Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Ликбез по торгашеству.

Карма 373
11.08.2008
Как человек с советским высшим торговым образованием, понимаю, что не умею, а, может, просто не люблю и не хочу торговаться с физическими лицами. Тряпками и безделушками не интересуюсь, даже зная примерную их себестоимость , либо беру, либо нет.

А вот вопрос к бывалым, как удается сторговаться за жилье? Помогите разобраться. Вот вроде у них вижу фикс-прайс на рецепшене, и чего, могу подойти и сказайть май реал прайс? Как у Вас получается , в каких гестах и отелях это возможно?

Может, кому и интересен вопрос возможности снижения цен и на ширпотреб, на продукты, поделитесь , плз, своим опытом.

Приведу свой пример по торгу на базаре в Анджуне, решила купить ситар, примерно знаю, сколько эта тыква стоит, мне не для игры нужна была, а для интерьеру (не гналась за мастеровым). Продавец говорит- 250$ (я решаю про себя- фиг с ним, возьму, ну нравится, только позже, как обратно к машине пойду, а пока тряпки посмотрю), короче пока я шла метров 200, за мной продавец все бежал, а я забыла как слово говориться по-англицки, что согласна, ну и повторяю ему:"Maybe, later", так к 10 моему повторению его цена снизилась до с 250 до 150$. Я взяла, а когда уже с футляром тащилась к машине, другой какой-то индийский умник сказал, что я переплатила, стоит 75 $. В принципе , я за нормальную цену купила и не торговалась, просто молчала. Так что молчание тоже порой дорогого стоит.

А вот как торговаться за жилье? Пока не понимаю.
Карма 373
11.08.2008
Breen
Успешная торговля - это когда знаешь реальную цену товара, а покупаешь дешевле.

За ручную красивую работу готова переплатить.

А по жилью Вы не торговались? Или не приходилось?
Карма 766
11.08.2008
Я качели последний раз покупал 3 дня)

Заходил по дороге на пляж, вертел, смотрел скока другим говорят. Может и переплатил, во всяком случае еще человекам трем ниже моей цены продавец не опускался.

Жилье в гесте.

Говоришь, что дорого и уходишь, он бежит вслед и опускается. Гуд. Говоришь, что на много дней (когда на 2-3 не говоришь конечно), что заплатишь сейчас за все дни, и вообще, что вы друзья и все такое. Только один раз в Перияре хитрый хозяин не опускался, дорого говорит, не беда, у меня есть комнаты подешевле попроще. У него они там все разные были.

Жилье в отеле то же самое. Здесь скорее всего не скинут, но могут дать номер получше за цену стандартного.

В Гоа обычные сувениры на Калангуте дешевле, чем на маркетах и торговаться не надо, фикс прайс. Ну скинут немного. Друзьям там всегда набираю мелочь всякую.

Если после торга вещь остается стоить 150-200 рупий, давай продавцу в руки 100, бери вещь и уходи. Мало кто возвращал мне сотню))
Карма 1708
11.08.2008
Matsja
А по жилью Вы не торговались? Или не приходилось?

Влезу в ваш торгашеский диалог)))

Мне приходилось,как раз там,куда Вы планируете наведаться.Комнатка с душем и туалетом была арендована за 500 рупий в канун Крисмаса.Изначально просили 800,мое контрпредложение было 400.

Но было и такое,что рогом упирались в прайс-лист и торг оказывался неуместен.Сорри,сир, бат фиксет прайс.,ай ам соу сорри,сир...))
Карма 397
11.08.2008
Matsja
А вот вопрос к бывалым, как удается сторговаться за жилье? Помогите разобраться. Вот вроде у них вижу фикс-прайс на рецепшене, и чего, могу подойти и сказайть май реал прайс? Как у Вас получается , в каких гестах и отелях это возможно?

Я обычно называю свою цену. Не то чтобы торгуюсь, а, после того как посмотрю на ценник, вопрос звучит примерно так: "а по 300 рупий у вас комнат нет? Мне надо по 300 только" - и делаю вид, что готова уйти и искать дальше. Если готовы уступить, - то по такой цене комната находится сразу без проблем, хотя в ценнике такой цены нет. Например, в Вивеке за 300 рупий жила, хотя там, по-моему, от 500 цены начинаются.
Карма 766
11.08.2008
По жилью почти везде скидывают, в Перияре не скинул, в Кочине не помню, но искали уже почти час по жаре и в итоге нашли за 200 что-ли за двоих, мне и так это было дешево, и в Варанаси последний раз не торговался, 2 ночи в самолете и 1 в поезде, уже хотелось в душ и прилечь просто. В Ideal beach дали номер получше, это единственный не гест, а отель, где я жил в Индии.
Карма 766
11.08.2008
А один наглый тукер, договорились вокзал-Ковалам за 80. Приехали и не дает сдачи со ста, типа 100 рупий все платят, еще чела какого-то подобрал по дороге, тот тоже, все 100 платят. А мне то что? Договорились же. Пришлось оставить ему 20 рупий. Там кстати разница в цене на комнаты в гестах прям на пляже и в 150 метрах раза в 3.
Карма 373
11.08.2008
anikolaev
Мне приходилось,как раз там,куда Вы планируете наведаться.Комнатка с душем и туалетом была арендована за 500 рупий в канун Крисмаса.

Ой, а это где? А то я много куда собираюсь.
Карма 373
11.08.2008
Fistashka

Спасибо за совет, пожалуй, вот это по мне.
Карма 1708
11.08.2008
Matsja

Агонда)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики