо, так и поступлю: никакого тура в Шри-Ланку покупать не буду, а поеду сам (то есть без тура). Может, ещё и небольшая компания приятная подберётся. Как знать!

С уважением, Сергей Карпенко.

Москва.

21 января 2008 г.
Карма 541
21.01.2008
.. я кстати в Южн. Тушино живу,. почти земляки,. гы-гы,. спрашивайте если чё..
Карма 1
21.01.2008
Да, Perez, мы в одном административном округе столицы, оказывается, живём.

...Вот мечтаю поехать в Шри-Ланку, в эту удивительную по красоте страну (где-то в августе-сентябре 2008 г.). Вот бы мечта моя сбылась! И, естественно, интересуюсь рядом вопросов. Странно, что можно въехать в без бизы в CMB, не имея на руках никакого туристического (гостиничного) ваучера. Иными словами, пограничнику в аэропорту документально я никак не смогу доказать, что я - именно турист.
Карма 541
21.01.2008
Sergei Karpenko
пограничнику в аэропорту документально я никак не смогу доказать, что я - именно турист.

- а зачем ему это??
Sergei Karpenko
Вот бы мечта моя сбылась!

будут деньги время - сбудется..

поштудируйте форум, практически вся инфа, необходимая для поездки, на форуме есть.., тем более и время у вас ещё впереди много..,, но не слишком идеализируйте в воображении страну, что бы сильно потом не разочароваться, ..хотя в общем страна неплоха..
Карма 1
21.01.2008
Просто я читал, что въезд россиян в Шри-Ланку безвизовой, но именно по туристическим целям (а ведь эту-то цель надо как-то документально на границе в аэропорту CMB подтвердить).

Ну ладно, хочется надеяться, что понравится мне Шри-Ланка. Плохо то, что вынужден один лететь. Это далеко не всегда есть good. Ах,....
Карма 110
21.01.2008
1. Можно, вопросов не будет

2. Можно

3. Можно, даже не покупая никакого тура: есть ж/д сообщения, автобусы, карты, путеводители.

Касательно затрат, если вас интересует, могу подробно изложить свой бюджет (вернулись 17 января из Ланки). Также могу подбросить кучу адресов недорогих отелей и гестов.

Кстати в Ланку летаем только без посредников, еще и с ребенком.
Карма 541
21.01.2008
о
galagala
Также могу подбросить кучу адресов недорогих отелей и гестов.

- будем признательны..

инфу в студию,. спасибо..
Карма 1
21.01.2008
galagala! Добрый вечер!

Ваша информация будет очень нужной и полезной.

Значит, что, можно прилететь в CMB в любое время в августе и в течение, скажем, двух-трёх недель без всякого предварительно приобретённого гостиничного ваучера находиться в стране? И никто при этом слова не скажет?

Ведь же, будучи в Шри-Ланке, хочется посетить несколько мест, включая и красивое океанское побережье (думаю, недели три на всё это дело вроде должно хватить: и посмотреть, и погулять, и пофотографировать, и позагорать, и поплавать).

Да, а нужно ли, будучи в CMB по интернету или по телефону предварительно бронировать гостиницы в других небольших городах страны, в которых планируешь останавливаться? Или же всегда «где-то» можно будет остановиться без всякого бронирования? А если это надо делать, то как узнать адреса e-mail или же телефоны этих гостиниц?

А нужно ли (эффективно ли) брать с собой гида в Шри-Ланке? Просто нередко я читаю о том, что группы гида берут (вроде он очень помогает в плане оптимальных маршрутов перемещения по стране и во всём остальном). Но я-то - один. Очень ли он мне будет действительно нужен?

Заранее благодарю.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях