Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Лилии возле Полярного круга

Карма 147
21.09.2010
Название города Хаммефест состоит из 2 слов "хаммер" разновидность якоря и "фест" цеплять.

Городок находится в самой северной части Норвегии, называемой Finnmark. Археологические раскопки показали, что

люди заселили эти места 10 000 лет назад. Сначала они освоили побережье а потом и внутренние части этой территории.

В те времена здесь высились хвойные леса. Люди селились группами в 20-30 человек, их лидерами стали шаманы-согласно наскальным ресункам, религиозные верования и ритуалы были важной частью жизни этих людей. Кроме охоты они занимались ремёслами: вначале это были изделия из рогов и кости, которые они обменивали на железные изделия, производимые на территории современной России, и на бронзовые изделия, которыми была богата южная Норвегия.

Со временем климат стал хуже и лес исчез. Но люди остались. Во времена Наполеона войска Великобритании атаковали Норвегию и Данию, так что Норвегия в той войне стала союзницей Франции а Хаммерфест-гарнизонным городом. Во время Второй Мировой Хаммерфест был разрушен до основания. Его бомбили советские войска в 1944, потому что здесь расположились фашистские военные базы, потом, уходя, фашисты разрушили всё, что не успели разрушить наши. Вобщем, город отстраивался заново.
Карма 147
21.09.2010
В Finnmark проживает нескольно этносов. Это норвежцы, фины, соамы. Есть и русские - человек 40-50 в самом Хаммерфесте, как мне рассказывали.

Есть теперь уже и африканцы, тайцы, выходцы с Ближнего Востока.
Карма 147
21.09.2010
Я захожу в комнату и слышу плач ребёнка. Натужно кашляет мужчина. "Пора обедать!"-слышится женский голос. В соседней комнате только что работал инженер. Горит лампа над столом, оставлены на чертеже деревянные линейки и треугольники. Вышел покурить, наверное.. За окном стоит его велосипед, а рядом- стройка, кто-то усердно работает пилой. Время отстраиаваться ...

Такие вот комнаты воссозданы в местном музее Послевоенного восстановления. Можно увидеть быт ушедших поколений, и даже услышать голоса.
Карма 147
21.09.2010
А вчера в больнице я впервые увидела женщину в национальной саамской одежде.
Карма 147
21.09.2010
Спасибо, Tadzh! :-)) Срочно исправляю, где только ещё возможно!
Карма 594
21.09.2010
Очень интересная экспозиция, а газовые плиты напоминают чем-то наши советские двухкомфорочные.
Карма 147
21.09.2010
Танюша, если ещё что-нибудь интересное найду, то размещу обязательно. :-)
Карма 209
21.09.2010
закат и море красивА)

в городе все строго и прямоугольно как-т душевности не хватает) а животинки там есть? птицы. собаки, кошки?

а что там пьют и едят? национальная кухня
Карма 147
22.09.2010
Привет всем форумчанам, читающим мой топик! Сегодня у меня выходной. Я и моя шведская коллега, работающая со мной в одном отделении, решили погулять и кроме прочего забраться на одну из "гор". На "горе" расположился ресторан, который был, увы, закрыт. Расписания его работы или какой-либо инфы мы не нашли. Зато нашли "шалаш Ильича". Осмотрев его, спустились в ту часть Хаммерфеста, где я ещё не была. Там очень уютно и есть небольшое озерцо и стадион. По ходу запечатлела собачку, грустно несущую свою вахту. Кроме собачки я сегодня сфотографировала чаек. Они здесь выглядят совсем иначе, чем наши стокгольмские. Кроме прочих отличий местные чайки мельче и ОЧЕНЬ пугливые. Наши же чуть скромнее индийских обезьян. : - )) Кроме чаек я видела ворон. Этого добра даже в Арктике хватает. Кстати, уток здесь никаких нет, даже "чахлых". Это были местные чайки, издалека я не разобрала, когда писала про уток.

Так как на китов надежды нет :-((, то я хотела сфотографировать хотя бы оленей, которые нередко забредают даже на центральные улицы Хаммерфеста. Но, увы, и с этим не повезло...

Зато в окно автобуса я видела лошадок. В следуюций раз сделаю фото. Это по поводу фауны.
Взбираемся на гору
Взбираемся на гору
И скучно, и грустно..
И скучно, и грустно..
Местные чайки очень пугливы
Местные чайки очень пугливы
Смотровая площадка на горе
Смотровая площадка на горе
Панорама Хаммерфеста
Панорама Хаммерфеста
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Ресторан на горЕ. Пятиконечная звезда  как символ победившего в Норвегии социализма. Хоть страна  до сих пор является королевством :-)
Ресторан на горЕ. Пятиконечная звезда как символ победившего в Норвегии социализма. Хоть страна до сих пор является королевством :-)
Фото 9
Фото 9
Здесь жил вождь мирового пролетариата. Прямо рядом с таинственным рестораном. Ильич уехал, а ресторан "шифруется" до сих пор
Здесь жил вождь мирового пролетариата. Прямо рядом с таинственным рестораном. Ильич уехал, а ресторан "шифруется" до сих пор
По другую сторону от центра. Очень уютно и обжито. В озере можно летом купаться.
По другую сторону от центра. Очень уютно и обжито. В озере можно летом купаться.
Местный стадион
Местный стадион
Карма 188
22.09.2010
все фоты пересмотрел , там мало людей , очень там спокойно :=)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях