Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Аюрведическая косметика

Nady  ж
Карма 252
17.05.2012
shafali2883
Cейчас "Кхади" на улице Baba Kharak Singh Marg, это тоже Си Пи ,практически рядом с магазином,что сейчас на ремонте.

На этой улице много бутиков из разных штатов,ток вот "Кхади" как раз первый.

да-да, была там недавно, отличный чаванпраш))

и розовая вода мне понравилась.
Карма 24
12.07.2012
Не так давно увлеклась варкой кремов.Понравился бальзам для губ,к магазинным теперь вернусь врятли.Варится моментально.Нужен воск пчелиный,продается у пчеловодов в виде брусков,стоит дешево,много еще не надо.100 граммов хватает на очень много раз.Цена рублей 50-60 за 100 грамм.Если есть аллергия на продукты пчеловодства,то лучше купить другие виды восков(карнаубские и прочие-прочие),но они уже продаются в спец.магазинах или интернетах.

Отрезаем на доске кусочек воска,примерно с чайную ложку,кладем его в чистую банку (лучше ее протереть спиртом) и ее на паровую баню,он плавится минут 5,примерно,он самый тугоплавкий.Когда воск расплавился добавляем туда разные масла.Все на глаз,но я примерно беру в пропорции 1 к 6.1 часть воска,6 -разных масел(ши,миндаль,жожоба,виниградной косточки,облепиха,те ,которые есть под рукой.)Пропорции лучше подобрать самому,т.к кто-то любит густую текстуру,я же люблю среднею кремовую консистенцию бальзама,чтоб был и не супер твердый и не жидкий.

Масла лучше брать от проверенных фирм,копеечные аптечные не дают тоже эффекта.

Если массу будете заливать в старый тюбик от магазинной гигиенич.помады,то лучше делать потверже,хотя мне так и не удалось высчитать идеальные пропорции к такому твердому бальзаму-получился как свечка,на губы плохо было наносить,поэтому масел кладу побольше.Я заливаю в маленькие баночки с широким горлом.Предварительно их надо протереть спиртом или любым дезинфектором,да хоть прокипятить.

Можно добавить эфиры для аромата.Но эфиры добавляются в самом конце,когда масса пару минут остыла.они не терпят высоких температур !

Все.Это все дело лучше хранить в холодильнике.Хранится это может до года,но....если в массу не попала ВОДА.Даже капля воды может испортить продукт,тогда он скиснет очень быстро.А безводная консистенция на масле прослужит очень долго,хотя я не рискую и раз в 2-3 месяца варю свежий бальзам.Им можно мазать ноги,локти,губы.

НЕ мое фото,но выглядит он примерно так:
Фото 1
Фото 1
Nady  ж
Карма 252
13.07.2012
Your miss Sanshine

самопал рулит)

и мгновенное привыкание)

и что совсем прекрасно - так действительно просто и незатрано обеспечить себя и подруг самой лучшей косметикой!
Карма 24
13.07.2012
Nady


и мгновенное привыкание)

Это точно))Затягивает варка быстро),так увлекательно))И по качеству очень нравится!

Nady
просто и незатрано

Ну выходит недорого,даже если лить самое качественное жожоба или использовать ценное масло макадамии,там всех масел надо по 1-2 чайной ложки.Я использую не менее трех видов разных масел, но лучше побольше или еще ложку меда добавить к этому всему.

Если есть лецитин,то можно его добавить тоже .но не обязательно.Он помогает более глубокому проникновению масел в клетки кожи.Раньше лецитин продавался отдельно у Карел Хадек,он любитель добавлять его в свою косметику ,но потом они эту фирму прикрыли из-за юридических проблем,дележки фирмы с молодой женой ,вроде бы ,она снова вышла на рынок,но пока в России ее не вижу.Может он есть в аптеках,гугл показывает что есть.
Карма 24
12.08.2012
ПРиобрела масло Сасанквы.Пока еще не пробовала на деле ,но аромат у масла очень хороший-сладковатый,похоже на аромат сладкого черного чая что-ли с цветочными оттенками.

Пишут ,что это масло очень легкое и прекрасно усваивается кожей,близко по своему составу к коже как и масло грецкого ореха и маслом ши.

Покупала в российском магазине "для души и душа".30 мл.-230 рублей у фирмы "Планета органика".Не знаю насколько качественное,обычно беру у европейских производителей,но пишут что оно органического происхождения.Попробовала только один раз нанести на руки(сухоим способом)отлично впиталось за три минуты,просто полностью.

Вот краткая информация на него:

Ингредиенты (преимущества масла).

- Масло сасанквы почти на 85% состоит из олеиновой кислоты, которая является ресурсом Омега-7 и Омега-9 ненасыщенных жирных кислот, а также витамина Е и полифенолов.

Благодаря этому, масло сасанквы можно применять для жирной кожи с акнэ и угревой сыпью, и оно не закупорит поры и не вызовет повышенную выработку себума (в отличие, например, от похожего оливкового масла, которое всё таки не рекомендуют при коже с акнэ).

Специфика семян камелии в том, что они содержат вещества, относящиеся к классу полифенолов. Полифенолы способны останавливать свободно-радикальные реакции и общеизвестны как антиоксиданты.

Масло обладает высокой антиоксидантной активностью, богато витаминами и мононенасыщенными жирными кислтами (82.3 % Содержание олеиновой и линолевой кислоты составляет до 88% жирных кислот. Это масло по составу наиболее близко к коже. Оно превосходно ухаживает за кожей, волосами и ногтями.

Косметические свойства.

Для кожи лица:

- восстанавливает нарушенный липидный барьер

- успокаивает су***, раздраженную и шелушащуюся кожу

- лечит проявления псориаза и экземы

- не закупоривает поры, не вызывает повышенного выделения себума

- не оставляет жирного блеска

- увлажняет и восстанавливает кожу

- регенерирует кожу после солнечных ожогов

- сдерживает образование мимических и возрастных морщин

- разглаживает и тонизирует кожу

- обладает сильным противовоспалительным и антиоксидантным действием

- придает коже шелковистость и здоровое сияние

- борется с растяжками на коже во время беременности

Масло сасанквы настолько быстро впитывающееся, что оно легко поглощается кожей и обеспечивает ей длительное увлажнение.

Благодаря высочайшему количеству незаменимых жирных кислот, масло быстро восстанавливает нарушенный липидный барьер, тем самым успокаивая су***, шелушащуюся и раздраженную кожу.

Обладая мощнейшим противовоспалительным действием из-за высокой концентрации камеллиоферрина А, масло сасанквы способно бороться с проявлениями псориаза и экземы.

Наличие полифинолов и других антиоксидантов в масле придает ему сильный противовозрастной эффект, масло активно борется с окислительным процессом в коже, а также разглаживает и увлажняет её, что предотвращает появление морщин.

Высокая концентрация витамина Е в масле делает его незаменимым в составе кремов от растяжек для будующих мам.

Для волос:

- активно питает кожу головы

- укрепляет волосяной фолликул

- придает волосам здоровый блеск

Для рук:

- увлажняет, питает и защищает кожу рук

- делает её гладкой и шелковистой

- восстанавливает и питает поврежденную ногтевую пластину и кутикулу
Карма 736
12.08.2012
Your miss Sanshine
Карел Хадек,он любитель добавлять его в свою косметику ,но потом они эту фирму прикрыли из-за юридических проблем,дележки фирмы с молодой женой ,вроде бы ,она снова вышла на рынок,но пока в России ее не вижу.Может он есть в аптеках,гугл показывает что есть.

В Казахстане он продается, запросто можно купить. А что, рекомендуете? Хорошая вещь? Меня вообще-то заинтересовало их масло для бритья (а то сложно что-то подобрать - из магазинного ничего не нравится :( )
Карма 24
13.08.2012
Prem
В Казахстане он продается, запросто можно купить. А что, рекомендуете? Хорошая вещь?

Ну вообще эта марка не делает вредной химии,если там есть какая-то синтетика,то та,которая не приносит вред здоровью и в минимальных кол-ах.Все так называемые шампуни,у них они именуются как гидрофильные масла-без жестких павов,а с природным полисорбатом,т.е вот этот полисорбат и делает масло мылким.Вообще гидрофильные масла хвалят.

Вся косметика хранится мало.То ли год,то ли 10 месяцев .Точно не скажу.После вскрытия -поменьше и в холодильнике желательнее,так она дольше не меняет своих св-тв и срок немного продляется.Вот их серумы(сыворотки) после вскрытия месяца два хранятся,если поставить в холодильник,то подольше можно продлить срок.

Насчет того "что посоветуете",ну тут сложно сказать,просто кому что.Лучше пробовать.Я брала базовые масла,эфирные ,серумы с сандалом(их курсом надо пару раз в год для профилактики старения),их солнезащитное масло .Оно очень легкое и на пляже не оставляет жирной пленки,даже на су*** кожу все впитывается через 20-30 минут .В бл.время хочу купить гидрофильное масло и зубное масло.Он выступает против паст с паверхностно-активными веществами,потому как пена во рту ни к чему,она только нарушает микрофлору и может привести к заболеваниям пародонта,т.к зубы мы чистим очень часто.Поэтому его принцип ухода за полостью рта-это масла.

Я пока его масло не приобрела,у него там смесь масел,которые и осветляют естественным образом эмаль и борются с воспалениями и микробами.но вот начитавшись его стала чистить зубы кедровым базовым маслом с живицей кедра и туда капнула эфирного масла кедра.И результат очень понравился.Кедр освежает дыхание,смола укрепляет десны,щетка сама за 3 минуты полностью снимает весь налет.

Насчет Казахстана.Если вы уверены в качестве товара-то можно,но у нас на Хадек ОЧЕНЬ много подделок,даже гугл выдает оф.сайт дистрибьютер,а он НЕ является оригинальным на самом деле,сами масла они закупают в Германии,хотя Хадек это чисто чешская марка,он сам немец,но свое производство перевел в Чехию,также на их бутылках красуется название не оригинального сайта,а их поддельного.Он сам это писал в своей статье и плюс к этому хочет сотрудничать с Россией через какую-то опред.фирму,пока лучше покупать на оригинальном производстве в Чехии,где доставка бесплатная ,только сумма заказа от 3500!

Оф.сайт выглядет зеленым цветом и на главной странице флажки разных стран.ВЫбираете российский и заходите и там все подробно на родном языке.Чтоб тут не выставлять ссылку,я вам в личку кину.
Карма 128
13.08.2012
Your miss Sanshine
Нужен воск пчелиный,

По аюрведическим канонам считается, что кожа способна усваивать продукт на нее нанесенный не хуже стенки желудка и имеет такое же агни, как и пищеварительная система. Воск забивает поры по той простой причине, что t тела ниже t плавления воска. Проще говоря, если сомневаетесь в креме - подумайте можно ли его есть, если да то это и есть аюрведическая косметика. А воск оставьте для антикора и полировки автомобилей.))
Карма 24
13.08.2012
mr Burns
По аюрведическим канонам считается, что кожа способна усваивать продукт на нее нанесенный не хуже стенки желудка и имеет такое же агни, как и пищеварительная система.

Ну ,наверное,такая точка зрения тоже имеет место быть.Хотя у меня к ней неоднозначное мнение.В принципе как и о кокосовом масле,у некоторых фирм это масло в черном списке,как очень вредное и тянущее влагу из кожи.Другие придерживаются мнения,что важна степень очистки масла,т.к некоторые виды масел в неочищенном виде просто не усваиваются кожей.Поэтому у меня пока нет 100% точного и доказанного мнения о воске.Кто делает такие бальзамы-в восторге.Я использую небольшой процент воска.Органические фирмы его иногда используют в кач.консерванта в своих кремах.

Насчет желудка,пчелиный воск там не переваривается,но смазывает стенки желудка и кишечника и помогает при проблемах с пищеварением.Известно это ср-во и в борьбе с пародонтозом.Народная медичина его издревле использовата в кремах ,т.к в нем большое кол-во ретинола,необходимое для регенерации кожи.по составу он бли­зок к ряду компонентов, входящих в состав кож­ного жира, способствует образованию воскообразной пленки на поверхности кожи, предотвраща­ющей ее обезвоживание.
Карма 24
14.08.2012
А вообще кто не любит воск,можно прекрасно заменить твердыми маслами(ши,манго).Ши бывает в твердом виде,бывает в магазинах и в мягком.Кокос ,какао можно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях