Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Самостоятельная поездка в Шри-Ланку

Карма 12
1.02.2008
Pavel
практически вся информация предоставленная Вами взята из среднестатистического путеводителя и во многих случаях не отличается изложением реальных цифр

Мы же о еде, а Вы, сударь, о ценах на strong drinks в центре Коломбо :о)И потом, на то и напитки, чтобы приносить существенную часть дохода питейному заведению.

Pavel
30-40 $ за обед

Это уж кто где столуется:) Наш самый "буржуйский" чек за ужин на 2-х в Chesa Swiss / Коломбо-3, на углу Duplication Rd в январе этого года - 25 USD (супчики, основное блюдо+гарнир, десерт и соки). Это - европейская, т.е. для Ланки заморская (=> дорогая) кухня. На чеке есть телефон ресторана - привожу его, сударь, для верификации ценовой политики заведения: 257-34-33 (разумеется, + 94 и код Коломбо -11- перед номером).

Что до менее "экзотичных" для Ланки меню, средний чек за обед у нас был в пределах 6-12 USD... Если есть интерес к традиционным сингальским блюдам вроде rice & curry и или тамильским chicken mulligatawny (супчик жжжжжёт, но как пахнет!) и payasam (десерт, похож на наш молочный кисель или польский будень), даю адрес: ресторан PENINSULA, Rajagiriya. Чеки не нашла (я их для дорожных заметок иногда использую), но суммарно обед с чаем и десертом вышел не дороже 600 рупий. Поклонникам индийского меню (в североинд. варианте) - тоже есть ориентир: MANGO Tree, Коломбо-3.

Впрочем, Mr.Pavel, я не специалист Michelin, инспектирующий ресто's для светского обозрения (хотя и люблю формат "кулинарное путешествие"), а Вы - не мой босс :) Потому замечания о ценах вообще и о бюджете поездки в формате single для 1-го знакомства с островом я пропускаю мимо ушей... как персона, которой по нраву гедонизм (не путать с гламуром :), в том числе в дороге.

Но если нужно ужаться или нет ресто по близости, вполне обхожусь горяченьким roti[i] и [i]bittara appa[i] = англ.[i]egg hopers.

Но не будем сводить обсуждение путешествия по волшебной Ланке к ценам - по мне, это дело пустяшное. Работая в tsunami area, обожала lampreis в банановом листе - самый вкусный 'lunch box' на свете!

Потому есть предложение вынести вопросы экономии в отдельную тему: "Шри-Ланка в эконом-варианте: кто дешевле?" или "Как сэкономить, путешествуя по Ланке - не отказываясь удовольствий от и без потери качества?"

Но тогда нужно задать критерии: степень комфорта передвижения / проживания / экскурсий... Что считать удовольствиями? Ходить с путеводителем или с живым гидом? Он - проводник или экскурсовод... и т.д.

А то тема "распухла", как старый гроссбух :)

Pavel
обращайтесь в Jetwing Travels & Hotels. Туроператор с массой возможностей...

Тема-то вроде - "Самостоятельная поездка в Шри-Ланку..."

Замечание вроде по существу, но ведь Сергей спрашивал о возможности заказа программы в турагентстве по прибытии в Коломбо =>

появилась эта ссылка. Если обратиться в упомянутую компанию, есть шанс отправиться в парки Шри-Ланки с Геханом де Сильвой или с Сараси Виджератна - сафари с ними действительно будет открытием. Это - профи!

Потому - еще несколько названий для тех, кто конструирует для себя / друзей достойную программу и ищет инфо о маршрутах, режиме посещений парков и т.п.:

- Ведомство по защите дикой природы / Deparment of Wild Concervation (www.dwlc.lk),

- туркомпании Aitken Spence, Red Dot Tours...
Карма 1
1.02.2008
Ну просто масса информации! И не только местные турфирмы, и не только гостиницы, но и даже рестораны перечислены, где можно отведать почти любую мировую кухню, и указано, сколько это будет стоить в среднем на двоих.

В общем, осталось только лететь!
Карма 12
1.02.2008
Sergei Karpenko
даже рестораны перечислены, где можно отведать почти любую мировую кухню

Нравится гурманничать... Благо, на Ланке можно смело читать меню с левой колонки, а не крайней правой :)

Sergei Karpenko
В общем, осталось только лететь!

С нашими советами или без них, но лететь надо, несомненно. Какие там расстояния - 9 часов лёту :) Ланочка - самый близкий к нам из тропических островов.

И еще довод "со стажем" - по признанию Марко Поло в письме Кублай-хану (он, если помните, был у последнего на службе) пишет о Серендибе, как звали тогда остров арабские купцы:

"Пожалуй, это самый красивый в мире из островов подобной величины..." А уж этот венецианец знал толк в городах и странах!

Если же "послушать" еще и романтичного Ибн-Батуту, то сомнений точно не останется! Я окончательно выбрала в пользу Ланки именно благодаря ему.

A propos, о странствиях последнего (из Магриба в Азию c 1325 по 1355), о нравах и обычаях в землях, где побывал этот марокканец(Ланка - одна из них, а ланкийцы его имя произносят с почтением), можно прочесть очерки Тима Макинтоша-Смита "Зал тысячи колонн"/Tim Mackintosh-Smith. Hall of a thousand Columns. Книга вышла в 2005 году с отменными иллюстр. Мартина Йеомана / Martin Yeoman(вот только, жаль, на англ. - а я читаю ужасно медленно :о)

Загляните на сайты www.mackintosh-smith.com и www.mackintosh-smith.com/Hall_of_thousand

Тогда уже от Ланки никуда не деться :)
Карма 1
1.02.2008
Спасибо за всё на свете, tambili! А, главное, за то, что Вы есть!
tat  ж
Карма 717
2.02.2008
Читая этот топик, совсем уж собралась самостоятельно ехать летом-осень в Ланку.

А сегодня - теракт в Дамбулле - ведро ледяной воды на голову.
Карма 1
2.02.2008
Да, tat, очень неприятная ситуация: вот так можно поехать в Шри-Ланку (вроде как отдыхать), а окажешься в гуще военно-политических столкновений. Но я понимаю: "кто не рискует, тот не пьёт шампанского!" Правда, на это "шампанское" уж очень не хотелось бы отпуск свой тратить.

Ну, ничего! В общем, ближе к лету жизнь покажет, как и что с этим отпуском.
Карма 12
3.02.2008
Sergei Karpenko
Спасибо за всё на свете, tambili! А, главное, за то, что Вы есть!

Душевно!!! У меня как раз день варенья :)

tat
теракт в Дамбулле - ведро ледяной воды на голову

Мне всегда грустно слышать подобное, в т.ч. когда я с группой на острове оказываюсь... Ланкийцы (независимо от национальности) действительно радушные люди, а этой глупой борьбе не видно конца-краю ((( Национальные идеи - всегда порох, когда на них ставят лукавые политики и изощренные политологи ((( Будем надеяться на благоразумие или миротворцев - в 2004 норвежцы и японцы очень даже подсобили!
Карма 1
3.02.2008
С Днём рождения, tambili!

Счастья, большой любви! Здоровья и исполнения желаний!

Пусть будет мир!
Карма 1
4.02.2008
Павел, добрый день!

Я изначально ставил интересовавший меня вопрос так, как он отражён в названии самого топика.

Пожалуйста, поменяйте его название как Вам нравится. Хотя, с другой стороны, абсолютно ничто не мешает открыть новый топик и обсуждать на нём блюда ланкийской кухни и цены на них, а также любые другие моменты.

Поступите как Вы считаете целесообразным!

С уважением, Сергей.
Карма 44
4.02.2008
Есть предложение "распухшую" тему "Самостоятельная поездка в Шри-Ланку" как-нить переименовать ... или хотя бы из названия убрать "Самостоятельная".

Sergei Karpenko
Ну просто масса информации! И не только местные турфирмы, и не только гостиницы, но и даже рестораны перечислены, где можно отведать почти любую мировую кухню, и указано, сколько это будет стоить в среднем на двоих.
"Так почём блюдо "джамбо" в этом сезоне и где (город)..?" Мировую кухню? - это попробовал и "пошёл по миру c протянутой рукой"?

P.S. В теме столько противоречий , что Интернет даже глючить начал...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге